Консультация эндокринолога /

Прием Энлигрия — вопрос №2239526

Добрый день! Вес 70 кг, рост 168. Хочу сбросить вес, но диеты и спорт не дают вообще никаких отвесов в течении 4 месяцев. Анализы в норме. Эндокринолог посоветовал принимать Энлигрия. И вот какой вопрос: может ли новое увеличение дозы вызывать моментальную побочку? Начинала с 0,6, сразу же накатывала тошнота и слабость. Через 2 дня ушло. Сегодня перешла на 1,2, сразу же после введения увеличенной дозы началась тошнота. Может ли такое быть? Аппетит сильно уменьшился даже на 0,6. За неделю отвес 500 гр.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте.да это побочный эффект от увеличения дозы
Подскажите вы увеличили дозу ,спустя неделю?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да. Мне назначили схему: 1 неделя 0,6
2 неделя 1,2 и так далее, до 3,0 за 5 недель

Эндокринолог
Если вес уходит 0,6 мг можно на ней оставаться длительно ,как только вес перестанет уходить,тогда можно прибавить дозировку
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Чем выше доза, и чем быстрее она набирается, тем сильнее выражены побочные эффекты, в тч тошнота (обусловлена действием препарата).
Вернитесь к 0,6 мг
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас индекс массы тела составляет 24,5 кг/м2. Это нормальная масса тела. Энлигрия назначается строго при ИМТ от 30 и выше. То, что применяется данный препарат при нормальной массе тела, тоже влияет на частоту побочных реакций
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, возможен данный побочный эффект, можете просто оставаться на минимальной дозе 0,6мг. У вас нормальная масса тела. Данный препарат в основном используется у пациентов с ожирением, будьте аккуратны с повышением дозы данного препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальная масса тела. Вам препарат вообще не показан. Но на свой риск можете сидеть на 0.6 тогда и всё, тем более если работает. Дозу так быстро менять нельзя. Нужно по инструкции менять через неделю!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Я наверное неточно написала, но дозу я повысила ровно через неделю . 2 дня - это столько длилась побочка на 0,6, потом все утихло, через неделю я повысила дозу и сейчас, при повышении дозы, опять началась побочка.
Препарат мне назначил врач, так как мне некомфортно в весе 70 кг, я всегда весила 55-57. Сбросить диетами и физ активностью не получилось, пробовала диету на 1500 ккал с повышеной квотой белка. 4 месяца и все мимо. Потому и был предложен этот препарат.
Эндокринолог
Теперь ясно. Этот препарат используется У пациентов с избытком массы тела и ожирения для снижения массы тела в этом случае используется дозировка которая действует и человек остаётся на ней. повышать дозировку до 3,0 не обязательно. Даже пациент с диабетом и ожирением если использовать препарат для лечения ожирения остаётся на той дозе которая ему помогает. До трёх он повышает только в том случае если он использует препарат для коррекции углеводного обмена. Поэтому оставайтесь лучше на 06 раз она на вас действует
Эндокринолог
Препарат часто вызывает панкреатит Так что следите за своим состоянием
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Имея нормальный индекс массы тела не нужно повышать дозировку до 3,0.
Оставайтесь на дозировке 0,6, препарат желательно использовать не более 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Препарат мне назначил врач, так как мне крайне не комфортно в весе 70 кг, я всегда весила 55-57. Сбросить диетами и физ активностью не получилось, пробовала диету на 1500 ккал с повышеной квотой белка. 4 месяца и все мимо. Биоимпеданс показал что ниче не меняется, даже опять стала рости жировая составляющая. По обследованию у меня саркопеническое жирение: 10 кг жира и на минимуме мышечная масса.
Потому и был предложен этот препарат.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда препарат оправдан и должен помочь в достижении результата, оставайтесь на дозировке 0,6, пока будет работать на снижение веса, далее можно пробовать увеличивать до 1,2мг