Шизотипическое растройство
Дочке 13 лет.2года принимала галоперидола1.5 мг по 1/2 утром и 1т день.мендилекс по 1/2 утро и 1т день,карбамазепин 1/2 т у3р в день.с января появилась слабость в теле,низкое давление,плаксивость,страх перед сном .добавили когитум через день по 5мг месяца 2,и золофт 50 мг по1/2 обед и вечер.осенью опять хотели пропить когитум,сертралин перенесли на утро 1т50мг.появился страх в обед,волнение,когитум отменили.добавили фенибут- неделю принимали по 1/2 т 3 р в день.слабость сильная и страх не прошел. 2 недели пили этаперазин вместо галоперидола 1/2 т 3 р в день,мендилекс 1/2 т 3 р в день,карбамазепина1/2 т 3р в день,золофт 75мг утро. всвязи с переходом на более высокие дозы золофта и этаперазина у ребенка постоянное волнение,страх,хотела двигаться все время,плохой аппетит,трудно засыпала,в ногах и груди неприятные ощущения,деперсонализация.за 4 дня перешли на респеридон 2мг- утром 1мг и вечером 1мг под прикрытием атаракса 1/2утром,1/2днем и 1т на ночь.золофт снизили до 50мг утром.прошла неделя,па нет,но деперсонализация пугает ребенка,особенно на улице и в скоплении народа,когда пройдет это состояние?сколько можно пить Атаракс?
Принятый ответ
строгих показаний для назначения золофта не описано, препарат сам по себе мог дать больше проблем, чем решений, дать дереализации и проч...если нет строгих показаний, надо рассмотреть вопрос про отмену антидепрессанта в этой ситуации. Сложно сказать, т.к. врач принимал решение видя ребенка. Если вероятность, что со снижением или отменой золофт станет проще.
Обратите внимание. что на риспериооне 2 мг у девички начнет расти пролактин (гормон такой), через 1 месяц от начала приема рисперидона лучше сдать кровь на пролактин (обычно сдаем на 3-5-й день от начала месячных/ цикла). на рисперидоне может задержка месячных. Атаракс - не органичен по времени в приеме, но может давать сонливость. также важно отслеживать пульс у пациентки (т.к. принимает рисперидон + атаракс).
Принятый ответ
Здравствуйте! При деперсонализациях очень хорошо помогает препарат арипипразол. Он и не влияет на пролактин, наоборот снижает его, плюс не вызывает таких побочных эффектов как галоперидол. Я бы рекомендовала этот препарат.
На счет атаракса, его можно принимать около 1-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо для начала понимать, в рамках какого состояния деперсонализация , тогда яснее тактика чем лечить, антидепрессантом или нейролептиком.
Уточните у врача, чем определяется тактика, лучше к другому специалисту очно попасть, так будет объективнее.
По жалобам: « страх,хотела двигаться все время,плохой аппетит,трудно засыпала,в ногах и груди неприятные ощущения»-вот эти симптомы скорее не от золофта, а от этапиразина, сочетания с карбамазепином.
Тактика не очень ясна, препаратов многовато. Лучше бы в целом схему поменять на 1 нейролептик атипичный , либо нормотимик и 1антидепрессант.
Атаракс можно длительно, зависимости не вызывает, но это препарат не для длительного приема, так как не лечит .
Екатерина Дмитриевна, прикрепила файл.дереализация была раньше также до больницы,золофт добавили только в январе 2024г после жалоб на страх оставаться одной в комнате и плаксивость
Екатерина Дмитриевна, дереализация сейчас пошла на фоне постоянной смены лекарств,на этаперазине началось,поменяли,но не проходит пока
Раз пишут «тревожно-депрессивный с явлениями дереализации» и дело не в психотический симптоматике, то надо обязательно подбирать антидепрессант и его дозировку, а не на нейролептики упор делать.
Можно сколько угодно нейролептиков перепробовать, то они ее не уберут, если она в рамках тревожно-депрессивного состояния.
Екатерина Дмитриевна, в больнице Рисперидон подобрали 2мг в день,ни о каких антидепрессантах не было речи,убирали именно дереализацию и галлюцинации ,но через месяц сменили на галоперидол,потому что в голове человечек сидел.на галоперидола 2года все было нормально
Екатерина Дмитриевна, респеридон опасен повышением пролактина?
Екатерина Дмитриевна, антидепрессант с января пили день и вечер-50мг в сутки.пробовали 75мг тревога была,хотя может тревога от смены лекарств всех по неделе пили и отменяли
Неделя для приема антидепрессанта не показатель , может быть до месяца при адаптации к ад тревога, нельзя через неделю менять. Возможно в то время небыло показаний к ад, но сейчас прослеживаются.
Да, рисперидон опасен повышением пролактина, как и любой другой нейролептик. Одни чаще повышают, другие реже.
Екатерина Дмитриевна, антидепрессант 50мг пьет не неделю,а с января 2024г
Екатерина Дмитриевна,на галоперидоле месячные были в срок,хотя тоже повышает.зачем тогда прописывают такое,?
Исходят и пользы/риска всегда. Галоперидол еще чаще рисперидона повышает, тут как повезет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При приеме антидепрессанта и при повышении его дозировки может быть усиление тревоги - это нормально. Прием ноотропных средств усиливает тревогу.
Рисперидон может увеличить пролактин, поэтому через месяц надо сдать кровь на пролактин. Если дереализация не в рамках психотической симптоматики, а из-за тревоги, то надо делать упор на антидепрессант. Атаракс можно принимать несколько месяцев.
Татьяна Евгеньевна, дереализация появилась при приеме этапе Разина,на галоперидола было все хорошо