Консультация стоматолога /

Неплотно прилегает коронка к десне — вопрос №2719508

Здравствуйте! 3 дня назад установили сдвоенные металлокерамические коронки на 26 и 27 зубы, сразу на постоянный цемент. Получается в день установки я не поняла, а вот на второй день, т. е. вчера я обнаружила, что в месте соединения коронок(то есть в том месте, где соединялись бы обычные зубы) и между десной свободно проходит воздух и слюна. Только в этом месте. Врача, который мне устанавливал их не было, меня пригласили посмотреть, что там у меня. В итоге да, стоматолог продул воздухом, действительно пустое пространство. По его предположениям, на этом месте нет так называемого,, десневого сосочка,,. То есть не хватает десны. Сказал приходить на следующей неделе к врачу, который устанавливал их. Для меня это, конечно, очень большая неприятность. Вопрос: теперь эти коронки нужно будет переустанавливать?
Ещё, подскажите, пожалуйста - можно ли подтачивать эти коронки? Просто при установке они оказались большие по длине и доктор спилил, довольно много керамики. Не до металла, но много. (я вообще сначала подумала, что это примерочная коронка, но оказалось, что постоянная). Не будет ли это влиять на эксплуатацию?
Фото сделать невозможно, поэтому нарисовала схему, в кружочке обвела то место, где проходит воздух и слюна. Всем, большое спасибо!

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, сдвоенные коронки- так себе вариант, лучше и физиологичнее одиночные,проще прочищать, в сдвоенных риск, что налет состороны десневого сосочка у десны будет сохраняться и как следствие- воспаление десневого сосочка, кариес под коронками
во- вторых,десневой сосочек мог быть отдавлен временными сдвоенными коронками и есть шанс, что десневой сосочек восстановится.НО см.п.1
в-третьих, небольшая коррекция по прикусу возможна, большая - требует доработки коронок в лаборатории, как минимум - отглазурить . Причины разные, но фиксировать коронки, основательно попиленные по прикусу не стоит. Другое дело, что ощущения пациента- "много спилили" достаточно субьективны.
Клиент
Светлана, большое спасибо за разъяснения ?но, временных коронок у меня не было. Зубы подготовили к коронкам и потом уже вот эти коронки сразу поставили.

Стоматолог
тоже нежелательно, десна должна восстанавливаться на временных коронках, экономия на временных коронках чревата дистальным сдвигом челюсти и воспалением десны.
Стоматолог
я бы сделала одиночные коронки.
Клиент
Светлана, поняла Вас, большое спасибо ???
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, здравствуйте, ещё раз! Абсолютно забыла спросить ещё один очень важный вопрос - у меня 26 зуб был очень - очень давно вылечен резорциновым способом, а на него как раз коронку мы и ставим. Так вот, врач поставил на него новую пломбу, но каналы пролечивать не стал. Сказал, что не факт, что если начнем перелечивание-это может получится. Возможно не получится и придется совсем удалять зуб. Правильно ли это? Либо такие зубы нужно в любом случае перелечивать с каналами? Прилагаю фото рентгена зуба.
Стоматолог
если воспаление есть, то перелечивать надо, если нет-не надо .По данному снимку гадать не стоит( возможно, что есть небольшое воспаление на дистальном корне 16 зуба), лучше сделать КЛКТ и знать точно.
Перелечивать резорциненные зубы сложно, не всегда получается, риск сделать перфорацию корня.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла Вас, большое спасибо!