Головокружение и тошнота
Здравствуйте. Во вторник заболела, началось все с температуры и сильной боли в горле. 3 дня была температура, максимум 38.5, заложенность носа, очень сильно начало болеть горло, невозможно было спать, болели лимфоузлы на шее, боль отдавала в уши. Начала принимать амоксиклав. В субботу уже горло не болело, все было нормально, решила прогуляться, после прогулки стала болеть голова, выпила ибупрофен 200мг, часа через 2 кетонал, начала болеть шея сзади, затылок,голокружение, тошнота, намазала найз. К утру вроде стало лучше. Но через мин.30 снова стала болеть голова, как в тумане, нормально невозможно сообразить, головокружение небольшое, тошнота. Мазала найз, долобене, выпила 400мг ибупрофена. Не помогает, все равно как будто тошнит и болит голова. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью исключения нейроинфекции выполните мрт головного мозга, ОАК, СРБ, лейкоцитарная формула
Есть светобоязнь ?
Алена Алексеевна, нет, светобоязни нет, громкие шумы только раздражают.
Звукобоязнь так же нехороший признак
Лучше очно покажитесь неврологу , больше данных , что у вас нейроинфекция
Алена Алексеевна, да, записалась на завтра. Но завтра пойду только вечером. А можно выпить церукал? Чтоб не тошнило?
Можно , или в/м уколоть
Алена Алексеевна, спасибо. А это не может быть, что мне вчера продуло голову или шею? При нейроинфекциях человек просто лежит или спокойно дальше живёт? Просто я не лежу, стараюсь ходить
Не обязательно состояние , что невозможно встать .
Инфекции протекают по разному
Алена Алексеевна, здравствуйте ещё раз! Сегодня сдала анализы, посмотрите пожалуйста?
По анализам все допустимо
Как ваше самочувствие ?
Алена Алексеевна, голова болит меньше, но есть дискомфорт сзади, где шея.
Начните прием ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас температура есть? Мышечной скованности нет?
Вы не тревожный человек? Ранее не было уже такой симптоматики?
Марина Алексеевна, температуры нет. Может и тревожный конечно. До этого было такое во время ковид, но там от кетонала и найза все проходило.
Марина Алексеевна, кстати орви началось с того, что от колен до ступней все ныло, ходить тяжело было. Но тоже после найза прошло
Получается сколько беспокоит головная боль по времени?
Это может быть в рамках интоксикационного синдрома после орви
Марина Алексеевна, во время болезни самой была головная боль, но она была совсем другой. А вот именно головокружение, боль в затылке и затуманенность появилась вчера после прогулки ближе к обеду
В таком случае нужно делать МРТ головного мозга
Купировать можно болевой синдром с помощью таб.Спазмалгон или таб.Пенталгин
Марина Алексеевна, а чувство тошноты можно убрать с помощью Драмины?
Можно, 1 таб 3 р/д можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога, пройти МРТ головного мозга
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с дальнейшей очной консультацией невролога