Консультация невролога /

Привкус во рту — вопрос №2718064

Добрый вечер. Неделю назад съела скумбрию копчёную и где то через час появился приторный сладкий запах в носу и сладкий привкус. После этого обострённое обоняние на сладкие запахи остальные все норм и постоянно привкус во рту то сладкий то как будто вкус соды. Сладкие продукты тоже кажутся приторно сладкими. Болела ковидом в конце сентября. Кровь сдавала в середине ноября по биохимии отклонений не было. Срб сдавала на этой неделе в норме по оак понижены только лейкоциты 3.9 и повышены относительное содержание лимфоцитов 49%. Общий анализ мочи в норме. Делала УЗИ брюшной печени за несколько дней до начала этих симптомов все в норме прикрепляю. Сегодня сделала гастроскопию все в норме. Ходила к Лору сказал по его части все норм. Была у стоматолога сказали все хорошо. Что ещё сдать и куда идти очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте, это может быть эстезионейробластома или другая опухоль обонятельного нерва. Необходимо выполнить МРТ с в/в контрастом.
Клиент
Ольга Олеговна, обязательно с контрастом?

Невролог
Да, необходимо выполнить с контрастом, поскольку опухоль может не визуализироваться на бесконтрастных снимках.
Клиент
Ольга Олеговна, а какие ещё симптомы должны быть вы меня напугали
Клиент
Ольга Олеговна, по крови должны же быть какие то изменения если это опухоль?
Невролог
Могут быть различные расстройства обоняния, как гиперосмия, так и гипоосмия, заложенность носа, носовые кровотечения, ринорея.
В крови,как правило, изменений не возникает.
Клиент
Ольга Олеговна, так насморка у меня нет и нос не заложен
Невролог
На начальных стадиях, могут быть только изменения обоняния. В любом случае, гипоосмия, аносмия или гиперосмия, параосмия,требуют нейровизуализации.
Клиент
Ольга Олеговна, у меня боязнь замкнутых пространст если ещё 20 минут смогу пролежать а час не смогу с контрастом
Невролог
Выполните хотя бы без контраста. Только предупредите диагностов о ваших симптомах,чтобы они пристально посмотрели на обонятельные нервы и центр обоняния в мозге.
Клиент
Ольга Олеговна, а после ковида не бывает таких симптомов?
Клиент
Ольга Олеговна, и меня больше беспокоит привкус чем обоняние
Невролог
Ковид может вызвать только аносмию. Нарушение вкуса тоже требует дообследования.
Клиент
Ольга Олеговна, а какое обследование на изменение вкуса?
Невролог
Также МРТ головного мозга, чтобы посмотреть нервы, которые отвечают за вкус
Клиент
Ольга Олеговна, Добрый день сделала МРТ посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Описывается аномалия развития краниовертебрального перехода. Можете сфотографировать и загрузить сами снимки?
Клиент
Ольга Олеговна, у меня нет снимков диск. Ну это не опухоль?
Невролог
Нет, не опухоль. Просто при некоторых аномалиях краниовертебрального перехода может развиться сирингомиелия.
Диск можно загрузить на файлообменник, например, на Яндекс диск, и поделиться ссылкой.
Клиент
Ольга Олеговна, а в чем может быть ещё моя причина? Диск могу загрузить позже как доеду до дома.
Невролог
Может быть сахарный диабет, гипотиреоз, анемия, грибковое поражение полости рта и желудочно-кишечные заболевание. Прикрепите результаты, как только сможете
Клиент
Ольга Олеговна, https://drive.google.com/drive/folders/1itZQUIY4wmXKikuEq_FQAsdI6ynAtDBH?usp=sharing
Клиент
Ольга Олеговна, Добрый день. Отправила Вам в сообщении..сладость во рту в выходные была лучше то пропадала то появлялась..но сегодня как зашла в метро запахи опять все сладкие остро чувствую и появилась выраженная сладость во рту. К какому врачу мне идти. Сходила в поликлинику к терапевту она сказала не заморачиваться это постковид и все со временем пройдет
Невролог
Добрый день. На снимках есть небольшая атрофия в области височных извилин, но не думаю, что это серьезно.
Клиент
Ольга Олеговна, ничего критичного нет? Что дал Ше сдать мне?
Невролог
По крайней мере на бесконтрастных снимках ничего критичного. Сейчас попробуйте исключить дефицитарные состояния
Клиент
Ольга Олеговна, что МРТ без контраста может что то пропустить? Подозрение бы все равно что то вызвало бы? Сдать ферритин и b12?
Невролог
Да, что-то пропустить возможно. Вы тогда обследуйтесь по поводу дефицитарных состояний, если ничего не выявится или состояние будет ухудшаться, тогда выполните МРТ с контрастом.
Невролог
Можно В12, фолиевая кислота, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 св. Т4 св)
Невролог
Здравствуйте! Сдавали кровь на ферритин, витамины группы В? Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожный раньше были панические атаки правда давно
Невролог
Кроме привкуса во рту, есть ли что то из перечисленного:
головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на данный момент ничего из перечисленного не беспокоит. Иногда бывает головокружение когда долго сижу и туман в голове..
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли быть это опухоль головного мозга как пишет ваша коллега напугала меня. В крови же должны быть изменения?
Невролог
Крайне маловероятно т к нарушения обоняния у вас нет, а только изменение вкуса, что чаще всего бывает при латентном дефиците железа или витамине в12, либо на фоне повышенной тревожности, если перед этим был стресс. Пока стоит исключить эти причины, особенно если ранее вы когда-то делали мрт головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я только чувствую остро сладкие запахи
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я МРТ делала в 2019 году
Невролог
В таком случае сначала исключить другие причины. Пока не вижу показаний для МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера ещё глаз дёргался
Невролог
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха
Клиент
Анастасия Юрьевна, что то так распереживалась что коллега написала что может быть эстезионейробластома даже давление повысилось((( какие симптомы ещё у этого заболевания?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на МРТ без контраста это видно будет? Боюсь замкнутых пространств
Невролог
Да, без контраста будет предположение о наличии изменений
Клиент
Анастасия Юрьевна, привкус во рту может быть при дефиците витамина В12 и ферритина?
Невролог
Да, может быть изменение вкуса
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не может это быть последствия ковида?
Невролог
Да, после ковида также бывает изменение вкуса. Необходимо время, чтобы рецепторы восстановились
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо что ответе на мои дополнительные вопросы. Я просто ковидом болела 2 месяца назад а симптомы сейчас так бывает
Невролог
В редких случаях да, могут быть симптомы через 1-2 месяца, если действительно был подтвержденный ковид
Клиент
Анастасия Юрьевна, да подтвежден болела 3 раза
Невролог
Исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 40) витамины В12 тоже стоит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин у меня точно ниже летом был 11. А просто железо и гемоглобин в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, только почему-то на ферритин в поликлинике не обращают внимание
Невролог
Ферритин - это депо железа. Остальные показатели могут быть в норме. Поэтому при снижении ферритина - это называется латентный дефицит. В таких случаях препарат железа также назначается, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина в крови через 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила анализ на железо который мне назначали в ноябре. Первый раз такой сдавала.. и сказали железо в норме
Невролог
Анализ не прикрепился
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите прикрепила
Невролог
Хоть уровень железа и в норме, это не исключает латентного дефицита железа. Ориентируемся на ферритин
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день сделала МРТ посмотрите пожалуйста
Невролог
По МРТ нет данных за опухоли и другую органическую патологию. Изменение краниовертебрального перехода чаще врождённое. На вкус повлиять не могло.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное что столько отвечаете мне. Всю ночь не спала. Значит завтра иду сдавать кровь.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что писала ваша коллега . Исключили в описании МРТ..
Невролог
Да, исключили опухоль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, низкий Вам поклон.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо проверить ферритин и витамин в 12. У вас нет гастрита ?
Ферритин должен быть больше 50
Если будет меньше : Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Клиент
Лилия Альбертовна, доброй ночи а не похоже симптомы на опухоль как написала ваша коллега? Переживаю заснуть не могу
Клиент
Лилия Альбертовна, есть гастрит поверхностный сегодня делала гастроскопию вне обосьрении
Невролог
На опухоль не похоже
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день сделала МРТ посмотрите пожалуйста
Невролог
На мрт ничего страшного нет. Никаких образований и изменений. Диспластический характер перехода - вероятнее всего вродленное
Невролог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано проведение МРТ с контрастом.
Клиент
Аксана Руслановна, Я сделала МРТ без контраста. Там ничего подозрительного нет. У меня боязнь замкнутых пространст я не смогу лежать час. Все результаты прикрепила
Клиент
Аксана Руслановна, и ваши коллеги исключили потологию головного мозга