Цитологическое исследование

Цитологическое исследование H.pylori. К врачу через неделю, подскажите это плохо или нормально? Фото приложу В исследованом материале скопления из клеток покровно-ямочного эпителия,часть с признаками гиперплазии и дегенеративными изменени

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При цитологическом исследовании хеликобактер пилори не обнаружен. Результаты цитологии свидетельствуют о наличии воспаления в области проведения цитологического исследования. Дополнительная информация может быть уточнена после гистологии.

Принятый ответ

Снежана к сожалению цитология не является 100% гарантией что нет инфекции , в данном случае я бы рекомендована вам сдать дыхательный урезанный тест или кал на антиген к хеликльактеру. Какие жалобы вас беспокоят ?

Дарья Александровна, тяжесть, вздутие, и какие-то неприятные ощущения правее желудка под ребрами. Как сжимается что-то

УЗИ ОБП как давно делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам цитологии ничего критичного нет, картина соответствует воспалительному компоненту, без каких либо подозрительных моментов. Хеликобактер по цитологии не найден. Но цитологическое исследование, не является золотым стандартом диагностики данной инфекции!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.