Консультация онколога /

Анализ кала на скрытую кровь — вопрос №2719156

Здравствуйте!
Вчера сдала кал иммунохимическим методом HTSA для себя, посмотрите, пожалуйста, результат
И скажите, пожалуйста, количество кала зависит от результата анализа?
Дали специальный контейнер, там была специальная палочка с рифленым концом, мне показалось, что кала было мало на этом конце, так как, когда вставляла эту палочку обратно там маленькое отверстие и часть ушла на верх, иначе никак не сделаешь, кал был не твёрдый, но на рифленой палочке все равно остался кал, тонким тонким слоем на её стенках, не много совсем
Перед сдачей в лабораторию спрсила у лаборанта, достаточно ли его, она ответила, что да нормально хватит
Скажите, пожалуйста, количество кала может повлиять на результат?
После получения результата, подошла непосредственно к лаборанту, который делал этот анализ, спросив достаточно ли было материала, он ответил, что да, там не зависимо сколько его должно быть, все равно бы показало
Скажите, это действительно так?
Прочитала в интернете что долго быть примерно 10 мг, но там точно наверное было меньше у меня
Можно ли не переживать? Можно ли считать анализ достоверным? Не могло ли недостаточно количество кала повлиять на результат? Или если бы было мало, то не смогли бы провести анализ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вот главные рекомендации по сбору анализа кала на скрытую кровь :

Кал собирается в стерильный одноразовый контейнер. При подготовке пациента для исследования следует отменить за 2 суток алкоголь и лекарственные препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные- ортофен, индометацин и т.д.) ацетилсалициловая кислота, варфарин (и другие аникоагулянты), кортикостероидные препараты резерпин, фенилбутазон. Для получения достоверных результатов нельзя использовать пробы у пациенток во время менструации, а также во время ректального кровотечения на фоне геморроя или запора. Нельзя проводить исследование кала, полученного после клизмы и приема слабительных препаратов, а также рентгенологического исследования желудка и кишечника с использованием контрастных препаратов.

Количество кала достаточно для проведения пробы,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Мне дали специальный контейнер с какой то жидкостью, кал был не твёрдый, и поэтому, когда я вставила палочку обратно в этот контейнер там отверстие совсем узкое и получается кал скатился вверх, и на конце на рефленой части этот стержень остался как бы просто смазанным тонким слоем, что просвечивал
Если Вы понимаете, как выглядит этот контейнер с этой палочкой
Точно не повлияет на результат? Мне бы наверное не смогли бы тогда прлвести этот анализ если бы было недостаточно или нет?
Терапевт
Да,все верно
Количество материала достаточно,анализ имеет высокую чувствительность
Повода для беспокойства нет ?
Клиент
А результат 6 и 9 о чем говорит?
Терапевт
Это допустимые показатели,присутствуют у всех здоровых людей
Клиент
Можно ещё вопрос
То есть я правильно понимаю, достаточно даже капли или маленькой точки кала для этого анализа, чтобы определить есть ли кровь, которая будет выше референсных значений?
То есть если была кровь, то сразу бы показало цифру больше допустимых значений?
Терапевт
Метод достаточно информативный и чувствительный,поэтому повода для беспокойства нет
Если сомневаетесь в результате, то сдайте анализ повторно
Клиент
Добрый день! Можно задать Вам ещё один вопрос, ответьте, пожалуйста
Сейчас подумала просто снова про этот анализ, хотя уже успокоилась
Скажите, а для этого анализа обязательно необходимо было собрать только что свежий, тёплый кал, опрделякмый данным методом? Просто я, когда пошла в лабораторию за картриджем, с собой в баночке уже принесла кал, который собрала с утра за часа 2 до его сдачи, при этом убрав в холодильник
И потом, придя в лабораторию уже переложила биоматериал из баночки в тот самый картридж с консервантом
Это же не могло повлиять на результат, что не взяла его сразу после похода в туалет?
Не мог ли он потерятт свойства для определения гемоглобина?
Думаю, вы разбираетесь в этих тонкостях
Клиент
Ксения Андреевна, ответьте мне пожалуйста
Терапевт
Добрый день ?
Это описанные факторы,которые могут повлиять на результат
Все остальное не влияет
Клиент
То есть, я правильно понимаю, если в биоматериале есть гемоглобин, он не выветрится, если не сразу его опустить в этот буферный раствор, который находиться в картридже?
Клиент
Добрый день! Скажите ещё, пожалуйста, кал не потеряет свои свойства если полежал какое то время при комнатной температуре, а потом в холодильнике, это никак не повлияет на результат?
