Расшифровка рещультата анализа крови и рекомендации.
При анализе крови завышены следующие показатели: Средний объем эритроцитов - 87.6 Шир расп.тромбоцитов - 8.9 Лимфоциты - 2.95 Мочевая кислота - 455 Холестерин - 7.04 Липопротеиды ВП - 1.76 Липопротеиды НП - 4.28 С-реактивный белок - 13.38 Фибриноген - 4.94 Гомоцистеин - 16.40 Ферритин - 264.5 Паратиреоидный гормон - 71.1 В апреле переболела ковидом, поменялись вкусовые предпочтения, похудела на 15кг. Начали очень сильно лезть волосы, быстрая утомляемость, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста проверяли вит д и гормоны щитовидной железы?
Добрый день. ТТГ 1.6200
Т4 15.70
Т3 4.13
D 18.43
Принятый ответ
Здравствуйте
Кт органов грудной клетки , брюшной полости выполняли ? УЗИ органов малого таза , почек?
По направлению кардиолога делала УЗИ почек и щитовидки, все хорошо. Узи брюшной полости делаю каждый год, т.к. удален желчный. Весной все было нормально.
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенные причины симптомов
Принятый ответ
Добрый день. Какой рост и вес у вас?
Рост 160, вес сейчас 80кг
Добрый день. Я потеряла ваше уведомление, никак не могла вопрос найти, простите.
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам, а объем эритроцитов снижен). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
лимфоциты у вас в норме, никогда еще не видела такие низкие нормы, до 4,0 на 10 в 9 степени лимфоциты в абсол.числах - это норма. У вас они в норме.
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена вещест (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме, это "хорошая" фракция холестерина, и у них есть только нижняя граница. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза. Если по УЗДГ есть бляшки- тогда рекомендуется прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь. И тогда рекомендуется контроль через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ (ферменты печени).
СРБ - показатель воспалительного процесса в организме. Когда сдавали - симптомов орви не было? ОАМ досдайте, флюорографию сделайте, осмотр гинеколога.
А вот вижу ферритин, вместе с тем, что и СРБ повышено - это показатели воспаления. Также как и фибриноген.
по поводу паратгормона - иониз.кальций досдайте, кальцитонин проверьте, узи щитовидной и паращитовидных желез.
гомоцистеин очень высокий, оптимальная норма- менее 8. Рекомендуется прием фолацина 5 мг утром 1-2 месяца и контроль гомоцистеина.
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием преператов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные анализы крови от какого числа?
Обследования какие то проводились?
Кардиолог направлял к эндокринологу: УЗИ щитовидной железы - ЭХО-признаки умеренных диффузных изменении щитов.железы - это заключение. Анализ крови делала 2 дня назад
В данный момент что беспокоит?
Есть возможность прикрепить КТ легких на момент болезни коронавирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные анализы выполнялись в период активной (СРБ=13,38 мг\л) вирусной (коронавирусной?) инфекции.
Изменение показателей объясняется - вирусной (коронавирусной?) инфекцией; для понимания текущего\настоящего состояния организма и необходимости лечения нужно сдать свежие анализы.
Результат анализа, прикрепленный был сделан 2 дня назад
По результатам анализов - признаки активной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и СРБ); лечение вирусной инфекции - симптоматическое в зависимости от имеющихся симптомов.
Биохимический анализ крови в период вирусной инфекции не корректен; для уточнения наличия\отсутствия изменений в биохимии её следует пересдать после полного выздоровления.
Здравствуйте! Учитывая вышеизложенные жалобы можно предположить постковидный синдром. В таких случаях обычно назначают цитофлавин по 2 таб 2 раза в день в течение 25 дней.
Что касается анализов
- общий анализ крови - признаки виоусной инфекции
- повышен СРБ - маркер воспаления (повышается часто при ревматологических заболеваниях + повышение мочевой кислоты). Повышен ферритин и фибриноген - маркеры воспаления. В таких случаях обычно рекомендуют КТ легких, консультацию ревматолога
- повышен холестерин - в таких случая рекомендуют средиземноморскую диету, прием статинов (препарат и дозу подберет врач на очном приеме)
- повышен гомоцистеин - можно предположить дефицит фолиевой кислоты, или витамина В12.
- повышен паратиреоидный гормон - можно предположить гиперпаратиреоз. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Добрый день. Внимательно ознакомилась с результатами Ваших анализов.
1. МСV повышен, большой объем эритроцитов, это характерно для дефицита Витамина В12 или фолиевой кислоты ,
И повышен гомоцистеин, вероятна связь. Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих недостаток этих витаминов, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
2. Лимфоциты повышены, СРБ повышен (маркер воспалительного процесса), повышен Ферритин как маркер воспаления в данном случае, фибриноген тоже как маркер воспаления повышен.
лимфоцитоз (поввшение лимфоцитов) говорит о вирусной инфекции.
3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
4. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
ЛПВП - это хороший холестерин, чем больше его- тем лучше.
