Расшифровка анализа , тошнота, боль в ребре

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализ . Сейчас лечу гастро рефлюкс. Анализы сдавала после еды не натощак ( прошло 2,5 часа примерно ) До этого было употребление алкоголя Из симптомов боль в правом ребре , усиливается и болит ночью, и в положении сидя , лежа. При движение не болит . Так же есть тошнота , но она и была при рефлюксе Сдавала гастропанель, была повышенная кислотность

Рефлюкс
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, повышена железосвязывающая способность, снижен процент насыщения трансферрина. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень, говядина, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии (миомы, эндометриоз и др.) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1.Кал на скрытую кровь
2. УЗИ брюшной полости
3. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2. Гастрин 17 повышен
Вы сдавали его на фоне приема ипп (омез/разо/нольпаза/нексиум И тд)?
При повышении гастрина 17 - кислотность снижена, необходимо проведение биопсии слизистой желудка для гистологического исследования по OLGA

По результатам обследования у вас не выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся аналтз крови на антитела, такой анализ часто может давать ложные результаты. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

3. Повышена ГГТ, но другие маркеры функции печени в норме. Повышение ггтп может быть по разным причинам, в первую очередь рекомендуется выполнить узи брюшной полости для оценки печени и желчевыводящих путей.
Возможно, повышение временно на фоне недавнего употребления алкоголя, необходимо отследить в динамике

Как давно возникли боли? Какой рост и вес? Связаны ли боли с погрешностью в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, благодарю за такой подробный ответ .

Гастропанель сдавала как раз когда пила и омез и нольпазу и разо.

По анемии у меня очень сильный эндометриоз и обильные месячные, есть миома. Цикл очень короткий , 21 день всего

По гамме, да усилилось все после застолья с алкоголем и вредной едой. Начались боли в правом ребре и тошнота.
Какие препараты можно пропить пока жду приема врача ? У меня ожирение рост 168 вес 95

Поняла Вас
Гастропанель смотрим в как минимум двухнедельной отмене ипп

Железо обязательно нужно принимать, так как анемия приводит к гипоксии тканей, при эндометриозе, миоме, обильных менструациях может быть рекомендован профилактический курс железа раз в пол года 1-2 мес для восполнения дефицита

Сейчас может быть рекомендован прием гепатопроктектора адеметионин 400 мг 2 раза в сутки в первой половине дня между приемами пищи на 10 дней

Обязательно выполнить узи брюшной полости

По диете и образу жизни:
Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье всего организма

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Пониженный гемоглобин указывает на анемию. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Ферритин в норме не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
2.Повышение ГГТ может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне
3.Уровень гастрина 17 может быть повышен при приёме ингибиторов протонной помпы, нпвс, при гастрите, ассоциированном с хеликоинфекцией. При приеме данных препаратов результат недостоверный.

Проводили УЗИ обп?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо приложенных анализов не выполняли ли узи обп и эгдс? Диагноз рефлюкс подтвержден?
По анализам крови повышение ггт, повышается после употребления алкоголя, в том числе при жировом гепатозе и застойных явлениях в желчном пузыре. Боли в правом подреберье может вызывать жёлчный пузырь,печень не болит, у нее нет болевых рецепторов,если только содержит капсула печени и боли возникают либо при увеличении печени,либо при ее резком уменьшении- циррроз.
И также как боль может отдавать от желудка и 12 п кишки. Для рефлюкса не характерна данная боль, которую вы описываете. При рефлюкс эзофагите - боли могут быть за грудиной,жжение за грудиной,отрыжка, кислота или горечь во рту.
В том числе по анализу анемия, вы объяснили это обильными менструациями. Необходимо восполнить ферритин путем приема железа по 1 т 2 раза в день 3 мес, далее поддерживающая терапия после каждых месячных по 1 таб раз в день 10 дней ежемесячно. Но перед лечением желательно выполнить эгдс, т.к прием железа может усилить диспепсию в виде тошноты.
На данный момент можно принимать: нексиум 20 мг 2 раза в день недели иди разо или нольпаза- но желательно после эгдс,чтобы не смазать картину эндоскопическую.
Остальные препараты можно использовать до эгдс:
Ребагит 100 мг 3 раза в день 2 мес. Итоприд ( ретч) 50 мг 3 раза в день 1-2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам у Вас признаки железодефицитной анемии легкой степени. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг/сут 2 раза в день( сорбифер, мальтофер, тотема) с последующим контролем анализов через месяц с целью контроля адекватности подобранной терапии.
Так же повышена ГГТ, такое бывает при нарушении оттока желчи, поражении печени лекарственного либо токсического генеза. Учитывая, что другие показатели в норме, скорее всего нарушен желчеотток. Рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления причины повышения показателя и источника болей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.