Пульс у ребенка

Добрый день. Увадаемы доктор, скажите пожалуйста всё ли у нас в норме. Ребенку 4 года, сидела себе мерила пульс и решила померить дочке, в итоге если она сидит пульс 88-95, стоит до 110, если лежа то может быть и 82, во сне было опускался до 74. Прочитала нормы по ее возрасту от 86 до 126 и средний 106. Но у нас получается меньше, жалоб никаких нет.

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброго дня.. Пульс очень вариабелен... Опасного не вижу, но для подстраховки можно сделать свежее экг и свежее узи сердца и узи ЩЖ и кровь на ттг..результат потом выложить сюда на сайт можно..Ребенок спортивный? возможно ходит в спортивную секцию..? за счет спортнагрузок может быть склонность к брадикардии...или за счет гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никита Игоревич, в спортивную секцию не ходим. Ребенок домашний, в сад тоже не ходим. Какая норма пульса у детей во сне в нашем возрасте? Днем я так понимаю брадикардии у нас нет? На экг и эхо идем в январе

Я не вижу прямо явной патологии.. Пульс очень ВАРИАБЕЛЕН. В том числе у детей... Можно также проверить щитовидку ( узи щж, ттг..ат к тпо и ат к тг) + конс. эндокринолога ...Состояние ЩЖ очень влияет на пульс + кровь на ферритин и железо..

Раз жалоб нет = думаю не опасно.. Вы не описали жалоб никаких

Ночью пульс конечно снижен за счет блуждающего нерва

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте ,у вашего ребёнка нормальные цифры пульса ,это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ. Ночью до 74 ударов тоже норма?

Да ночью во сне вполне возможны такие цифры пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, большое спасибо