Консультация педиатра /

Твёрдая пища — вопрос №2719661

Здравствуйте! Моей дочери полтора года. Я беспокоюсь, что она мало жуёт. До сих пор она ещё не говорит ни слова и мне кажется, это связано с развитием жевательных мышц. Из твердого она ест детское печенье, банан (но не кусает, а нужно, чтобы было нарезано кусочками), грушу кусочками, кусочки яблока очень долго катает во рту, но потихоньку пережёвывает, иногда выплёвывает жёванное. В ниблере хорошо жуёт мандарин, виноград. Супы не измельчаю. Не знаю, что ещё давать из твёрдого, чтобы жевала. Подскажите, пожалуйста, с учётом того, что мы веганы и не едим продукты животного происхождения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, жевание может влиять на речь. Вот несколько идей для питания, которые могут помочь развить жевательные навыки при веганском рационе:
- Сырые овощи: Морковь, сладкий перец, огурцы – нарезанные на палочки. Они полезны для жевания и нравятся многим детям.
- Каша: Используйте более грубые варианты, такие как овсянка, при этом готовьте её так, чтобы она была менее вязкой. Можно добавить в неё семена чиа или льняные семена.
- Крекеры или хлебцы: Попробуйте веганские крекеры, которые отлично подходят для жевания.
- Орехи и семена: Если у вас нет аллергии, попробуйте давать мелко нарезанные орехи (например, миндаль) или семена (например, подсолнечника), но следите, чтобы они были безопасны для её возраста.
- Фрукты: Твердые груши, яблоки лучше всего подавать в нарезанном виде. Также можно попробовать запекать яблоки или груши до мягкости — это может сделать их более удобными для жевания.

- Тофу: Мягкий и твердый тофу можно нарезать на кубики. Это хороший источник белка и легко жуется.

Для развития речевых навыков также рекомендую:
- Читайте вместе книги и разговаривайте с ней чаще.
- Играйте в игры, связанные с проговариванием звуков или простых слов, чтобы стимулировать речь.