Пришлось резко бросить КОК, сбился цикл

Здравствуйте. В качестве контрацепции врач назначила КОК (Белара), принимала около года, он мне идеально подошел, потом начался острый восходящий тромбофлебит (у меня варикоз), флеболог сразу отменил КОК. После отмены на след.день началось кровотечение. (после отмены пошли прыщи на лице, стала жирнеть кожа головы). Я лечилась эликвисом, сделала операцию на вены, но менстр.цикл сбился. В первый месяц после отмены КОК он составил 45 дней, на данный момент - уже 53 дня. Вчера начались кровомажущие выделения, но совсем небольшие, хватило ежедневки. Низ живот тянет, все симптомы начала месячных, но днем опять выделения прекратились. После операции хирург-флеболог сказал, что можно вернуться к КОК и угрозы тромбоза уже нет. Но их начинают с 1 дня месячных, а у меня что-то непонятное пока. Такой сбой мог произойти в связи с резкой отменой? Как его теперь наладить и можно ли начать принимать Белару без восстановления цикла? Мне 41 год, беременность не планирую.

Варикоз, эндометриоз, миомы матки
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне того, что вы не допили и отменили мог быть такой сбой, вы можете сейчас начать принимать кок, но первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна будет. Во время приема кок раз в год коагулограмму сдавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоз в анамнезе уже является противопоказанием к возвращению приема КОК.
Белара -антиандрогенный препарат. Она влияла на рецепторы к андрогенам. После отмены ваша реакцтя случается часто. Гормональный фон стабилизируется в течение полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбофлебит является противопоказанием к назначению КОК, поэтому здесь нужно быть осторожным. Перед началом приёма нужно сдать коагулограмму и посмотреть Д-димер, затем уже подумать по поводу КОК. И я бы порекомендовала Эстеретту, там другой эстрогеновый компонент, он более безопасный в плане влияния на сосуды. Если начинаете приём КОК, то лучше с 1д.м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой сбой мог произойти в связи с резкой отменой? Нет, это не связано с РЕЗКОЙ отменой КОК, потому что в Беларе все таблетки с одинаковым составом, отмените Вы препарат после 21 таблетки или после 10, это не так важно.
Это просто у Вас нарушился цикл после отмены КОК, это могло бы случиться даже если бы Вы упаковку допили до конца и после сделали отмену.
Цикл после отмены КОК восстанавливается до 6 месяцев.

Тромбофлебит - это поражение поверхностных вен, не глубоких, поэтому возобновить прием КОК можно.
Если бы был тромбоз глубоких вен, тогда прием КОК был бы запрещен.

Если в течении 3х дней у Вас не наступит менструация, примите Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене в течении 7 дней придет менструация, с первого дня можно начать прием КОК.

Екатерина Владимировна, спасибо, да, у меня был тромбоз поверхностных вен, хирург, который делал операцию, разрешил возобновить прием КОК. Гинеколог мне выписывала на выбор Белару, Силует и Джесс, основываясь на том, что у меня эндометриоз. По поводу Дюфастона - есть ли какие-то побочные эффекты от него? И в последние 2-3 месяца приема Белары у меня был дикий ПМС в плане подавленного настроения, нервозности и раздражительности. Имеет ли смысл параллельно принимать, например, циклодинон?

Дюфастон только вызовет менструацию, от него редко бывают побочки.

При эндометриозе предпочтительны КОК с диеногестом в составе - Силуэт, Жанин, Клайра.
Но если Белара Вам хорошо подходила, симптомы эндометриоза были купированы, тогда можно снова вернуться к Беларе.

Принятый ответ

Доброе утро
Это сбой после отмены КОК, так как после отмены цикл восстанавливается 3-6 месяцев.
Начните прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация, с первого дня можно начать прием КОК.