Консультация акушера /

Третий скрининг, размеры плода — вопрос №2719802

Добрый день, прошла 3 скриниг , срок 31 нед и 5 дней, посмотрите пожалуйста нормальные ли параметры размера ребенка, кровотоки ? Смущает обьем животика, протокол исследования прикрепила, по первому скринингу был риск зрп

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеально пропорциональный малыш! Никакого отставания нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое , скажите пожалуйста еще , стали отекать ноги снизу отекли не сильные но они есть , один раз на приеме у врача был скачек давления 140/90, сразу отправили в стационар, там пролежала неделю, сдавала три анализа мочи: общий, суточную и по нечеперенко , белка не обнаружено , при выписке взяли еще раз общий мочи тоже не было белка, давление за это время в больнице было в норме , но что мы с врачем отметили так это то что , я видимо нервничаю на приемах у врача потому что была консультация кардиолога и терапевта и именно в это время происходил скачек давления 130/80 и 140 на 80 через 10-15 минут перемеряли давление выше 120 не было , назначили мне допегит по 1т два раза в день, давление измеряю 3 раза в день, тоже выше 120 не бывает , пью канефрон и бруснивер но мне кажется толку от них 0, что еще можно предпринять от отеков?

Акушер, Гинеколог
При отсутствии эффекта от канефрона и бруснивера рекомендуют прием мочегонных средств, например, торасемид по 1т утром 3-5 дней
Клиент
Илона Альбертовна, пишут что данный препарат противопоказан при беременности
Акушер, Гинеколог
А сколько пьете жидкости? Соли много употребляете?
Клиент
Илона Альбертовна, пью около 1,5 л точно , сейчас стала ограничивать себя в соли
Акушер, Гинеколог
Юлия, а отеки постоянно? Только ноги или руки и лицо тоже?
Клиент
Илона Альбертовна, лицо только утром когда просыпаюсь , часа через 2 спадают отеки, ноги практически всегда , но по разному иногда прям совсем немного, пару раз было что сильно , но это было после долгого прибывания на ногах
Клиент
Илона Альбертовна, руки совсем не отекают
Акушер, Гинеколог
Тогда ограничивайте прием соли и воды (до 1л), контроль отеков. Если будут нарастать, то госпитализация в стационар для лечения
Клиент
Илона Альбертовна, я была в стационаре , лечения они никакого не проводили , лишь взяли анализы , и так как белка не было в моче по сути ничего и не делали , я спрашивала может мне покапают магнезию , врач сказала она не к чему мне так как давление на допегите нормальное , так же сказали пить канефрон и бруснивер вот и все лечение
Акушер, Гинеколог
А магнезия отеки не снимет. Снимает л-лизин, пентоксифиллин
Клиент
Илона Альбертовна, а скажите еще пожалуйста , пару дней уже когда малышка шевелится, мне прям больно, прям дискомфорт, такого не было до этого, это может быть из-за того что ребенок стал больше и давит на какие то связки или же может это тренировочные схватки начались уже ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для тренировочных схваток еще рано. Надо носить бандаж, тогда не будет так дискомфортно
Клиент
Илона Альбертовна, я ношу его , но дома редко надеваю потому что особо ничего такого не делаю , из-за пессария и шва на шейке уже давно ничего по дому не делаю ,оберегаюсь
Акушер, Гинеколог
С наличием пессария и швов ношение бандажа обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, животик худой, на уровне 5% и дефицит массы есть.
А доплерометрические показатели (кровотоки) - в норме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это можно как то исправить ? Питаюсь вроде не плохо , единственное что мясо ем не много , почему то не хочется его? Какой вес должен быть на таком сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примерно 1900 в среднем.
На этом этапе нужны препараты, улучшающие плацентарное кровообращение - Курантил, Актовегин, хорошо - рыбий жир (обычный). Умеренное ограничение жизненной активности, покой, тепло.
Лучшее решение - лечь в стационар и найти повод для применения клексана.
Питание, конечно, должно быть достаточным, но не чрезмерным - увеличение калорийности «не сработает».
Клиент
Игорь Игоревич, курантил я пью 75 мг, актовегин тоже принимаю ,кардиомагнил пью , но ребенок отстает я так понимаю только по обьему живота? Остальные параметры в норме же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно. Как и у любого человека, толстеет и худеет не голова и конечности, а в первую очередь живот.
Клиент
Игорь Игоревич, мне просто врач который делал узи сказала что размер не большой но ничего страшного , ребенок просто будет не крупный примерно 3 кг , я и сама родилась на 38 неделе с весом 2900 и муж у меня 3200 при рождении может просто ей не в кого быть крупной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по результатам УЗИ все хорошо, отставание нет, ничего критичного. Рекомендуется контроль Доплера и УЗИ в динамике через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое , скажите пожалуйста еще , стали отекать ноги снизу отекли не сильные но они есть , один раз на приеме у врача был скачек давления 140/90, сразу отправили в стационар, там пролежала неделю, сдавала три анализа мочи: общий, суточную и по нечеперенко , белка не обнаружено , при выписке взяли еще раз общий мочи тоже не было белка, давление за это время в больнице было в норме , но что мы с врачем отметили так это то что , я видимо нервничаю на приемах у врача потому что была консультация кардиолога и терапевта и именно в это время происходил скачек давления 130/80 и 140 на 80 через 10-15 минут перемеряли давление выше 120 не было , назначили мне допегит по 1т два раза в день, давление измеряю 3 раза в день, тоже выше 120 не бывает , пью канефрон и бруснивер но мне кажется толку от них 0, что еще можно предпринять от отеков?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, эффект будет если пить длительно.
Можно носить компрессионные чулки.