Беременность 27 недель
Добрый день! Беременность 27 недель. Вагинально ставлю утрожестан на ночь. Выделения стали обильнее и периодически светло бежевые. Во влагалище периодически дискомфорт (как-будто жжение). Иногда тянет низ живота. Не опасно ли это? Может какое-то узи пройти? На прием только 17 декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цервикометрию(измерение длины шейки матки) когда делали последний раз?
Мазок когда сдавали?
Делала в начале второго триместра. Все было хорошо, врач сказала.
Мазок в октябре брали
Утрожестан тогда с какой целью принимаете?
В начале беременности начались выделения, назначили дюфастон. А после отмены дюфастона перевели на утрожестан. Насколько я поняла, чтобы не так резко прекращать такой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения без запаха? Зуд есть? Живот тянет постоянно или нет?
Здравствуйте. Выделения без запаха, зуда нет. Нет, живот не постоянно тянет.
Усиления выделений это абсолютно нормально, они в норме становятся гуще, и их становится больше. Тем более на фоне утрожестана. Периодические тянущие боли возможны, чаще всего это связано с натяжением связок
Принятый ответ
Здравствуйте
При появлении любых изменений, которые считаете подозрительными, конечно, рекомендуется обращаться на очный осмотр.
Сам факт того, что выделения стали обильнее, не опасен. Потому что после 20й недели выделения всегда становятся более водянистыми и обильными. То, что они бежевые, в принципе, объяснимо - выходят остатки Утрожестана
То, что есть дискомфорт внизу живота, конечно, требует очного осмотра, проведения цервикометрии, если это будет нужно.
По поводу жжения во влагалище рекомендуется сдать фемофлор. Возможно, что есть нарушение флоры
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности характер выделений может изменяться за счпт гормональной перестройки оршанизма. На фоне применения утрожестана выделения могут быть более обильными и за счет вытекания лекарственного вещества.
Если же есть жжение ,можно сдать мазок на флору для оценки состояния.
Некоторый дискомфорт может быть за счет роста матки, но, если жалобы выраженные,в таком случае информативен осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа