Консультация пульмонолога /

Розовая слизь в увлажнителе — вопрос №2718574

Добрый день!
Около месяца в спальне с ребенком пользуемся ультразвуковым увлажнителем. Сегодня, при очередном заполнении бака, обнаружила легкий запах земли/плесени. Открыла внутренность увлажнителя и обнаружила там розовую слизь. Почитала, что это плесень и она очень патогенна. Возможно чуть глубже в увлажнителе вообще могла черная плесень образоваться. Я досконально увлажнитель не смогла разобрать. К сожалению, увлажнитель за месяц ни разу не мыла, просто не знала об этом. Воду наливала только бутилированную. Переживаю именно за здоровье ребенка. Обратила также внимание, что именно у меня остается пересушенный нос после увлажнителя. Даже иногда сушит горло и образовывается кашель, но это единичные случаи. У ребенка так же нос в корочках, и я обратила внимание, что периодически спит он с к открытым ртом. Подскажите, насколько опасна и пагубна ситуация? Очень переживаю, если уже какие-то организмы успели осесть на легких. Нужно ли лечение/профилактика? И может ли организм само восстановиться если вред уже какой-либо нанесен? Или эта бактерия всю жизнь будет что-то провоцировать?

Возраст: 31

Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Плесень может вызвать аллергическую реакцию. Если никаких симптомов не будет, значит не было длительной экспозиции, в противном случае можно фенистил в каплям ( насчет по весу).
До легких она точно не доберется, не переживайте.
Хорошенько проветрите комнату, уберите увлажнитель ( если сумеете внутреннюю часть почистить можете вернуть, но часто проверять).
Ребенку ничего давать не нужно, можно промыть нос физраствором, прополоскать горло.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ! Подскажите, а этим увлажнителем можно еще пользоваться после полной чистки? Или все же вещь уже испорчена?
Еще подскажите, живу в доме родителей, тут в некоторых местах наблюдается черная плесень. При постройке дома строители накосячили с прокладкой систем и теперь здесь в некоторых местах подтекает, что несет за собой перманентно влагу и соответственно плесень. Съехать пока не могу, и перестраивать дом возможности сейчас финансовой нет. Насколько это вредно для ребенка и вообще человека в целом? Плесень руками не трогаем конечно, но все же. Фото загрузила. Спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, эта плесень опасна. Она называется Aspergillus niger (по крайней мере по фото очень похоже).
Эта плесень может быть причиной хронического кашля, аллергии. Она очень чувствительна к алкоголю, так как он разрушает стенки гриба. Можете попробовать так избавиться он нее, пока не будет возможности перекрасить стены.

Какие вопросы еще Вас интересуют?

Клиент
Арпине Араиковна, спасибо! А если съехать, организм сможет само очиститься от надышанного этой плесенью за все это время? Пока симптомов никаких нет, слава Богу, только единичные случаи. Или нужно какое-то лечение? Или идет системное поражение которое можно вылечить но восстановить уже не получится, если уже вред нанесен?
Пульмонолог
Уважаемая Светлана, Необязательно чтобы появилось заболевание. Просто в целях профилактики протрите места с плесенью.
Клиент
Арпине Араиковна, да, я поняла вас. Конечно предпримем меры. Просто хотела уточнить, наносит ли эта плесень непоправимый вред, или все же при дальнейшем переезде все пройдёт, «что «было надышано»?
Пульмонолог
Если речь идёт об аллергических реакциях, то со временем, они конечно же пройдут, Если же речь о поражении легочной ткани, то чаще всего они развиваются на фоне иммунодефицита, каких-либо хронических заболеваний,чаще всего онкологических, ВИЧ, Поэтому пока что повода для волнения, нет.

Если остаются ещё вопросы, задавайте, я постараюсь помочь разобраться. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашей семье ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Розовый налет в увлажнителе воздуха возможен не только ввиду образования грибков в застойной воде, но и из за отложения кристаллов меди.

Наиболее вероятный вариант, что эти изменения просто отложились на стенках аппарата, в распыляемые частицы воды попали в минимальном количестве .

