Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2959281

Добрый вечер. 10-13 февраля у ребенка 11 месяцев поднималась температура до 39.6.
Сбивалась максимум до 38
На 5й день температура 36.6 и сыпь на лбу лице и шее, далее сыпь сходила еа плечи животик руки, ноги ступни.
В итоге сошла на нет.
Итог: ребенок вялый, постоянно на мне, кушает только овсяную кашу из пакета и грудное молоко. Бледная.
20.02 сдали развёрнутый анализ крови.
Вызвала платно педиатра, на что сказали: нужен антибиотик.
Вопрос к Вам, нужен ли этот антибиотик?
Или нужно решать проблему с гемоглобином и тромбоцитами?

Расшифруйте пожалуйста анализы

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, повышение тромбоцитов указывает на недостаточный питьевой режим, либо ребенок не пил воду перед сдачей анализа, либо в целом мало пьет воды. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Острого воспаления по крови нет. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Лейкоциты норма до 17 у малышей. В формуле все клетки в абсолютных значениях в норме. Гемоглобин норма выше 100 до года. Затем свыше 105.

По описанию ребёнок перенес розеолу, вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Что делать если ребенок пару глотков раза 2-3 за день попьёт и все?
В любом случае норма до 400-500 а тут все 900, что делать в данном случае с тромбоцитами?

Педиатр
Это очень мало, от этого все и проблемы. Допаиваем с ложки, со шприца. Расчет 30-40 мл на кг веса рев сутки.

Можно сдать коагулограмму, чтоб исключить патологию системы свёртываемости, но я считаю что все дело в недостатке воды.

Уровень у детей на ГВ тромбоцитов, если ребенок больше толком ничего не ест и не пьет, может доходить и до 700-800 по норме
Педиатр
Здравствуйте, анализы сдавали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте да.
Педиатр
В анализах крови очень смущает уровень тромбоцитов, слишком высокий. Надо смотреть коагулограмму крови. В ближайшее время. Так же есть признаки железодефицита, ранее не принимали никаких препаратов?
Клиент
Алина Юрьевна, вообще ничего не принимаем.
Кроме нурофена или парацетамола при температуре.
Холисал на десна.
Подскажите что ласт коулограмма?
Педиатр
Поможет оценить есть ли патология в свертывающей системе крови и понять причину такого взлета тромбоцитов. Недостаточный питьевой режим не поднимает тромбоциты у ребенка до 900.
Педиатр
В анализе крови нет четких данных за бактериальную инфекцию, показаний к а/б я не вижу. Во всяком случае по ОАК. Повышение и снижение относительных показателей диагностически не информативно и не творит о природе заболевания. По описанию очень похоже на течение розеолы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови у ребёнка есть признаки лёгкой анемии, кровь воспалительная-инфекция бактериальная. Действительно, показан приём антибиотика. Тем более ребёнок уже давно болеет. Уровень тромбоцитов высоченный. Необходимо сдавать кровь на коагулограмму. Сейчас из препаратов железа стоит рассмотреть вопрос о приёме мальтофера. Старайтесь чаще предлагать воду ребёнку. В лёгких все чисто?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, лёгкие слушала сказала все хорошо.
Воду толком не пьёт. Только молоко грудное. И толком не ест.. все выплачивает. Получается сидит на одной каше с молоком

Что в данном случае делать с тромбоцитами? Если ребенок на отрез отказывается от воды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Допаивать из шприца( компот, морс,вода). Другого варианта нет. После расширенной коагулограммы можно будет уже более предметно давать советы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Явных бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Если ребенок не температурит, симптомов инфекции нет, антибиотик не показан,

Нужно дообследоваться, сдать анализ мочи

По описанию ребенок перенес розеолу, организм может 2—3 недели восстанавливаться

Главное, чтобы ребенок хорошо пил, 40 мл на кг в сутки, так как тромбоциты высокие (на фоне вирусных инфекций могут повышаться)

Так же рекомендуется через 2—3 недели сдать кровь на Ферритин, нужно исключать латентный железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Отдала вчера и сегодня разным педиатрам кучу денег и ни хрю ни му. А тут сразу, точно и по делу. Спасибо большущее.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста на фоне перенесенной розеолы, возможен ли отказ от еды?
Педиатр
Рада Вам помочь🙏🏻

Да, на фоне любой вирусной инфекции, как проявление астеновегетативного синдрома, может наблюдаться снижение аппетита, капризность, нарушение сна: слабость

Иногда до 2—3 недель нужно на восстановление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть признаки недостаточного питьевого режима, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Антибиотики не показаны - не вижу бактериальной этиологии. Есть детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.