Консультация эндокринолога /

Почему неэффективно назначенное лечение? — вопрос №2719252

Здравствуйте. У моего мужа диабет 2 типа. 48 лет, 115 кг, 180 рост. Как 9 месяцев назад назначили лечение, так оно остаётся неизменным, а анализы всё хуже и хуже. Общее состояние оставляет желать лучшего. Периодически повышение давления до 190/110. Общая усталость, боли в ногах. На стопах сосудистые звёздочки. Диеты придерживается, но не очень строго. Назначение: форметин 1000 утром и вечером, голда 60, эводин 5 - утром; аллопуринол 300, розувастатин 40 - вечером.

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, стеатоз печени

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Подскажите, а какие-нибудь препараты от давления муж пьет?
Измеряете ли глюкозу крови по глюкометру? Какие цифры видите чаще всего натощак и через 2 часа после еды?
Исключали ли осложнения диабета?

Судя по анализам, глюкоза и гликированный сейчас очень высокие, в таких ситуациях на первое время до стабилизации глюкозы крови обычно рекомендуют назначение инсулина (если нет никаких аллергий): Инсулин длительного или сверхдлительного действия 1 инъекция в сутки, в 21:00 подкожно в области живота: Инсулин Лантус/Туджео ИЛИ Инсулин Тресиба в начальной дозе 10 ЕД п/ к в 21:00 ежедневно, обычно рекомендуют измерить сахар крови на ночь и утром натощак, если глюкоза крови утром более 7,5 ммоль/л - можно каждые 3 дня добавлять к дозе инсулина по 2 ЕД.

Форметин по 1000 мг утром и вечером обычно рекомендуют оставить, также после начала приема Инсулина можно к терапии добавить Форсига 10 мг утром (препарат для снижения сахара, но который еще будет защищать сердце и почки), Голда 90 мг утром, вместо Эводин 5 предпочтительнее в данной ситуации препараты группы а-ГПП1 так как они еще способствуют снижению веса ( Семавик 0. 25 мг п/к 1 раз в неделю, через 4 недели 0.5 мг/в неделю, через еще 4 недели 1 мг/в неделю).

Анализы на холестерин не увидела, рекомендуют обычно контроль липидного профиля и печеночных ферментов для оценки эффективности лечения. А также оценить уровень мочевой кислоты.
Клиент
Элина Ильдаровна, препараты от давления не пьет, только валериану и чай с мятой. Давление снижается. Глюкозу измеряет от случая к случаю, в основном, когда плохо чувствует, а это через некоторое время после еды, показания от 14 до 20 могут быть. Натощак измерял редко, показания 8-9. Как-то раз было и 5. Лечиться крайне не любит, все время пессимистическое настроение, к врачу идти заставляю с трудом, уговорами. Возможно анализы сдаёт не натощак. Холестерин - сильный хилез.

Терапевт, Эндокринолог
Лечиться в такой ситуации обязательно, чтобы избежать осложнений сахарного диабета. В такой ситуации обычно нужна коррекция терапии, как я писала выше, обязательно подключение инсулинотерапии для стабилизации уровня глюкозы крови. Добавить к терапии форсигу, на нем обычно улучшаются показатели и глюкозы крови и давления. Консультация кардиолога для подбора терапии по давлению, или обычно в таких случаях можно начать прием Нолипрел 0,625 мг+2,5 мг для стабилизации АД, обязательно контроль АД утром и вечером.

Сейчас также важно соблюдать питьевой режим (1,5 -2 л чистой воды в сутки), так как может быть интоксикация глюкозой на фоне ее высоких значений, от этого может быть и плохое самочувствие.
Общие рекомендации по диабету:
1. Самоконтроль гликемии
не менее 1 раза в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю;

Целевой уровень: глюкоза плазмы натощак/перед едой/ на ночь/ночью < 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды < 10,0 ммоль/л.

2. Гликированный гемоглобин НbА1с 1 раз в 3 мес. Целевой уровень менее 7.5%

3. Общий анализ крови 1 раз в год. Общий анализ мочи 1 раз в год. Микроальбуминурия, соотношение альбумин/креатинин в утренней порции мочи 1 раз в год.

4. Биохимический анализ крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ) - не менее 1 раза в год.

5. Самоконтроль АД 2-3 раза в сутки. ЭКГ 1 раз в год. Консультация кардиолога 1 раз в год.

6. Осмотр ног - при каждом посещении врача. Оценка чувствительности стоп - не реже 1 раза в год, по показаниям – чаще.

7. Осмотр офтальмологом (офтальмоскопия с широким зрачком) - не реже 1 раза в год.

8. Рентгенография грудной клетки 1 раз в год.

9. Проверка техники и осмотр мест инъекций инсулина - не реже 1 раза в 6 мес.

Рекомендации по питанию
1. Рекомендуется ограничение калорийности рациона с целью умеренного снижения массы тела.
2. Резкие, нефизиологические ограничения в питании и голодание противопоказаны.
3. Для снижения массы тела рекомендовано ограничение жиров (прежде всего животного происхождения) и сахаров; умеренное (в размере половины привычной порции) – продуктов, состоящих преимущественно из сложных углеводов (крахмалов) и белков; неограниченное потребление –продуктов с минимальной калорийностью (в основном богатых водой и клетчаткой овощей).
4. С точки зрения общего здоровья, следует рекомендовать потребление углеводов в составе овощей, цельнозерновых, молочных продуктов, в противовес другим источникам углеводов, содержащим дополнительно насыщенные жиры или трансжиры, сахара или натрий. Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла).
5. Допустимо умеренное потребление некалорийных сахарозаменителей.
6. Употребление алкогольных напитков возможно в количестве не более 1 условной единицы для женщин и 2 условных единиц для мужчин в сутки (но не ежедневно) при отсутствии панкреатита, выраженной нейропатии, гипертриглицеридемии, алкогольной зависимости. Одна условная единица соответствует 15 г этанола, или примерно 40 г крепких напитков, или 140 г вина, или 300 г пива. Употребление алкоголя увеличивает риск гипогликемии, в том числе отсроченной, у тех пациентов, которые получают секретагоги и инсулин. Необходимо обучение и постоянный контроль знаний о профилактике гипогликемий.

Рекомендации по физической активности
• Регулярная физ. Активность способствует достижению целевых уровней
гликемического контроля, помогает снизить и поддержать массу тела, уменьшить
инсулинорезистентность и степень абдоминального ожирения, способствует
улучшению дислипидемии, повышению сердечно-сосудистой тренированности.
• Рекомендуются аэробные физические упражнения продолжительностью 30–60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность – не менее 150 минут в неделю.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар очень высокий
В таких случаях рекомендуется стационарное лечение .для подбора терапии , тк потребуется назначение инсулина ( скорее сего , временное для стабилизации сахаров ) с последующим решением о переводе на таблетированные препараты и назначении препарата Саксенда ( влияет и на сахар и на вес )

Вес нужно снижать ! Диету соблюдать!
Консультация кардиолога для подбора терапии ( в стационаре также будет сделать легче)
Рекомендую сделать узи сосудов шеи , ног , узи брюшной полости , пересдать креатинин и алт и аст с последующей консультацией хирурга , невролога и офтальмолога , гастроэнтеролога
Данные обследования также можно сделать в стационаре

Если не стационарное лечение , то обязательно попасть очно к эндокринологу для назначения инсулина . Сахара высокие очень . Можно обратиться к другому эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте.какой Сахар натощак?