Консультация аллерголог-иммунолога /

Ад у ребенка — вопрос №2658730

Добрый день. Ребенку 6,5 мес. На ив . В 4,5 мес начали прикорм. Кабачок ели хорошо, брокколи и цв капуста не ел-плевал. Банан ели в ниблере через день , он яблока и груши вздутие-не стала давать. Затем гречневую безмолочную давала на смеси. Тоже хорошо все было, хотя ел ее понемногу, иногда плевал не ел. Затем чернослив .. не часто и немного давала, вроде все нормально было. Рисовую не ел, с черносливом мешала чуть получалось накормить. Морковь по пол чайной ложки вводила, доходило до пол баночки за раз. Затем тыква- тут тоже начала с чайной ложки, но на четвертый раз уж очень увлеклись-понравилась, съели почти банку. Через 2 дня после этого нас обсыпало сильно. Фото приложу. Отменила прикорм, сделала дома генеральную уборку. Так как в тут неделю еще небольшой ремонт прошел у нас в прихожей- краска, шпаклевка. Мазала липикаром , давала фенистил 2 раза в день по 7 капель. Все вроде прошло. На днях кашель с мокротой появился- дала ромашковый чай пару глотков- на след день щеки опять красные. Дала финистил. К вечеру все прошло. Не давала больше ромашку. Сейчас хочу продолжить прикорм, может надо прежде анализы какие то? И хотела сменить смесь- мы на частично гидролизованной- хотела бы на обычную перейти нестожен. Сегодня дала 20 мл новой смеси, отпустила на коврик, локти опять покраснели. И еще дома живут 2 кота. С самого его рождения. Ад заметила в месяца три на сгибах локтей, но не разрасталось никак.

Возраст: 1

Хронические болезни: Ад

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Так как высыпания на тыкву вы отмечаете через 2 дня после того как съели тыкву, то это не на неё реакция, обычно на продукты реакция происходит в течение 2х часов после того как поели.
Атопический дерматит это заболевание связано с нарушением защитной функции кожи, и возможно что пищевые продукты не влияют на его развитие и чаще всего оно начинается проявлять себя на первом году жизни ребёнка.
Поэтому на данный момент рекомендую снять воспаление с кожи и начать применять крем Элидел тонким слоем 2раза в день до 7 дней, затем по 1 разу в день до 10 - 14 дней, если симптомы ещё будут то можно оставить по 2-3 раза в неделю длительно. Также обязательно кожу ребёнка увлажняйте эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день, но на период использования Элидел 2х кратно эмоленты лучше пока не использовать. Купать ребёнка лучше тоже средствах для купания этих же фирм.
Ведите пищевой дневник наблюдений.
Клиент
Фото я приложила старые. Показать как было. Сегодня я дала 20мл новой смеси и на локтях появилась сыпь через минут 20 ползания на коврике и на лице слегка розовенькое пятно стало. Я намазала все липикаром и дала фенистил. Все проходит уже. Но что дальше? Можно ли Менять смесь или оставаться на гидролизе?

Клиент
А на цыпленка может быть аллергия такая? Дневник на вела питания. Но обострение пошло еще после того как я дала первый раз попробовать пол чайной ложки пюре цыпленка. Это было после тыквы уже. Я прикорм я отменила, значит примерно в день цыпленка или на след день началось высыпание.
Аллерголог-Иммунолог
Если у ребёнка зуда нет то антигистаминные препараты можно и не давать, можно местно снимать симптомы. Если у вас есть подозрение на аллергическую реакцию на цыпленка или сомневаетесь в молочном белке можно сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам цыпленка и к белкам молока :казеину основной белок который составляет примерно 80% от состава молока, если на него есть реакция то молочные продукты исключаются., также остальными белками являются альфа и бета лактоглобулин.,метод исследования IMMUNO CAP.
Клиент
Посмотрите пожалуйста я загрузила анализ. Мы сдавали 6 августа(3 мес ребенку) оно?
Клиент
По поводу зуда сказать сложно. Лезут зубы и он чешет то ли глаза, то ли щеки. Не понятно
Аллерголог-Иммунолог
Не могу загрузить фото анализа уже пыталась 5 ть раз, попробуйте ещё раз подгрузить
Клиент
Там lgE к коровьему молоку <0,10 т.е. отсутствует или неопределяемый уровень -написано . Кровь из Вены сдавали, не иммунокап
Аллерголог-Иммунолог
Это говорит о том что реакции на молоко нет
Аллерголог-Иммунолог
Если будете когда то делать анализы то рекомендую именно разделять на белки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Из-за чего назначили гидролизованную смесь? Был ли о нее эффект? Только анализы не оцениваем.
Есть виды АБКМ, которые не видим по анализам. Вводить назад молоко, только после очной консультации с врачом.
Через сколько покраснели локти после того как дали другую смесь?
Клиент
У нас были сильное вздутие и бурление от обычной смеси. Ребенок постоянно тужился - вывернулся пупок. Я сама эту смесь выбрала. Все эти симптомы прошли после новой смеси.
Клиент
До этого реакция была на цыпленка, я так поняла уже. Мы , казалось, вышли в ремиссию. Дала новую смесь и опять локти вышли через минут 20- к вечеру более менее прошло все (дала фенистил и мазала липикаром)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не понимаю как вы ставите диагнозы и определяете ремиссию.
Те симптомы , которые вы описываете есть у всех малышей с животиком.

Для подозрения на АБкМ сыпь сразу после еды, жидкий стул, кровь в стуле, плохой набор веса.

Когда есть подозрение на какие-то продукты , сдаем анализы. После, учитывая в комплексе все данные, врач назначает лечебную смесь и диеты.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Нужно 2-3 симптома из этого списка или дополнительные , что бы заподозрить аллергию.

Необоснованно нельзя никаких диет, ребеночек растет и ему важен каждый продукт.

Также лечебные диеты, если они необходимы,назначают на 6 месяцев. При аллергии если не кушать аллерген , то не будет симптомов. Но это не ремиссия. При аллергии начинают пробовать продукты назад вводить через 6 месяцев, после анализов и консультации с врачом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если есть симптомы , о которых я вам писала, то рекомендуется обследование

На молоко: Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

На яйца: Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Курица спец. Ig E immunocup.

Вам нужно обсудить это все с аллергологом. Может никакие анализы и диеты не нужны.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
После того, как ребеночек ползает по ковру. Из-за трения могут проявляться пятна. Ведь кожа очень нежная у деток.

Рекомендации по уходу за кожей:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Области, которые у вас поражены , часто поражаются при атопическом дерматите. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.

Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Строительная пыль может давать ухудшение атопического дерматита.