Консультация инфекциониста /

У ребенка 2 года рвота — вопрос №2718408

Здравствуйте! Ребенку 2 года. 10 декабря, утром,однократно вырвало и был понос. Далее поднялась температура 38,5, держалась сутки, переодически сбивалась Нурофеном. На след день тоже однократно вырвало. Температуры уже нет сутки, зато появилась рвота, но только после приема пищи любой. За сутки вырвало раз 5. К вечеру ребенок стал очень активный, играет, поет песни, бегает, попросила поесть, дала ей отварной картофель и чай, через час вырвало. Отпаиваю водой и даю полисорб. На воду не рвёт, воду пьет хорошо. Стул тоже жидкий очень светлого цвета. Врача вызывала, выписали Креон. Что делать? Как прекратить рвоту, чтобы ребенок нормально поел

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию у ребёнка вирусная кишечная инфекция, лечение Вы проводите правильное (отпаивание, диета, сорбенты при диарее). Каких-либо безопасных препаратов против рвоты для таких малышей на сегодня нет, нужно время. Продолжайте поить, попробуйте давать пищу понемногу и часто.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка проявления кишечной инфекции. В таких случаях рвоту остановить можно церукалом внутрь или внутримышечно.
Прием креона продолжить, к лечению добавляем смекту 1 пакетик 2 раза в день , регидрон 1/2 пакетика в день или обильное питье. Соблюдать диету - исключить молочку, свежие фрукты и овощи, жирное, жареное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
При работе церукал, дозу расчитываем по весу
Инфекционист
Добрый день! Ваши симптомы , что вы описываете характерны для кишечной инфекции . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях:
- Продолжайте поить ребенка небольшими порциями жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Используйте растворы для регидратации, такие как регидрон суточная потребность составляет 120 мл на 1 кг веса, даем дробно и часто
- Строгое соблюдение диеты.Давайте легкую пищу после улучшения состояния, например, простые углеводы (рис, тосты, бананы). Избегайте тяжелых и жирных продуктов до улучшения состояния.
-Продолжайте следить за состоянием ребенка. Если рвота и диарея продолжаются, появляются признаки обезвоживания (сухость слизистых оболочек, уменьшение мочеиспускания, вялость) или состояние ребёнка ухудшается, немедленно обратитесь к очно к врачу. - В лечении на данном этапе Смекта 1 Пак 2 р/д; Бифидумбакиерин 5 доз 3р/ д в течении 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб (Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая диспепсические проявления ( рвота. жидкий стул) рекомендовано исключить патогенную флору - сдать БАК посев кала, ПЦР или ИФА кал на ротавирус аденовирус норовирус. В лечении адсорбенты, противорвотные препараты - мотилиум в возрастно-весовой дозировке согласно инструкции х 3 р/д. соблюдение диеты исключение сладких, молочных и кисломолочных продуктов свежих овощей и фруктов.