Консультация нефролога /

Повышены мочевая кислота, креатинин и др. — вопрос №2717967

Здравствуйте,уважаемые врачи. Мне 22 года. С 14 лет имею диагноз АГ 2 ст, риск 3. На протяжении 8 лет на постоянной основе принимаю препарат Лориста Н 50 (100 временами). В течении года самостоятельно проходил различные обследования в связи с призывом на срочную службу в армии. Были выявлены - увеличение креатинина ( с 20 г по сей день в пределах 110-125), высокая мочевая кислота, мелкие конкременты в почках( УЗИ), ожирение 1 ст. и др. В данный момент в медицинской карте подтвержденные диагнозы- АГ 2 ст.,высокий риск, ХТП с2, дислипедемия, гиперурекимия, ЯБ 12й кишки( пролечен). Пропил курсом Цистон + АДЕНУРИК 40МГ 2 упаковки. Креатинин и мочевая кислота все равно высокие , так же АЛТ и АСТ завышены ( назначенные препараты не снизили мочевую кислоту). Не знаю и не понимаю,как быть. Самостоятельно заменил Лористу Н на Телсартан ( возможно нужно заменить на просто Лористу без мочегонки?). Можно ли принимать Гепато форте (витамины гр В, Е и эссенциальные .фосфолипиды в составе)? Дайте пожалуйста Ваши рекомендации. Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: да

Терапевт
Добрый вечер, ознакомилась с Вашей историей.
Действительно при гипертонической болезни - почки, сосуды, сердце, головной мозг являются органами мишенями.
При длительной многолетней гипертонич. болезни возможно повышение креатинина, у вас если посчитать СКФ по формуле, даже с креатинином 125 мкмоль/л- ХБП пока нет, СКФ 69,97.
Лориста Н- это комбинированный препарат с лозартана + с мочегонным препаратом гидрохлортиазидом, там еще гидрохлортиазид в составе.
Повышение мочевой кислоты- это гиперурикемия, может быть с исходом в подагру. Гидрохлортиазид не совсем рекомендован при гиперурикемии и подагре.
Вам лучше перейти просто на Лозартан(Лориста) 80-100 мг без гидрохлортиазида .
Или перейдите действительно на телмисартан/телмиста 80 мг.

Что касается повышения АЛТ,АСТ, можно гепатопротекторы. Препарат, про который вы пишете- можно принимать. Либо Гептор или гептрал 400 мг * 1- 2 р/д в течении месяца.
Пройдите узи обп, возможно есть жировой гепатоз (стеатогепатоз).

Цистон можно при мочекаменной болезни, до 2месяцев, по 2т* 2 р/д.

Насчет гиперурикемии, Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

У вас гипотиреоз. На Т4 свободный не сдавали. По Т4свободному можно определить, субклинический или манифестный гипотиреоз.
Я бы рекомендовала только И4 свободный досдать, потому что если Т4св в норме, субкл.гипотиреоз у взрослых не лечат, если Т4свободный снижен, то это манифестный гипотиреоз и нужно лечить.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы

Терапевт
Повышен ЛПНП, рекомендуется в таких случаях омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Повышен уровень мочевой кислоты, для начала попробуйте диетой снизить, диета стол 6
Ввиду повышения ТТГ , сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте Т4св антиТПО и на консультацию к эндокринологу
Повышены Алт и АСТ, рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, гепатита нет ?
Ввиду повышения креатинина и наличия камней в почках, рекомендуется сделать "свежее" УЗИ почек и на консультацию к урологу, а так как у вас уже давно он повышен то и к нефрологу

То что вы заменили , хорошо, да можно и без мочегонного компонента

Гепато форте можно, он , возможно, в какой-то степени снизить уровень Алт и АСТ, но все равно нужно узнать причину повышения
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
Вас обследовали на наличие причин вторичной артериальной гипертензии? (Если имеется ожирение, возможно, метаболический синдром?) потому что артериальная гипертензия с подросткового возраста- ситуация не рядовая.

Азотвыделительная функция почек у Вас сохранна. В плане гипотензивной терапии я бы отдала предпочтение лозартану БЕЗ диуретика, т.к. лозартан сам по себе имеет свойство снижать мочевую кислоту, а диуретики, наоборот, не рекомендованы пациентам с гиперурикемией (повышением мочевой кислоты).

Пишите, что в почках имеются камни. Выполняли общий анализ мочи с микроскопией осадка? Возможны ураты ( соли мочевой кислоты). Если ОАМ есть- прикрепите.

В биохимическом анализе крови повышение печёночных трансаминаз. Гепато форте и подобные препараты принимать можно, но смысла особого не вижу, тк причину они не устраняют. Необходимо выполнение УЗИ ОБП с последующей консультацией гастроэнтеролога,возможно, есть неалкогольная жировая болезнь печени, если так, то все решается диетой по типу Средиземноморской.Маркёры вирусных гепатитов сдать.

Соблюдение низкопуриновой диеты (полный список продуктов с высоким содержанием пуринов можете найти в интернете) ввиду гиперурикемии, контроль МК через 1 мес. Снижение массы тела, если ИМТ высокий (!).
Клиент
Здравствуйте,Мария Дмитриевна.
АГ 2 ст риск 3 именно эссенциальная( первичная) по кардиологическому типу,
На тот момент (14 лет) уже были изменения в сосудах глаз, увеличено остаточное количество мочи в мочевом пузыре( врач говорила стараться опорожнять как возможно до конца).
Ожирения на тот момент еще не было, но всегда был достаточно не мелким. До недавних пор принимал гипотензивное средство с диуретиком и особо не обследовался.Прибавил в весе из-за сидячего образа жизни в сочетании со своей склонностью к полноте.
С(2023-2024 гг.стал проходить обследования , чтобы придти подготовленным в военкомат. Обратился в ту же студенческую поликлинику за выпиской, где и обнаружил погрешности в анализах , ну и пошло и поехало..Далее по УЗИ ОБП было все более или менее спокойно, почки - 1 узи камни небольшие, 2 узи в стационаре от военкомата - камней уже нет ( пропил курсом Цистон и Аденурик), возможно и помогло, а возможно врач не увидел. УЗИ сердца и БЦА - тоже страшного не обнаружено.
Анализов сдавал в течении года достаточно много, так как искал за что зацепиться , чтобы получить отсрочку от армии. ОАМ последний прикреплю. Более ранние анализы мочи уже не помню. А вот креатинин и мочевая кислота всегда были высокие( именно за это и зацепился)
Про диету я понял. А вот нужно ли снижать мочевую кислоту и креатинин медикаментозно ( напомню Аденурик никак не помог)? Физ нагрузку себе увеличил ( без фанатизма). Не курю,не пью. Хотел бы уточнить сколько раз в неделю можно употеблять мясо ( курица,индейка ,кролик, рыбу и яйца)?
Клиент
Мария Дмитриевна, эпикриз из стационара прикрепила. Но хотел бы добавить, что находился там не для обследования и лечения, а для подтверждения диагноза для военкомата. Т е последние и предпоследние анализы . Так же прикрепляю выписку из поликлиники за несколько последних лет, чтобы посмотреть в динамике
Нефролог
Ознакомилась с вложениями.
Смотрите, Креатинин -показатель работы почек, маркёр их функции, грубо говоря. Его значение мы подставляем в специальную формулу СKD-EPI, с помощью которой считаем СКФ (функцию почек). Поэтому, когда говорим о креатинине, цель-не снизить его , а понять, что повреждает почки и убрать эти факторы. В Вашем случае, вероятнее всего, это артериальная гипертензия, гиперурикемия, дислипидемия, лишний вес.

Целевое АД <120-130/80 мм рт ст. Как уже говорила, желательно без диуретика. К лористе при недостижении целевого АД можно рассмотреть добавление препаратов группы блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, амлодипин, лерканидипин), согласовать с кардиологом.
Лористу (или другой препарат данной группы) оставить, тк они являются также нефропротекторами, т.е. помогают работе почек, снижая на них нагрузку.

Второй момент облегчения работы почек-снижение мочевой кислоты: целевые значения 180-360. По диете: мясо, что Вы написали, не чаще 2-3 раз в неделю. По приготовлению- сначала отвариваете, бульон выливаете и далее, например, запекаете. Это снизит кол-во пуринов. Ограничиваются бульоны, субпродукты, грибы, кофе, копчёности, колбасы..
Попробовать прям подержать диету, через 1 мес пересдать анализ на МК, если будет положительная динамика-отлично, если нет, то подключить препараты. Обычно начинаем не с фебуксостата (аденурика), а с аллопуринола в минимальной дозировке с дальнейшей титрацией по уровню МК.
Хотя аденурик на практике хорошо снижает, может быть дозировку надо было повысить?

Ну и диета в целом для снижения веса, «плохого» холестерина..

Ещё рекомендую сдать цистатин С крови, по нему мы также считаем функцию почек, но он в отличие от Креатинина стабильнее и покажет функцию точнее.

По анализу мочи, узи почек вопросов нет.

Контроль анализа крови в динамике (мочевая кислота, Креатинин ИЛИ цистатин С, мочевина, липидограмма, АЛТ, АСТ)
Нефролог
УЗДГ почечных артерий не делали?
Клиент
Мария Дмитриевна, затрудняюсь точно казать, но вроде бы делал. Прикрепил УЗИ почек, более раннее
Нефролог
В прошлом узи паренхима (мякоть) почки потолще, чем в более новом. Это, конечно, может зависеть и от аппарата и от врача проводившего узи.
УЗДГ это другое, с помощью него смотрим именно артерии почек на момент окклюзии (атеросклеротические бляшки?). Желательно планово выполнить, при окклюзиях может быть и артериальная гипертензия, тем более с учёт дислипидемии, настоятельно рекомендую)
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо большое за консультацию