Консультация терапевта /

Высокое Давление, температура — вопрос №2718753

Здравствуйте! Уже около двух недель повышается давление до 180, и ужасно болела голова и кожа тела. Позже появилась температура и слабость , при чем утром состояние хорошее , давление 110/130, а вечером повышение от 150 до 170 и повышается температура 38-39, ночью про потеешь и утром вообще нет никаких признаков . Анализы сдала и вижу , что воспалительный идет процесс. Пугает повышенный СБР, высокий Ферритин, ГГТ и по анализу мочи бактериальный процесс . УЗИ печени и почек делала , ничего выявлено и не было 3 месяца назад .От давления выписал врач престариум, от повышенного пульса - бисопропол. На прием только через пару дней , а состояние беспокойства не покидает . Посмотрите пожалуйста 🙏
Возраст -54 года , вредных привычек нет

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови не сдавали ? По общему анализу мочи признаки бактериального воспаления в мочевыводящих путях , также повышен срб - признак воспаления ,ферритин всегда ложно повышается на фоне инфекции- он у нас маркер воспаления .сахар на верхней границе нормы- сдайте гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара за последние 3 мес . Моча нормально идёт ? Цвет мочи какой ?Вам необходим очный осмотр терапевта сегодня же , надо послушать лёгкие , выполнить повторно узи мочевыводящей системы , почек . Контакта с мышами не могло быть недели 2-3 назад ? Глпс может тоже так протекать , важно оценить общий анализ крови . От давления препараты продолжайте принимать , при повышении давления выше 160 можно принимать моксонидин 200 мг . На основании данных анализов есть необходимость в приеме антибиотиков ( широкого спектра панцеф 400 мг 1 раз в день -7 дней или левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , канефрон по 2 т 3 раза в день -14 дней , ибупрофен 400 мг при повышении температуры выше 38 .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки воспаления, повышение глюкозы.
По анализам мочи признаки бактериального воспаления.
Для уточнения возбудителя и подбору лечения рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
В связи с повышением глюкозы рекомендуется сдавать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
В таких случаях рекомендуется принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
С результатами консультация уролога и эндокринолога.
Принятый ответ

Терапевт
Елена, добрый день.
Ознакомилась с вашей историей и анализами.

В ОАМ признаки воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей, потому что лейкоциты, эпителий повышены, нитриты, бактерии есть.
СРБ и ферритин оба являются маркерами воспалительного процесса, поэтому они повышены, они повышаются при любом воспалительном процессе.
ферритин - это не только запасы железа, но и при болезни он ложноповышается как маркер воспаления.

по анализам инфекция мочевыводящих путей, так может пиелонефрит протекать.

Вообще по анализам, конечно, нужен антибактериальный препарат, например, ципрофлоксацин 500 мг в сут на 7 дней, он работает в отношении возбудителей инфекции путей, в отношении возбудителей инфекций верхних,нижних дыхательных путей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В моче бактерии и продукты их жизнедеятельности нитриты, лейкоциты, эпителий в большом количестве это указывает на бактериальный процесс в почках либо мочевыводящих путях. рН кислая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это маркер воспаления, остро фазовый белок он при воспалении всегда повышается и пока инфекционно- воспалительный процесс будет и ферритин тоже будет показывать высокие значения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Железо при этом снижено - на борьбу с воспалением расходуется много железа, в таких случаях рекомендую принимать препараты железа, ориентируемся на другие показатели: трансферрин, ОЖСС, эритроцитарные индексы, витамин В12, В9 - это кофакторы, участвующие в кроветворении и гемопоэзе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть к приёму однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. При воспалении в почках и мочевыводящих путей может быть повышенное давление. От давления рекомендую спазмолитик Папаверин или его комбинированный вариант Папазол, если сделаете УЗИ почек и мочевыводящих путей - прикрепите, напишите комментарий, мне придёт уведомление, вернусь - посмотрю.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. По анализу мочи бактериальная инфекция, требующая антибиотикотерапии минимум 7 дней. Ферритин возможно повысился в ответ на воспалительный процесс. Через месяц после выздоровления необходимо будет пересдать и посмотреть снижается показатель или нет