Консультация невролога /

Импульсы в голове, головокружение, повышение нижнего давления — вопрос №2718347

Добрый вечер!. В последнее время как только засыпаю в голове токаю какие-то импульсы, они не болезненые, но очень ощутимые, в основном время их проявления только при засыпании, но со вчерашнего вечера стала себя не очень хорошо чувствовать, появилось головокружение+ изменения в давлении, в основном повышается нижнее давление, норма моего примерно 100/60, со вчерашнего вечера давление 135/93-97, то резко опускается до 100/70, но зачастую как мирию нижнее всегда к 90,пила андипал и глицин+пустырник в таблетках Лучше не стало, сегодня тоже целый день кружится голова и импульсы отдают в виски в течении всего дня, проходило буквально не надолго и снова начинается. К неврологу записалась на ближайшую запись на субботу, подскажите, пожалуйста, что это такое может быть?
Так же хотела сказать что в последние 3 месяца часто нервничаю. Из анализов кровь и мочу сдавала только в ноябре было всё в норме, ЭКГ тоже делала 1-1, 5 назад

Возраст: 29

Хронические болезни: Сосудистая сетка на ногах

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Бывает ли мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер.
Тест показал тревога:14, дипрессия:14

Невролог
По тесту высокие баллы и по тревоге и по депресси. Вероятнее это и дает ваши симптомы.
В таких случаях лучше обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а такое состояние действительно может менять давление и давать такое головокружение? И хотела ещё написать что эти два дня как начались головокружения и изменение в давлении постоянно красные глаза.
Невролог
Да,могут быть скачки АД, на фоне которых есть покраснение глаз, и головокружение по типу неустойчивости, опьянения. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное,т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Сегодня начала принимать офабазол по 1 таб. в день, правда без назначения врача, боюсь препаратов по типу антидепрессантов, хочется конечно обойтись без них. А ещё подскажите, пожалуйста, почему могут быть импульсы в голову при засыпании?
Невролог
Усиление симптомов перед сном характерно для тревожного расстройства и депрессии. Либо так может проявляться головная боль напряжения. Афобазол, к сожалению, не имеет доказанной эффективности. Лучше в таких случаях начать с когнитивно-поведенческой психотерапии. Либо почитать книгу Артёма Барышева " эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо) книгу обязательно закажу, интересно отвлечься от этого состояния. Такое состояние как сейчас у меня в первые, к счастью раньше такого никогда не было. По поводу афобазола поняла
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего симптоматика связана с тревогой и депрессией.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении