Головокружение и тошнота

Здравствуйте. Во вторник заболела, началось все с температуры и сильной боли в горле. 3 дня была температура, максимум 38.5, заложенность носа, очень сильно начало болеть горло, невозможно было спать, болели лимфоузлы на шее, боль отдавала в уши. Начала принимать амоксиклав. В субботу уже горло не болело, все было нормально, решила прогуляться, после прогулки стала болеть голова, выпила ибупрофен 200мг, часа через 2 кетонал, начала болеть шея сзади, затылок,голокружение, тошнота, намазала найз. К утру вроде стало лучше. Но через мин.30 снова стала болеть голова, как в тумане, нормально невозможно сообразить, головокружение небольшое, тошнота. Мазала найз, долобене, выпила 400мг ибупрофена. Не помогает, все равно как будто тошнит и болит голова. Что это может быть?

ЖДА, низкое давление, брадикардия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью исключения нейроинфекции выполните мрт головного мозга, ОАК, СРБ, лейкоцитарная формула
Есть светобоязнь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алена Алексеевна, нет, светобоязни нет, громкие шумы только раздражают.

Звукобоязнь так же нехороший признак
Лучше очно покажитесь неврологу , больше данных , что у вас нейроинфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алена Алексеевна, да, записалась на завтра. Но завтра пойду только вечером. А можно выпить церукал? Чтоб не тошнило?

Можно , или в/м уколоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. А это не может быть, что мне вчера продуло голову или шею? При нейроинфекциях человек просто лежит или спокойно дальше живёт? Просто я не лежу, стараюсь ходить

Не обязательно состояние , что невозможно встать .
Инфекции протекают по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте ещё раз! Сегодня сдала анализы, посмотрите пожалуйста?

По анализам все допустимо
Как ваше самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алена Алексеевна, голова болит меньше, но есть дискомфорт сзади, где шея.

Начните прием ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, сон на ортопедическом матрасе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас температура есть? Мышечной скованности нет?
Вы не тревожный человек? Ранее не было уже такой симптоматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, температуры нет. Может и тревожный конечно. До этого было такое во время ковид, но там от кетонала и найза все проходило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, кстати орви началось с того, что от колен до ступней все ныло, ходить тяжело было. Но тоже после найза прошло

Получается сколько беспокоит головная боль по времени?
Это может быть в рамках интоксикационного синдрома после орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, во время болезни самой была головная боль, но она была совсем другой. А вот именно головокружение, боль в затылке и затуманенность появилась вчера после прогулки ближе к обеду

В таком случае нужно делать МРТ головного мозга
Купировать можно болевой синдром с помощью таб.Спазмалгон или таб.Пенталгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, а чувство тошноты можно убрать с помощью Драмины?

Можно, 1 таб 3 р/д можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога, пройти МРТ головного мозга
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с дальнейшей очной консультацией невролога