Консультация кардиолога /

Что с сердцем — вопрос №2719499

Здравствуйте,папе 73 года,предстоит лечение от рака простаты.Выдержит его сердце наркоз?И как лечить сердце?

Возраст: 73

Хронические болезни: Атеросклероз,рак простаты

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для ответа на вопрос мало информации.
По заключению есть хроническая форма фибрилляции предсердий. Чсс слишком высокая для оперативного вмешательства. Поэтому необходимо для начала нормализовать состояние. Усилить Терапию.
Какие жалобы?
Делали узи сердца?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Узи прикрепила,пьет кучу лекарств,сам себе назначает??‍♀️
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Есть изменения, связанные с гиперетензией, атеросклерозом. Но главное - фракция выброса не снижена,это хорошо.
Вам необходимо скорректировать лекарства, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы перед операцией
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.Скажите пожалуйста,а такое сердце лечится медикаментозно или нужно оперативное вмешательство?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, операция не показана пока, лечение с помощью лекарств
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ фибрилляция предсердий, что как минимум требует приёма антикоагулянтов с учётом риска кровотечений, а также ритмурежающей терапии.
Очень важно сделать УЗИ сердца, оценить фракцию выброса, сократимость, так как эти показатели напрямую влияют на прогноз.
Какие цифры давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте,узи прикрепила.Давление часто высокое,а пульс почти постоянно 120-130
Кардиолог
По УЗИ фракция выше 50, что норма. Есть изменения, характерные для гипертонии и атеросклероза. Ничего опасного более нет.
Обязательно нужно скорректировать пульс и давление на очном приёме перед операцией.
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста,сердце такое лечится медикаментозно или нужно оперативное вмешательство?У него стали отекать сильно ступни,переживаю очень
Кардиолог
Отёки могут быть связаны с сердечной недостаточностью на фоне высокой частоты серьёзных сокращений. Здесь нужно подобрать ритмурежающую терапию, а также диуретик, исходя из цифр давления, пульса и очного осмотра. Всё корректируется, главное, что общая соератимость сердца в норме.
Кардиолог
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос, перед оперативным вмешательством нужно компенсировать состояние сердечно сосудистой системы. По ЭКГ постоянная форма фибрилляции предсердий, и чсс 135 ударов в минуту, норма до 90 ударов в минуту. По узи сердца серьёзных проблем нет. Также при фибрилляции предсердий высокий риск тромбоэмболии, нужна антикоагулянтная терапия ежедневно. В таких случаях рекомендуется приём пероральных антикоагулянтлв к примеру Эликвис/Ксарелто
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца относительно неплохие показатели для проведения операции. Но так же необходимо учитывать и цифры давления и пульса на фоне приёма препаратов, если они в норме, то операция проводится, если нет, то сначала корректируется лечение