И скажите, пожалуйста, Вы же знакомы с данным методом диагностики имунохимического метода? Охлажденный биоматериал, в этот буферный раствор в картридже можно добавлять, т. е не только что свежесобранный, а охлажденный? Это не исказит результат?
Зачем то же его дают домой? Или это для удобства?
Заранее огромнейшее спасибо!!!
Клиент
Ответьте мне пожалуйста
Терапевт
Добрый день
Вчера уже задавали этот вопрос и я Вам на него уже отвечала
Клиент
Ой, простите
Ну это точно да, что для этого метода определения не обязателен тёплый свежий кал?
Я бы пересдала его для своего спокойствия, но пока нет физической возможности съездить
Клиент
Для чего вообще этот буферный раствор с картридже?
Терапевт
Если сомневаетесь в результате,то повторите анализ еще раз,для собственного спокойствия ?
Клиент
Я понимаю
Но все же не обязательно его было помешать совсем свежим тёплым?
Ответьте мне пожалуйста в последний раз
Терапевт
Да,не обязательно
Клиент
Здравствуйте! можно, пожалуйста, ещё вопрос
Скрытая кровь в кале будет всегда определяться, если она есть
Вычитала в интернете, что бывают не всегда напрмер кровоточащие эрозии или полипы и что, когда не кровоточит, может не определяться кровь или это ошибочное мнение? Все равно показатель был бы выше моих значений?
И очень важно брать биоматериал из нескольких мест кала?
Спасибо заранее за ответы
Клиент
Смотрите, мне 10 числа показалось, что я в стуле внутри увидела что то маленькое похожее на кровь, анализ сдала 12го,если это была действительно кровь, то 12го анализ на скрытую кровь показал бы положительный результат?
Клиент
То есть если 10го числа, если действительно, я увидела кровь, то 12го числа мне бы этот анализ в любом случае показал наличие скрытой крови?
Клиент
Ответьте мне пожалуйста, видела, что Вы смотрели
Вопрос скоро закроется
Терапевт
Добрый день
Я Вам уже неоднократно отвечаю на одни и те же вопросы
Если кровь скрытая есть,она никуда не денется
Метод является очень чувствительным
Если сомневаетесь, то сдайте анализ повторно
Если имеются навязчивые мысли ,то можно пройти колоноскопию,хотя в данный момент показаний для этого нет
На колоноскопии будет видна вся слизистая кишечника и тд
Клиент
Просто другой врач сказал, что не обязательно, что 12го могло и не быть крови, а 10го она была например, а 12 её уже не было и поэтому отрицателтный
Я просто думаю, что если уже есть видимая кровь в кале независимо когда она была до сдачи анализа, то анализ на скрытую кровь всегда будет положительным?
Я правильно думаю?
Клиент
Прошу ответить в последний раз
Клиент
Жду Вашего ответа
Клиент
Вопрос закроется через несколько минут
И я Вам не буду больше беспокоить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Количество материала для проведения анализа достаточное. По анализу норма. Повода для беспокойства нет. Не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Можно ещё вопрос
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да метод иха имеет высокую чувствительность.
Клиент
Здравствуйте! До сих пор думаю, про этот анализ
Уже думала пересдать, но пока физической возможно съездит нет
Можете, пожалуйста, ответить на мои вопросы, которые меня сейчас волнуют?
Клиент
Думаю, вы разбираетесь в этих тонкостях
Клиент
Скажите ещё, пожалуйста, кал не потеряет свои свойства если полежал какое то время при комнатной температуре, а потом в холодильнике, это никак не повлияет на результат?
Заранее огромнейшее спасибо!!!
Клиент
Очень жду Ваших ответов
Клиент
Рустам, ответьте мне пожалуйста
Клиент
Рустам Гамирович, прошу ответьте мне, пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, ваши действие и хранения материала не может повлиять на результат анализа. Ничего пропустить не могли не переживайте.
Клиент
можно, пожалуйста, ещё вопрос
Спасибо заранее за ответы
Клиент
Рустам Гамирович, прошу ответьте мне
Клиент
Очень жду Вашего ответа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть какие то образования и они кровоточат то кровь будет определяться в анализе
Клиент
И очень важно ли брать образец кала с нескольких разных мест для этого анализа?
Или если есть кровь, то в любом случае покажет, взят ли образец с одного или двух мест?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы это была кровь анализ в любом случае показал бы положительный ответ
Клиент
То есть если 10го числа действительно, я увидела кровь, то 12го числа мне бы этот анализ в любом случае показал наличие скрытой крови?
Клиент
Просто другой врач сказал, что не обязательно, что 12го могло и не быть крови, а 10го она была напрмер, а 12 её уже не было и поэтому отрицателтный
Я правильно думаю?
Клиент
Рустам Гамирович, ответьте мне пожалуйста
Клиент
Жду Вашего ответа, вопрос скоро закроется
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Материала достаточно. Резульат анализа - норма, патологии не выявлено. Описанные Вами особенности хранения кала в ответах другим врачам не могли повлиять на результат анализа. Все в порядке. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ Вам!
А то я очень запереживала по этому поводу!
Скажите, пожалуйста, Вы знакомы с эти методом имунохимического анализа?
Я просто запериживала, что не сразу после дефекации взяла только что свежий кал, и вставила в эту жидкость
Он у меня при комнатной температуре постоял какое то время, потом убрала в холодильник, и затем пошла в клинику, все это время заняло часа 2-2.5
Скадите,пожалуйста, таким образом биоматериал не смог потярятт своих свойств для определения в нем скрытой крови? И то что не сразу, его в этот картрилд вставила?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ИГХ - высокоэффективный метод. Я уже ответила, что условия хранения не могут повлиять на результат, не волнуйтесь.
Клиент
Извините, пожалуйста, а Вы же правильно меня поняли
Не сам этот картридж был при комнатной тампературе с биоматериалом, а отдельно биоматериал до взятия его в этот картридж
Меня беспокоит вопрос, не влияет ли результат, если кал был собран не сразу в этот контейнер с буферным раствором? А спустя некоторое время?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не влияет
Клиент
А для чего нужен этот раствор в данном контейнере?
Клиент
Софья Дмитриевна, можно, пожалуйста, ещё вопрос
Спасибо заранее за ответы
Клиент
Объясните, пожалуйста
Клиент
Софья Дмитриевна, видела, что Вы смотрели вопросы, но почему то не ответили(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Почему вы сомневаетесь в результатах анализа? Вам несколько врачей ответили, что описанные вами этапы сбора и хранения материала не могут повлиять на результат.
Клиент
Не наб, почему сомнения меня одолевают
Может потому, что когда то увидела внутри кала очень маленькую красную частицу, похожую на кровь, это было всего один раз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ достоверный. Поводов для беспокойства нет. Поберегите свои нервы
Клиент
Я про этапы сбора уже поняла, спасибо Вам!
Просто спрашиваю ещё, скажите, пожалуйста, скрытая кровь в кале будет всегда определяться, если она есть, при каких то патологиях кишечника? Все равно показатель был бы выше моих значений?
Клиент
Вычитала в интернете, что бывают не всегда напрмер кровоточащие эрозии или полипы и что, когда не кровоточит, может не определяться кровь или это ошибочное мнение?
Ответьте последний раз пожалуйста на эти мои вопросы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конечно, если скрытая кровь есть, она будет отпределена.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если кровоточит, значит, кровь есть и она определится. Если вы сильно сомневаетесь в анализе - можете пройти колоноскопию, она точно покажет наличие или отсутствие полипов и любых других повреждений кишечника. Но по результатам анализа показаний к ней нет
Клиент
Она будет определена всегда, если она есть или была какое то время назад ?
Если напрмер кровоточит не всегда? Или все равно, если бы например была видимая кровь в кале когда то, то скрытая кровь при анализе все равно будет определена?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скрытая кровь будет определена, если она там есть в настоящий момент. Если она была, а сейчас ее нет - анализ будет отрицательным.
Клиент
Может как то непонятно пишу, неправильно выражаю свои мысли
Я имею ввиду, что если напрмер была видимая кровь в кале, не в момент сдачи анализа, а например неделю назад, то анализ бы все равно показал наличие скрытой крови?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не показал бы, если бы в момент сдачи кала крови не было.
Клиент
Я сейчас вспомнила что эту капельку в стуле видела 10 числа, а анализ сдала утром 12го
В этом случае анализ показал бы кровь?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не обязательно. Если в момент сбора, то есть 12, кровь была, он бы ее показал. Раз не показал, значит, 12 ее не было.
Клиент
Ну если это была действительно кровь, то что я увидела
Ведь немного времени прошло, с момента обнаружения видимой крови и сдачей анализа на скрытую
Клиент
Так, так можно тогда сколько анализов сдавать, чтобы наверняка определить есть она или нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы уже определили наверняка.
Клиент
Просто думаю, что если уже видимая кровь напрмер есть, то и анализ на скрытую будет положительным
Клиент
Скажите ещё пожалуйста
Очень обязательно отбирать кал из разных мест на этот анализ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Из каких разных?