Консультация невролога /

Лечение после разрыва аневризмы — вопрос №2719822

Добрый день! У мамы (60 лет) произошел разрыв аневризмы. Диагноз: Геморрагический инсульт по типу внутримозгового и субарахноидального кровоизлияния на фоне разрыва аневризмы передней соединительной артерии. Ранний восстановительный период.
Было проведено клипирование через трепанацию 04.11.2024.
Мама сама ходит, у неё всё двигается, но сильно пострадали когнитивные функции. Очень плохо с кратковременной памятью, ничего не запоминает. Всё время кого-то ищет дома, родственников, которых там нет, говорит, что вот только видела его, разговаривала с ним. Не помнит и не осознаёт, что с ней случилось, путает иногда время суток. В умственном плане всё нормально, примеры решает, считать может, даже стихи из школьных лет вспоминала.
Невролог городской больницы из реабилитации назначил Целлекс 10 уколов, через 10 дней ещё раз повторить и затем ПОСЛЕ завершения целлекса принимать акатинол с 5 мг и увеличивать до 20. Мы сейчас закончили первые 10 дней целлекса, пришли на осмотр в районную поликлинику к неврологу и она нам сказала, что уже СЕЙЧАС можно принимать акатинол. Вчера с утра дали первую таблетку и ночью она стала куда-то рваться, куда-то поехать, вся беспокойная была, еле успокоили, сегодня ей не давали таблетки эти. Может для них всё таки ещё рано? Не просто же так невролог из реабилитации написала, что только после завершения Целлекса принимать акатинол? Может ли быть такая реакция из-за того, что ещё слишком рано для этого препарата? Очень страшно как всё дальше пойдет

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Здравствуйте! К сожалению, психические нарушения нередки у пациентов с разрывом аневризмы и операцией в этой зоне. Связь с препаратами маловероятна.
Для коррекции данных нарушений нужна терапия, назначенная психиатром. Вы можете пригласить психиатра из ПНД по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, просто до этого она никуда не собиралась, а просто могла встать поискать кого-то и пойти лечь обратно, а после приема таблетки состояние поменялось

