Консультация кардиолога /

Двухстворчатый аортральный клапан — вопрос №2718289

Здравствуйте.
У моего молодого человека (26 лет) выявлен двухстворчатый аортральный клапан на эхокардиографии.
Описание заключения -
Двухстворчатый аортральный клапан, сращено левое и правое полулунник, уплотнены по краям с формированием умеренного стеноза и умеренной регургитацией на клапане 3 ст( 2 потока регургитации). ЛЖ расширен. Концентрическое ремодулирование левого желудочка. Глобальная сократимость - сохранена. Четких зон гипо- и акинезии не выявлено.
Давление в легочной артерии - умеренно повышенно.
Систолическая функция сердца нормальная ( ФВ по Симпсону 64%)
Диастолическая функция ЛЖ - нормальная.
Рекомендовано- ЭХО КГ в кардио диспансере, с последующей консультацией кардиохирурга.
заключение: ритм минусовый, правильный, с ЧСС 58 ударов в минуту.
ЭОС резко отклонена влево,
Экг- полная блокада передней ветви ЛНПГ.
Синусовая брадикардия.

Рост 183 см, вес 68-70 кг.

Я очень переживаю, так как до поездки к кардиохирургу далеко. Большая очередь.

Пожалуйста, помоги расшифровать обследование, чтобы иметь больше верной информации

Фотографии эхо и ЭКГ могу прикрепить

Возраст: 26

Хронические болезни: двухстворчатый аортральный клапан, полная блокада передней ветви лнпг

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ всё в порядке, наличие блокады ветви лнпг является особенностью проведения импульса, не опасно для сердца.
Что касается узи сердца, когда уже есть недостаточность 3 ст, которая описана в протоколе, должны быть все же расширенв. Плюс должны быть жалобы. Что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, правильно я понимаю, что присутствует сердечная недостаточность 3 стадии?
Насчет симптомов- быстро устает, сонливость, и после физ нагрузок отдышка

Клиент
Алена Германовна, и могу еще уточнить, хотя понимаю, что вы возможно не ответите на этот вопрос.
Насколько серьезная картина по данным результатам?
Терпит ли, или нужно прям экстренно действовать?
До консультации кардиохирурга еще далеко и я волнуюсь
Кардиолог
Сердечная недостаточность ставится по симптомам, но сократимость сердца сохранена, и по жалоб здесь скорее сердечная недостаточность 2 стадии.
Тяжело сказать, не видя человека, но желательно решить проблему в ближайшие 2-3 мес
Клиент
Алена Германовна, вы имеете ввиду принять решение о операции в ближайшие 2-3 месяца или просто заняться этим вопросом, принимать таблетки?
Кардиолог
Как минимум осмотр кардиохирурга.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Яна!
Ничего критичного по обследованиям нет.
Плановая консультация нужна обязательно.
Эхокардиографию каждые 4-6 мес.
Экстренности нет, сердце очень неплохо справляется.
По рекомендациям: ограничить тяжелые физ.нагрузки, контроль давления и пульса.
Профилактика вирусно- бактериальных инфекций.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Опишите его жалобы на данный момент?!
По эхокардиографии врожденный порок сердца, 2х створчатый аортальный клапан.
Имеется недостаточность данного клапана.
Утолщение стенок левого желудочка и расширение на фоне не полноценной работы клапана.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада на работу серлца не влияет.
Контроль кардиохирурга обязателен каждые 6-12 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, он сам говорит, что особых симптомов нет, кроме как усталости выраженной и отдышки после тяжелых физ нагрузок.
Скажите, а то, что увидели на обследовании показанием к операции является ?
Кардиолог
Здравствуйте, да по данным узи сердца требуется консультация кардиохирурга, но экстренности в этом нет, поэтому спокойно дождитесь данной консультации