Консультация педиатра /

Что делать, если резко перешли на новую смесь и она не подошла. Как вернуться на старую?? — вопрос №2719106

Доброе утро. Ребеночку еще нет месяца, колики сильные.... посоветовали поменять смесь, поменяли резко, стало еще хуже, колики сильнее, ребенок закатывается от боли. Что теперь делать? Как вернуться нам на старую смесь?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Не рекомендуется менять смесь на новую резко, желательно плавно. Но так как старая смесь ребенку уже знакома, можно её дать снова.
Сколько давали новую, когда закончили старую?
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. 3 дня, как поменяли смесь. сегодня ребенок плачет не переставая, поджимаю ножки.
Педиатр
На старой так же беспокоил животик?
По сколько съедает смеси? Какой стул?
Клиент
Арсения Араиковна, на старой смеси (Семилак гиппоалер) тоже беспокоили колики. Мы давали смесь, как докорм к грудному. сейчас она 100 мл выпивает спокойно (нам 3 недели). сейчас перешли Нутрилон комфорт.
Педиатр
Поняла. Стул какой по консистенции? Жидкий, впитывается в подгузники, пена есть? Прожилок крови не наблюдается?
Клиент
Арсения Араиковна, Нет, ничего такого нет. Стул впитывается, желтенький, но бывает зеленый с комочками,
Педиатр
У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул все таки впитывается, то вероятнее всего проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазара или колифа или колифа в каждое кормление. Стул зелёного цвета - вариант нормы. Адаптация к смеси занимает до месяца, но если видите ухудшение на новой, допустимо вернуться к старой смеси. Так же для оценки состояния рекомендуется сдать копрограмму
Клиент
Арсения Араиковна, а на старую смесь можно сразу вернуться? не постепенно?
Педиатр
Желательно постепенно, хотя бы по одному кормлению заменяя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какую смесь кушали до этого и какую сейчас?
Какие были жалобы?
Когда сменили смесь?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте. Сразу начали подкапмливать Симилак (гиппоалерг), так как грудного молока мало, начались колики. Посоветовали заменить на другую смесь, выбрали Нутрилак (комфорт), но сменили резко. Теперь ребенок практически все время плачет, поджимая ножки. может, нам вернуться к старой смеси? и как это сделать правильно. так же даем капельники бейби калм перед кормлением.
Педиатр
Можно вернуть старую , заместитель по 1 кормлению в день.
Для поддержки микрофлоры хорошо пропить курс 2-3 недели биогая или пробиэль бэби