Замена Диована

Здравствуйте! Я женщина, 62 года. Диагнозы: . Гипертоническая болезнь III ст, 3 ст, риск ССО 4; Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, Хроническая болезнь почки, стадия 3а; Подагра.Подагрический артит. Принимаю Диован 240 мг( утро 160, вечер 80 мг); Занидип 15 мг( утро 5, вечер 10); Конкор 2,5 мг; Физиотенз 0,4( 0,2 утро и 0,2 вечер). Мочегонные не могу принимать так как Инспра( и Верошпирон) вызавают изжогу, боль в животе и диарею. А Индапамид, который длительно мной принимался и хорошо держал давление привел к падению калия до 2,4 и ФП. ( Пробовала несколько раз с одинаковым итогом). В промежутках между приемами лекарств давление повышается до 160/95.Кардиолог посоветовал заменить Диован на Эдарби. Но этот препарат отечественный. И еще не повышает ли он мочевую кислоту? Можно ли вместо Эдарби заменить Диован на Атаканд? И есть ли в этом смысл?

Гипертоническая болезнь 3 ст, пароксизмальная форма ФП, подагра, ХБП 3А
62 года

Я бы держался приема Эдарби...Он хороший препарат

Здравствуйте.
Эдарби относится к группе сартанов, которые не повышают уровень мочевой кислоты. Плюс это самый сильный сартан из всех, поэтому смело можете его пробовать. Но без мочегонной составляющей, при подагре никакие диуретики нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, в инструкции к Эдарби написано в разделе побочных действий- гиперурикемия. И это инструкция к Эдарби без мочегонного.

В своей работе я не встречала повышения уровня мочевой кислоты на эдарби. В вашем случае, если есть волнение, принимайте препарат, и спустя 2 недели сделайте контроль уровня мочевой кислоты.
В побочных эффектах потому что отражаются даже редкие индивидуальные реакции, так требует фарминдустрия.

На мой взгляд замена на атаканд = менее выигрышный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никита Игоревич, неужели оригинальный препарат хуже, чем дженерик отечественного производства?

можно тогда лозартан как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никита Игоревич, разве Диован не сильнее Лазортана? Какой смысл? Мочевая кислота у меня не поднимается ,если не принимать мочегонные. Достаточно диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никита Игоревич, что не так с Атакантом?

Здравствуйте, эдарби- это очень сильный препарат, хорошо держит дааление. Но к сожалению,может иногда повышать мочевую кислоту. Самый выгодный поепарат в вашем случае -это лозартан,он способствует снижению мк. Но он не такой сильный.
Поэтому я бы рискнула и попробовала бы эдарби с контролем мк в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, но я так и не поняла почему я должна выбрать отечественный дженерик с возможностью повышения мочевой кислоты вместо оригинального препарата, который не влияет на мочевую кислоту? И тот и то действуют длительно. Эдарби настолько сильнее Атаканда? Или есть что то компроментирующее Атакан?

Я так понимаю,что предлагают замену на эдарби с точки зрения наличия высокого давления на многокомпонентной терапии. С этой точки зрения эдарби сильнее и диована и атаканда.
Можно попробовать и атаканд, тут в любом случае надо смотреть,как будет организм реагировать

У вас есть ещё вариант усилит диован,его максимально можно 320 мг в сутки использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, про увеличение дозы Диована- я пробовала. Получается принимаю Диован 160+Занидип 10+ Конкор 1,25 и все это через два часа снижает давление до 106/70, а еще через два часа давление снова 150/95. Как сделать, чтоб было равномерно, чтоб можно было принимать лекарства два раза в день?

Можно тогда утром диован и Конкор. А в обед занидип, чтобы был промежуток 4-5 часов

У вас еще и физиотенз на утро же 0.4 он довольно сильный, поэтому и идет снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, тогда я буду вынуждена каждые 5 часов принимать лекарства. И я так и делала, но кардиолог сказал это в корне не верный подход и надо два раза в день принимать . И поэтому предложил заменить Диован на сартан более длительного действия. К тому же я не могу просыпаться ночью, чтобы принять лекарства- я больше не засну.

Принятый ответ

Попробуйте аттаканд тогда.
Как вариант,можно рассмотреть юперио- хорошо держит дааление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, физиотенз 0,2( не 0,4)и и еще я принимаю столько же вечером перед сном. Юперио не смогу принимать тк не переношу ИАПФ.
Спасибо Вам за консультацию!