Нужен ли сироп от кашля?

Здравствуйте, у ребенка (4 года) третий день поднимается температура 38,7. Нос слегка заложен, насморка особо нет. Начался сильный кашель. Слышно, что откашливается тяжело. Педиатр выписала отхаркивающее Геделикс. Вечером уже один раз дала. А теперь начиталась, что лучше до 5 лет такие сиропы не давать. Потому что ребенку будет трудно отхаркивать макроту. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать давать сироп или обойтись обильным питьём?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Все верно до 5 лет муколитики не рекомендую

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж ,снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК,ОАМ,БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, не рекомендуется давать отхаркивающие препараты детям до 5-7 лет.
Для разжижения слизи можно использовать ингаляции с физ.раствором,увлажнение воздуха в комнате,проветривание,промывание носа солевыми растаорами и допаивание водой не менее 40мл на кг веса.