Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгс — вопрос №2719629

Здравствуйте, мне 43 г.Сделала планово фгс на аппарате стандарт , беспокойств нет .Анализы в норме , узи брюшной полости в норме.Кальпоскоп был 1,5 года назад.По заключению эритематозная гастропатия, отдельные локусы атрофии угла желудка. Лимфофолликулярная г перплазия антрального желудка.Сделана биопсия.Подскажите пожалуйста, есть ли что то серьёзное? Нужно ли обследоваться дальше?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо исключить хеликобактер. Уреазный тест, проведённый при ФГДС не считается эффективным методом диагностики, его нужно перепроверить.
Если за последний месяц не было анбиотиков и последние 2 недели не применяли ингибиторы протонной помпы (Нексиум, Нольпаза, омез и тд), то предпочтительным методом диагностики будет являться или антиген кала на хеликобактер пилори, или дыхательный уреазный тест.
Если применяли, то кровь на igG к хеликобактер пилори.
Если эта бактерия выявится, то нужно будет пролечить, так как она может вызывать язвы и увеличивает риски онкологии.
Если она не выявится и Вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!Пила одну таблетку нексиум в понедельник.А биопсия даст результат хеликобакт5р есть или нет?И ещё вопросик , а по результатам онкология может быть или нет?

Клиент
Юлия Юрьевна, от чего атрофия может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит либо от этой таблетки отчитываете 2 недели и потом можно сдавать кал или дыхательный уреазный тест. Или, если не ждать, то тогда кровь на igG к хеликобактер пилори.
Вот как раз биопсия с быстрым уреазным тестом при ФГДС не считается информативным (то, что Вам провели), поэтому надо перепроверять.
Нет, признаков онкологии нет, не переживайте.
По поводу атрофии, для того, чтобы чётко сказать, что она есть, берётся биопсия по OLGA, если по биопсии атрофия - то выставляется атрофический гастрит. По внешним признакам нельзя поставить этот диагноз, только биопсия. Он просто требует наблюдения и если есть хеликобактер - эрадикационную терапию.
Чаще всего причиной атрофического гастрита является хеликобактер, реже аутоиммунные заболевания, заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, алкоголь, курение, радиация, болезнь Крона, саркаидоз, васкулит и тд, но чаще хеликобактер).
Клиент
Юлия Юрьевна, сделали тест и взяли биопсию, сказали готова через 14 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, я видела по ФГДС, вот как раз по результатам биопсии можно будет точно сказать, атрофический ли это гастрит.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Ирина
Важен результат биопсии, при наличии атрофии - истончение и бледная слизистая желудка, а также при наличии гиперплазии, обязательным является лечение бактерии - Хеликобактер пилори (НР)
Вы ранее сдавали анализы - кал или дыхательный тест на наличие НР?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, не сдавала
Клиент
Нелли Фанисовна, по данному закл страшного нет? Или биопсия может что то показать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, это обратимые состояния, если мы лечим бактерию - как причину
Нужно диагностировать ее наличие или отсутствие
Клиент
Нелли Фанисовна, последний вопрос.А лимфофолликулярная гипоплащия что это?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это утолщение лимфоидной ткани
Это о реакция на воспаление
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал. Атрофия в любом случае должна быть подтверждена гистологически и никак иначе. На "глаз" данный диагноз не ставится. Атрофия не несёт в себе ничего опасного, это просто результат длительного воспаления и чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, 6)и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Эрадикация всегда сложная, многокомпонентная, включает в себя препараты группы ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать подобные схемы должен доктор только в очном формате!

Если атрофия подтвердится гистологически, то далее обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на хеликобактер ежегодно.

Касательно лимфофолликулярной гиперплазии, то это совсем не страшно, это очаги воспаления, а гиперплазия это избыточное деление нормальных, структурно не изменённых клеток слизистой оболочки.

Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности, доктор не описал.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.Можно вам несколько вопросов)
Пока ждём биопсию врач назначил лечение , пепсан р, альфа нормикс , энтерол.После этого лечения через месяц могу только сдать кал на хеликобактер?
Если палочку не подтвердят , то что тогда врач увидел на фгс? И последний вопрос кровь на igG к хеликобактер пилори можно сдать или не точно показывает? Спасибо
Гастроэнтеролог
Кровь на хеликобактер пилори, абсолютно любая не информативна. Ат в крови это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться проводом к назначению терапии.

Альфанормикс в целом не является антибиотиком, это кишечный антисептик, он работает только в просвете кишечника и не обладает системным эффектом, в отличие от обычных антибиотиков широкого спектра действия. Но чисто перестраховаться, для более достоверного результата, хотя бы 3 недели стоит выждать перед сдачей анализа на хеликобактер.

Атрофия, выставленная на глаз, очень часто гистологически вообще не подтверждается. Ведь эндоскопист это человек, а у разных людей разный взгляд, соответственно разная субъективная оценка состояния слизистой оболочки. То есть возможен такой вариант, что вообще никакого изменения слизистой нет, такое явление не редкость.
Клиент
Анна Сергеевна, огромное вам спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)