Эмфизема легких

Моя бабушка обратилась к врачу из-за внезапной одышки. Одышка начинается сейчас от любой нагрузки сильной, спешки. Тяжело дышать. Отправили на КТ. Заключение: КТ картина незначительно выраженной эмфиземы легких, двусторонних участков локального фиброза, единичных кальцинатов правого легкого, петрификатов корней легких, образования переднего средостения (образование?, резидуальная ткань тимуса?) В 2020 переболела ковид. Было 30% поражения Подскажите, какие наши действия? и все ли так плохо?

варикоз, гиперттония
70 лет

Здравствуйте, Кристина. По КТ описаны хронические возрастные и поствоспалительные изменения.
Острых процессов не выявлено.
Желательно сделать ЭХО- КГ, спирометрию, обратится к кардиологу, пульмонологу очно для назначения лечения. С уважением!

Добрый день!
В данной ситуации нужно дообследоваться.
Рекомендую пройти спирометрию, узи сердца. Одышка может быть сердечная, поэтому важно исключить сердечную недостаточность. Далее консультация кардиолога, пульмонолога, с результатами обследований.
Для назначения лечения.
С уважением!