Консультация офтальмолога /

После капель таурина помутнел зрачок,резко ухудшилось зрение — вопрос №2719652

добрый день,возраст 72 года,для профилактики катаракты закапывала Таурин в оба глаза,после вторичного применения на одном глазу помутнел зрачок и резко ухудшилось зрение. С момента процедуры прошло два дня,состояние не улучшилось.

Возраст: 72

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа,сердечная недостаточность.

Офтальмолог
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что зрение упало резко? Никаких жалоб до капель не было? Давно были у офтальмолога? Приложите фото.
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила к вопросу,в шапке

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Глаза визуально спокойны. Если зрение пропало резко, это маловероятно что связано именно с каплями. Вероятно, что так по времени совпало. Потому что это обычные витаминные капли, на снижение зрения они никак не могли повлиять. Нужно разбираться на очном осмотре. Обязательно закапать капли и расширить зрачки и посмотреть глазное дно.
Клиент
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста вопрос заново,я там прикрепила фото.
Офтальмолог
Я ознакомилась с фото. Зрачок у Вас не белый. По фото не видно. Если ещё возможность прикрепить фото только с естественным светом
Офтальмолог
Добрый день ,постарайтесь фото глаза прислать,возможно это токсическая реакция на капли!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день,фото прикрепила к вопросу.
Офтальмолог
отечность конъюнктивы есть да , в таких случаях безопасно до приема врача использовать дексаметазон 4р\сутки (минимальная доза ) но в ближайшие дни требуется очный осмотр офтальмолога , откорректировать дозу препарата (увеличить под контролем давления ) !
Офтальмолог
и не используйте пожалуйста этот препарат больше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мы живем в поселке ,за городом.Если в аптеке нет дексаметазона,можно чем то заменить?
Клиент
Ольга Владимировна, в аптеке нет дексаметазона,чем заменить до посещения врача?
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если ранее данные капли не применяли, то вероятнее всего токсическая реакция на препарат.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, зрение ухудшилось вдали или вблизи?
Клиент
Александра Евгеньевна, вообще правый глаз все мутно