Консультация педиатра /

Вопрос о переходе смеси и прикорме — вопрос №1835079

Добрый день 18.01 малышу исполнилось 6 месяцев . Из прикорма уже едим кабачок , цветную капусту , брокколи , тыкву , яблочко через ниблер . Из каш пока только гречневая , хотела сегодня начать кукурузную , но вспомнила , что нам еще надо перейти на смесь 2 ступени . Кушали нутрилон комфорт , на нее и хотим дальше переходить ) . 18.01 нам сделали 1 прививку пентаксима и второй раз выпили капли ротовирусные . Можно ли уже что то новое в прикорм ? И что посоветуете сначала ввести кашу кукурузную или начать переходить на 2 ступень ? Или же это можно делать одновременно ? Тогда как ? И еще нельзя же наверное каждый день есть гречневую кашу малышу ?! Просто не всегда даю кашу утром из за того что ввели только гречу . Как тогда его еще утром кормить ?

Педиатр
Здравствуйте.
1. Если после вакцинации не было негативной реакции, не было никаких высыпаний, то вводить новый продукт уже можно.
2. Поскольку 6 месяцев уже исполнилось, то переходите на новую смесь сперва, а потом вводить уже новые продукты. Одновременно делать не рекомендуется, так как в случае появления негативной реакции будет сложно отследить на что она возникла.
3. Можно кушать гречневую кашу каждый день, в этом плане совершенно никаких ограничений. Любую кашу можно есть каждый день, это никакого вреда под собой не несет, только скудность рациона, не более того. Поэтому пока не ввели другие злаковые, то давайте гречку, а потом уже можно чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ )
Слава богу , тогда хоть гречку давать буду)
Реакций вроде не было никаких . Тогда будем переходить на 2 ступень . Я так понимаю это тпо схему 1 день 30 мл , 2 день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление 4 день-60 мл в каждое кормление и тд ?
Педиатр
Да, совершенно верно, дней за 5-6 мы можем полностью уже перейти на полную порцию новой смеси
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое , но лучше продолжать кушать ту смесь , которые елии? Просто она же с частично расщепленным белком ..) когда родились ели нутрилон премиум но через 2 недели перешли на комфорт . А еще скажите когда вводить мясо ?
Педиатр
Если данная смесь хорошо подходит, то да, можно продолжать ту, которую кушаете. Но, например, так бывает. что даже при переходе на вторую ступень смесь подходит меньше,, может быть сыпь или запор, то вот в таком случае, если менять, то можно на молочную смесь.
Мясо уже можно вводить
Клиент
Елена Олеговна, спасибо , по мясу с чего лучше начинать ?)
И вы за баночки ? Или готовить лучше самой ?) просто хочу еще понять сколько вообще когда мясо вводишь малыш должен съедать его за день
Педиатр
Это вопрос личного удобства: кому-то удобнее баночки, кто-то готовит сам. Я лично готовила самостоятельно, но здесь в плане полезности разницы нет, поскольку детское питание проходит строгий контроль.
Начинать можно с индейки, с кролика, курицы или говядины, разницы большой нет. Объема мяса в день до 50 грамм в среднем
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое и могли бы вы меня проконсультировать по поводу пустышки ? У нас нет еще Зубов , но пустышка у нас avent с рождения силиконовая . Меняла каждый месяц . Вот с 6 месяцев там уже идут соски 6-18 м . Надо ее уже покупать ? Просто не понимаю в чем разница
Педиатр
Если малышу нравится именно эта пустышка, то не нужно менять по возрасту, потому что они особо ничем и не отличаются. Единственное, что 6-18 м может быть больше, а это малышу может показаться не комфортным, что приведет к отказу. Если есть любимая, то ее и берем
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
И еще один вопрос
Мы начали переходить на 2 ступень смеси , стул поменялся по цвету . На 1 ступени он был от желтого к зеленому … а на 2 ступени он стал коричневым .. это нормально ?
Педиатр
Да, любой цвет стула в норме, кроме черного, белого и красного
Клиент
Елена Олеговна, поняла , спасибо
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте . Подскажите пожалуйста вчера у малыша весь день была температура 38.2 падала до 37:5 и поднималась , эта ночь и утро без температуры. 37 fпоказывает градусник . Вчера педиатр приходила , сказала вирусная инфекция . Но не насморка ни кашля нет . Неужеои это болезнь ? Зубы доктор прострела сказала их дала еще не видать . Дома болеет с субботы старший сын у него катаральный отит , он на антибиотике .
Педиатр
Здравствуйте.
Если более не было других проявлений, температура поднялась и опустилась самостоятельно, выше не поднимается, то такая реакция может быть на зубы
Клиент
Елена Олеговна, поняла , но педиатр сказала что не чувствует ничего на деснах (( нам уже 6 месяцев ( со старшим первый зуб был в 4,5 месяца , а с младшим ни одного еще
Педиатр
Педиатр может не чувствовать на деснах, но движение в десне все равно есть, что может давать температуру, но только разовое повышение. То есть, если уже выше 38.5, которая снижается и снова растет - это уже не зубы будут