Консультация онколога /

Постановкадиагноза — вопрос №2719529

Здравствуйте. Очень прошу прояснить ситуацию. Вопрос о моей матери, 71 год. В 2022 г. нашли трижды негативный РМЖ. Прошла химеотерапию, опухоль удалили в июне 2023 г, затем лучевая терапия. В марте 2024г. по ПЭТ и МРТ (с контрастом Гадовист) нашли солитарный метастаз в печени, назначена химеотерапия доцетаксел и бевацизумаб. После четырех химеотерапий в июле 2024 г. прошла ПЭТ-кт, результат: полный регресс очага ПМА в печени (т.е. метастаз исчез). Еще после четырех химеотерапий ПЭТ-КТ от 15. 10.2024. В заключении сказано: По результатам ПЭТ-КТ в динамике от 23.07.2024 (ошибочно указан 2023 г) отмечается выраженная метаболическая гетерогенность паранхемы печени, гиподенсный очаг в SVll правой доли печени. Прочие изменения стабильны.
Врач-химеотерапевт сказал, что это или метастаз вернулся, или самостоятельное другое образование, направил на УЗИ для решения вопроса о биопсии под контролем УЗИ. Заключение УЗИ: больше данных за гемангиому или кальцинат; биопсия технически невозможна. 2.12. мама сделала МРТ брюшной полости с контрастом Примовист., заключение МРТ: больше данных за гемангиому, для метастаза картина нетипична. Врач-химеотерапевт сказал, что больше пока химеотерапий не делать не будет, но что метастаз может вернуться, в январе для контроля пройти ПЭТ-КТ.
Ситуация маме неясная. Бывает ли так: в печени был метастаз, через 4 химеотерапии исчез , регресс, а еще через через 4 химеотерапии в том же сегменте печени выросла гемангиома? Или все-таки в печени изначально была гемангиома, которую ошибочно приняли за метастаз? Посмотрите, пожалуйста, МРТ от 8.04.24 (на основании которого назначена была химеотерапия) и МРТ от 2. 12. 24. с примовистом. Что там, по вашему мнению? Что бы вы посоветовали?

Возраст: 71

Хронические болезни: гипертония

Онколог, Хирург
Здравствуйте, метастаз может исчезнуть на его его месте может возникнуть гемангиома это не очень страшно, в целом динамика у вас хлорошая
Клиент
Татьяна Михайловна, появление гемангиомы исключает или нет то, что метастаз может вернуться?"

Онколог, Хирург
Метастазы могут вернуться
Принятый ответ
Онколог
Добрый день! Такая картина вполне возможна. Лучше повторять одинаковые методы исследования для оценки динамики образований.
Сейчас данных за поражение печени врач-рентгенолог не описывает.
Сколько Вы уже по времени не получаете химиотерапию?
Клиент
Екатерина Романовна, Химеотерапию не получает около двух месяцев. Врач сказал - наблюдать. Скажите, метастаз после регресса всегда возвращается?
Онколог
Нет, это не обязательное явление. Именно этот метастаз мог полностью исчезнуть под воздействием лекарственного лечения.
Однако Вы делаете контрольный осмотр через 3 месяца с включением зон органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза + учитывая подтип Вашего заболевания, обследование головного мозга, если ранее не проводилось КТ или МРТ с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такая картина может быть что в месте метастаза могла организоваться не ангиома. В данном случае рекомендуется доверять МРТ исследованию так как оно более информативно в диагностике печени. Лучше всегда сравнивать два одинаковых метода исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, На место гемангиомы может ли снова вернуться метастаз?"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Метастазы вернуться могут
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тут возможно два варианта:
1 - это в принципе НЕ метастаз и никогда им не был
в МРТ от апреля и в ПЭТ данное образование четко как метастаз НЕ интерпретировано
Поэтому вполне возможно это была и есть гемангиома- к чему и склоняются по последним результатам
2 - это метастаз - и он никуда не исчез - и даже вырос по декабрьскому МРТ
Тогда это полноценное прогрессирование заболевания
Версия, что именно в месте, где был метастаз - появилась гемангиома - научная фантастика
Клиент
Владислав Анатольевич, Что бы посоветовали делать дальше? 1) если изначально была гемангиома, можно ли это как-то определить? Диск МРТ от 4.08 есть. 2) Если это метастаз и он прогрессирует. Мама сделала МРТ с промивистом, т.к. он вроде точно определяет все в печени, включая онкологию. Размеры образования в печени на всех последних исследованиях разные:: по ПЭТ-кт (15.10.24) 1,6х1,6 см; на УЗИ (14.11) до 0,7 см; на МРТ (2.12) 2,7х2,9х2,2 см. Но если это прогрессирование метастаза, то: мама не получает химеотерапию около двух месяцев (п0 решению химеотерапевта), затем надо пройти маммолога (запись на 24.1.25), затем ждать ПЭТ, результаты, назначение, очередь на химеотерапию - т.е. пройдет месяцев 5 без химеотерапии. Может, снова пройти МРТ (это быстрее) и когда? Как дальше быть?"
Онколог, Маммолог
в первую очередь рекомендуется пересмотр всех имеющихся материалов - двух МРТ и ПЭТ в каком-либо авторитетном учреждении - чтобы прийти к общему знаменателю
Например, заочно онйлан загрузить сканы КТ/МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Так же пересмотрами онлайн занимается НИИ им Цыба