Паратиреоидный гормон повышен, нужно проконсультироваться с эндокринологом, исключить гипопаратиреоз
Сафия Ринатовна, добрый день. Спасибо за такой подробный разбор. Я почему удивилась таким показателям, год назад я ела все подряд, могла и жирное и соленое кушать, потом тяжело переболела ковидом, поменялись вкусовые предпочтения и колличество, с февраля похудела на 15кг, жирное вообще не воспринимает органтзм ну я его и не ем, алкоголь вообще не употребляю. Хочется постоянно печеного, но я себя ограничиваю. Ем много рыбы, со свежими овощами тоже проблема, больше в вареном виде. Меня особо ничего не беспокоит, не болит, но анализы очень смутили.
Уж очень высокий холестерин и ЛПНП. Сделайте УЗДГ сосудов шеи, нужно сонные артерии посмотреть, у вас скорее всего уже есть отложение атеросклеротических бляшек. Если они есть и есть стеноз (сужение сосуда) более 20% - обязательно начать прием статинов (например, розувастатин 10-20мг на 8 недель и контроль лпнп сделать).
Холестерин не только поступает с пищей, 80% холестерина продуцируется печенью.
Мочевая кислота тоже высокая. Уже сейчас можно начать Аллопуринол (Милурит) 100 мг на 1-2 месяца. Потом сделать контроль мочевой кислоты. Придерживаться диеты низкопуриновой (малопуриновой)
Мочевая кислота может быть повышена не только из за питания, вы перечисляете, что в целом ничего такого не едите, что повышает уровень мочевой кислоты. возможно нарушение обмена пуринов.
Повышение паратиреоидного гормона может говорить о ГИПЕРпаратиреозе (в сообщении выше у меня единственная опечатка, не гипо, а гиперпаратиреоз), нужно будет и с эндокринологом проконсультироваться.
Надеюсь, все понятно объясняю? если что-то непонятно, спрашивайте??
Благодарю. Записалась на прием к кардиологу и на узи. Посмотрим на результат.
Я так понимаю без статинов не обойтись? Эзитимиб-СЗ 10мг не поможет? Муж принимает.
Эзетимиб тоже хороший препарат, он не из группы статинов, из другой группы, он блокирует всасывание холестерина. Есть даже комбинации «розувастатин+эзетимиб» (Зенон). Эзетимиб можем применять вместе со статинами, либо если у людей если есть побочные эффекты от статинов, и то редкость.
Я бы лучше рекомендовала начать с розувастатина (роксера) 10-20 мг.
Здравствуйте!
Ваши анализы показывают несколько показателей, которые могут указывать на различные проблемы. Вот что могут значить эти результаты:
1. Средний объем эритроцитов (87.6) — слегка повышен. Это может свидетельствовать о дефиците витаминов, например, В12 или фолата, а также о возможных нарушениях водно-электролитного баланса.
2. Ширина распределения тромбоцитов (8.9) — немного повышена, что может быть связано с воспалительными процессами или с проблемами в функции тромбоцитов.
3. Лимфоциты (2.95) — показатель в пределах нормы, но на верхней границе. Лимфоциты повышаются при инфекционных заболеваниях, и это может быть следствием перенесенного ковида.
4. Мочевая кислота (455) — завышена. Это может указывать на риск подагры или на проблемы с почками, которые требуют внимания.
5. Холестерин (7.04) — повышен. Это может быть фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Нужно обратить внимание на диету и, возможно, начать лечение для нормализации холестерина.
6. Липопротеиды низкой плотности (4.28) — также повышены, что увеличивает риск атеросклероза и сердечных заболеваний.
7. С-реактивный белок (13.38) и фибриноген (4.94) — повышены, что свидетельствует о наличии воспаления в организме. Это может быть связано с перенесенным ковидом или с другими заболеваниями.
8. Гомоцистеин (16.40) — повышен, что является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний и может указывать на дефицит витаминов группы B.
9. Ферритин (264.5) — повышен, что может быть связано с воспалением или накоплением железа в организме.
10. Паратиреоидный гормон (71.1) — повышен, что может указывать на нарушение кальциевого обмена и возможные проблемы с паращитовидной железой.
Рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жиров, а также, возможно, начать лечение для снижения холестерина.
Также полезно пройти УЗИ сосудов шеи и начать прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес.
И Чтобы снизить риск подагры, избегайте продуктов, богатых пуринами (красное мясо, рыба), и следите за функцией почек, полезно также УЗИ почек .
Провести дополнительные анализы на функции щитовидной железы и паращитовидных желез, чтобы уточнить причины повышения паратиреоидного гормона. + УЗИ щитовидной.
Огромное спасибо за коментарии. Весной обращалась к эндокринологу, по направлению кардиолога. УЗИ и анализы все в норме. С почками тоже все в норме. Искали причину высокого давления. А вот узи сосудов сейчас обязательно сделаю. Еще раз спасибо.
Будьте здоровы ✨?