Такое состояние не опасно, так как вероятнее всего, даже если частички плесени и были, то они осели в верхних дыхательных путях и вывелись оттуда естественным путем, не доходя до легких. Однако, иногда возможны аллергические реакции. Понаблюдайте за своим состояние и здоровьем ребёнка. Можно дополнительно усложнять влидистве солевыми изотоническими растворами (аквамарис, аквалор 5-6. Раз в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, а этим увлажнителем можно еще пользоваться после полной чистки? Или все же вещь уже испорчена?
Еще подскажите, живу в доме родителей, тут в некоторых местах наблюдается черная плесень. При постройке дома строители накосячили с прокладкой систем и теперь здесь в некоторых местах подтекает, что несет за собой перманентно влагу и соответственно плесень. Съехать пока не могу, и перестраивать дом возможности сейчас финансовой нет. Насколько это вредно для ребенка и вообще человека в целом? Плесень руками не трогаем конечно, но все же. Фото загрузила.Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Да, увлажнителем можно пользоваться, только необходима тщательная обработка (возможно растворами соды, перекиси).

По поводу черной плесени- по возможности провести тщательную обработку от нее с использованием специальных средств.
К сожалению, она так же может являться аллергеном, но это не значит, что обязательно она будет. Если вдруг развиваются симптомы аллергической реакции (со стороны органов дыхания, на коже), то желателен очный осмотр специалиста.
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Споры грибков в воздухе есть постоянно, для обычного здорового организма это не страшно.
Для очистки увлажнителя испрользуйте специальные противогрибковые средства с противоплесневым эффектом.
Если есть признаки аллергии, можно сдать кровь на грибковую или респираторную аллергопанель.
Для уточнения природы ринита у малыша, сделайте риноцитограмму, посетите ЛОР- врача очно.
Какие ещё вопрсы у Вас остались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, а этим увлажнителем можно еще пользоваться после полной чистки? Или все же вещь уже испорчена?
Пульмонолог
Если увлажнитель помыть со специальными противогрибковыми средствами и высушить можно использовать. Далее уход нужен регулярный.
Посмотрела фото. Конечно выраженное количество грибка.
Лучше в этой комнате не спать.
Может развиться аллергия как минимум, как максимум грибковое поражение легких-аспергиллез.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А если съехать, организм сможет само очиститься от надышанного этой плесенью за все это время? Пока симптомов никаких нет, слава Богу, только единичные случаи. Или нужно какое-то лечение? Или идет системное поражение которое можно вылечить но восстановить уже не получится, если уже вред нанесен?
Пульмонолог
Если нет симптомов, значит пока всё хорошо. Заранее не возможно это профилактически лечить.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Организм сталкиваются очень часто с разными грибками и плесенью. Благодаря иммунной системе каждый раз при столкновении заражения не происходит.
Специфической профилактики нет.
Можете промывать себе и ребёнку нос солевым раствором. Кашель может появляться, когда высокая влажность. Вода оседает на слизистой оболочке, компенсаторно расположенные на ней ворсинки её очищают/изгоняют.
Хорошо помойте увлажнитель и можете продолжать пользоваться.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Иногда плесень может приводить к аллергическим реакциям.
Стены желательно обработать противогрибковым средством, продолжать выполнять данную процедуру несколько раз, от одного раза эффекта не будет.
Опасности прям нет, но лучше не спать в комнатах, где она есть + обработка.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Споры грибов есть в окружающей среде повсеместно - даже под опавшей листвой в парке, поэтому человек постоянно с ними сталкивается.
От такого непродолжительного контакта ничего произойти ни у Вас, ни у ребенка не может.
Нос можно промыть изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, это поможет очистить слизистую оболочку верхних дыхательных путей.
Увлажнитель лучше промывать хорошо, есть специальные противогрибковые дез.средства, их можно использовать при промывании его (Жавель, например).
с учетом наличия жалоб, стоит посетить ЛОР врача для осмотра, сдать мазок с носа на микроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, огромное спасибо за ответ!
Клиент
Виктория Викторовна, и хотела уточнить, микроскопия это что имеется ввиду? На патогены?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, если промыть увлажнитель дезсредство, то ним можно пользоваться и дальше.
Борьба с плесенью в доме - достаточно сложная задача. Можно обработать стены раствором таблеток Ника хлор, но без обеспечения вентиляции, плесень может вновь появиться, поэтому надо продумать системы притока и оттока воздуха в помещение
Микроскопия - это анализ "Риноцитограмма"
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас! Спасибо!
А черная плесень наносит непоправимый вред здоровью? Возможен какой-то накопительный эффект? Я именно переживаю за ребенка, ему уже почти год. И насколько я знаю, у него только устанавливается иммунитет. Но слава Богу, ничего подозрительного у него не наблюдаю. Просто боюсь что идет какое-то поражение не выраженное о котором я не знаю. Спасибо за ответы
Пульмонолог, Фтизиатр
Черная плесень - действительно один из самых сильных аллергенов, если есть предрасположенность генетическая к аллергии на нее, то она может проводить к аллергическим реакциям в виде ринита, обструктивный бронхитов, например.