Обоснование совместного приема препаратов Дуодарт и Финаст

Здравствуйте. Мужчина, 86 лет. Жалобы на учащенное мочеиспускание,слабую струю мочи,ноктурию до 3 раз.,ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. ТРУЗИ Зак: ДГПЖ ХЗМ 82 см3. 180 мл ост. мочи. ПСА крови 10.9 нг/мл.. Диагноз: Аденома предстательной железы 2 ст. Назначение:1.Дуодарт №90 по 1 таб х 1 раз в теч 3х мес. 2. Финаст -5 мг по 1 таб х 1 раз в теч 3х мес. Вопрос: Чем обусловлено назначение 2- х взаимозаменяемых препаратов финастерид + дутастерид ? Можно ли их принимать одновременно? Либо лучше принимать только дуодарт или только (финаст+тамсулозин)?

Аденома предстательной железы 2 ст, экзема, гипертония под контролем
86 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет таких клинических рекомендаций, чтобы принимать сразу 2 препарата из группы ингибиторов 5-АР. Финастерид и дутастерид, оба препарата имеют доказанную эффективность. Но в дуодарте также содержится альфа блокатор, поэтому при его приёме проводится комбинированная терапия, что в свою очередь является эффективней

Принятый ответ

Добрый вечер, финастерид содержит один фермент блокирующий переход тестостерона в активную (употребимую), это старый препарат. Дуодарт содержит тамсулозин (чтобы лучше мочиться) и дутастерид - современная форма содержащая два фермента для блокировки активности тестостерона. То есть в нем
как бы " уже есть финаст"! И три месяца это как бы ни о чем, тамсулозин ! пьется пожизненно! во всем мире , а дутастерид не менее 6 -12 месяцев! Поэтому забудьте финаст и пусть пациент пьет дуодарт спокойно 6 месяцев.