Образование в молочной железе birads4a

Здравствуйте!Вчера была на узи,по контролю фиброаденомы которую нашли год назад,в итоге нашли кисту подозрительную,поставили birads4a,сказали делать биопсию.Очень переживаю,в том году было birads2 в обеих грудях,сейчас birads 2 в левой,и birads 4a в правой.К маммологу записалась,но ждать прием неделю,уже начиталась в интернете всякого…Скажите пожалуйста,на сколько все плохо?Узи прикреплю

33 года

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads4a вероятность доброкачественного процесса составляет 90%.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности киста с очень густым содержимым, вероятно атипичная; менее вероятно - фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 90%

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
Действительно данное образование необходимо морфологически верифицировать путен проведения трепан биопсии и провести гистологическое исследование! Но по узи описанию и фотография больше данных за доброкачественный процесс.
Если по результатам гистологии подтверждается доброкачественный характер то необходимо просто продолжить наблюдение УЗИ через 6 месяцев, при стабильной динамике далее ежегодно.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья!