Консультация гепатолога /

Узи печени — вопрос №1387308

Здравствуйте,помогите разобраться с анализами и узи по печени, страдаю лишним весом,погрешности в еде, год назад сдавала анализы,так ничего не беспокоит единственное что иногда побаливает правое подреберье.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По УЗИ никаких существенных отклонений нет. В биохимическом анализе крови небольшое повышение уровня АлАТ и АсАТ, это может быть связано (в том числе) с жировой инфильтрацией печени. Не было ли приёма БАДов, алкоголя, лекарств накануне анализа? Не болели ли Вы чем-либо в последний месяц? Кровь на маркёры вирусного гепатита С сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бады возможно пила, на геппатит С сдавала при беременности отрицательно.

Врач УЗД, Инфекционист
Давно сдавали на гепатит?
Клиент
Ольга, четыре года назад,но половой партнер 1(супруг), повышение печеночных показателей уже было перед родами (резкий набор веса может ли сказаться?!), веду обычный образ жизни, порядочный.
Врач УЗД, Инфекционист
Да. набор веса мог сказаться. Если повышение ферментов длительное и стабильное, то, вероятно, это в рамках жировой болезни печени.
Вирусный гепатит С, к слову, половым путём редко предаётся. в основном через различные манипуляции (операции, педикюр, стоматолог, тату и тому подобное).
Клиент
Ольга, да, 4 года стабильно ферменты повышены в этих пределах, если начать прием Фосфонсиалле поможет ли он чем то?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не поможет. Жировой гепатоз на сегодня лечится только снижением веса (хотя бы на 7-10% от исходной), повышением физической активности и рациональным питанием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализа имеется нарушение обменных процессов в печени по типу жирового гепатоза (нарушение жирового обмена) с воспалительный компонентом. КАКой у Вас вес? ПРоблемы со стулом нет? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, вес 96 при росте 170, принимала голдлайн курсами (вес не сдвигался), проблем со стулом нет. Сбросить вес не удается, так же сдвинулся цикл
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, достичь максимального соотношения индекса массы тела, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ночь +2 капс на ночь 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, небольшие признаки жирового гепатоза и незначительное воспаление по алт.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Незначительно увеличены АЛТ и АСТ, такие значения бывают при жировом гепатозе(стеатозе).
Лечение жирового гепатоза направлено на снижение веса, нормализацию рациона питания,увеличение физической активности. Из лекарств можно курсами 2 раза в год гепатопротекторы- например препараты адеметионина- Гептрал/Гептор/Самеликс. 500мг два раза в сутки- месяц-два.