Клиент
Елена Александровна, все говорят, что слишком мало времени прошло, всего месяц с небольшим. Что все пройдет, нужно время, но вдруг ничего не изменится и будет только хуже
Нейрохирург
Возможно, таблетка просто усилила те симптомы, которые уже имеются из-за поражения зоны головного мозга, которая может давать такие нарушения. Сейчас можно Акатинол не давать.
Да, времени прошло мало, улучшение нужно ждать длительно через 3-6 месяцев, сейчас еще острый период. Ухудшение по психическим функциям может быть, поэтому требуется консультация психиатра обязательно.
Клиент
Елена Александровна, лучше его давать уже после целлекса как было назначено изначально? Может к тому моменту уколы начнут действовать. Эффект от целлекса ведь тоже не сразу начинается?
Нейрохирург
Я бы рекомендовала Акатинол начать, когда пройдет острый период, когда не будет симптоматики по типу возбуждения, спутанности и разговоров с родственниками, которых нет.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! У нее еще сильно аппетит. До этого она мало ела, а сейчас почти всегда хочет есть. Может ночью встать и пойти к холодильнику
Нейрохирург
Такие нарушения тоже возможны
Клиент
Елена Александровна, это пройдет или неизвестно?
Нейрохирург
Когда пройдет острый период, основная симптоматика должна уйти, но что-то и останется, преимущественно снижение когнитивных функций.
Клиент
Елена Александровна, а сколько длится острый период? 3 -6 месяцев?
Нейрохирург
В среднем такая активная симптоматика может сохранятся до 3х месяцев. После 3х месяцев должны уйти основные симптомы, до 6 месяцев восстановление будет продолжаться, уйдет еще часть симптомов. И после 6 месяцев можно сделать вывод, что осталось на постоянной основе.
Клиент
Елена Александровна, то есть таблетки лучше давать после 3-х месяцев? Я просто боюсь снова такой реакции
Нейрохирург
Да, лучше после 3х месяцев.
Клиент
Елена Александровна, скажите, если психиатр что-то пропишет, это не будет тормозить восстановление?
Нейрохирург
Нет, наоборот грамотно подобранная терапия уберёт лишние симптомы, которые могут навредить, возбуждение и беспокойство, например.
Клиент
Елена Александровна, скажите, а как вот у вас в практике восстанавливались ли люди с такими с симптомами? Понятно, что не полностью, но чтобы хотя бы быть более самостоятельным.
И еще один вопрос. Читала много о том, что ближайшим родственникам нужно делать кт, так как аневризма может быть наследственной, так ли это?
Нейрохирург
Трудно прогнозировать, не видя сейчас человека и снимков до и после кровоизлияния. Думаю, что можно надеяться на хороший прогноз, неидеальный, конечно, не полное выздоровление, но удовлетворительное.
Да, наследственный характер у аневризм сосудов головного мозга может быть. Вы можете выполнять МР-ангиографию ежегодно (не самый точный метод диагностики аневризм, но зато безопасный), если по этому исследованию будет подозрение на аневризму, тогда выполняется СКТ-ангиография сосудов головного мозга.
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое за ответы. Подскажите еще, пожалуйста, у мамы операции появился кашель, ничего не болит сказала. У нее и раньше он был иногда, но сейчас как будто немного усилился. Где-то читала, что это может быть от таблеток от давления. Может ли быть такое?она вот принимает лазортан, амлодипин и бисопролол
Нейрохирург
Кашель после операции может быть связан с длительностью операции и нахождением на ИВЛ-аппарате. Можно пропить муколитики (амбробене), давать надувать обычный воздушный шарик.
Кашель могут вызывать такие препараты от давления, как ингибиторы АПФ - эналаприл, например. Вы такие препараты не принимаете.
Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! А не может это быть просто когнитивными нарушениями на фоне разрыва, которые со временем улучшаться?
Вот я про акатинол написала, что сейчас он у нас не пошел. Я так понимаю нужно дождаться, когда острый период пройдет?
Невролог
Да. Дождаться. Он может вызывать галлюцинации в таком случае добавляют
1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
Точно сказать невозможно по поводу связи разрыва и когнитивных функций. Но пусть когнитивные функции вернуться в прежнее состояние.
Клиент
Лилия Альбертовна, это где-то месяца 3 с момента операции?
Данные препараты не будут препятствовать восстановлению? Не будут тормозить его? На реабилитации ей давали препараты для того, чтобы мозг отдохнул и она ходила вялая и ничего не хотела делать
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое за ответы. Подскажите еще, пожалуйста, у мамы операции появился кашель, ничего не болит сказала. У нее и раньше он был иногда, но сейчас как будто немного усилился. Где-то читала, что это может быть от таблеток от давления. Может ли быть такое?
Невролог
Кашель могут вызывать ингибиторы апы ( эналаприл, лизиноприл , например )
Клиент
Лилия Альбертовна, она вот принимает лазортан, амлодипин и бисопролол
Невролог
Они не должны кашель вызвать. Амлолипин отеки лодыжек может вызвать
Невролог
Здравствуйте, Акатинол хороший препарат с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, да, я много отзывов читала хороший. Но он как я поняла усиливает возбудимость и вот после первого приема мама вела себя очень плохо ночью. Наверное, его нужно позже начать принимать? Месяца через 3 после операции? Но я боюсь снова такой реакции
Клиент
Аксана Руслановна, а по поводу целлекса что скажете?
Невролог
От какой дозы такая реакция ?
Клиент
Аксана Руслановна, начали с 5 мг
Невролог
Тогда да, можно чуть позже начать.
Невролог
У сожалению, нет доказанной эффективности.
Все препараты можно на эффективность проверить на сайте https://mediqlab.com/
Просто пишите название и сразу выдает - есть эффективность или нет. Очень легко и полезно.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо. Я думала может у вам в практике такое было.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо вам большое за ответы. Подскажите еще, пожалуйста, у мамы операции появился кашель, ничего не болит сказала. У нее и раньше он был иногда, но сейчас как будто немного усилился. Где-то читала, что это может быть от таблеток от давления. Может ли быть такое?
Невролог
Да, может, группа ингибиторы АПФ (каптоприл, Эналаприл,лизиноприл, рамиприл, фозиноприл и т д)
Клиент
Аксана Руслановна, она вот принимает лазортан, амлодипин и бисопролол
Невролог
Нет, они такую симптоматику не дают. А при высоком давлении каптоприлом не снижает ? Многие пациенты любят этот препарат и используют, как скорую помощь.
Клиент
Аксана Руслановна, нет, у неё сейчас слава богу нет такого давления. Раньше капотен только принимала
Невролог
Капотен и есть капроприл. Он может давать такой кашель. Но если сейчас не принимает, лучше проконсультироваться с терапевтом, может, кашель аллергический ?
Клиент
Аксана Руслановна, хорошо, уточним этот момент. Даем ей таблетки от кашля травяные, как будто лучше становится, сегодня почти не кашляла. Но у нее это еще в больнице началось, сначала думали, что это от от ивл
Невролог
Не за что) если есть еще, буду рада ответить.
Клиент
Аксана Руслановна, я вот еще думаю, может на этот вопрос и нет ответа, но как понять, что ей уже можно принимать акатинол, чтобы не было последствий
Невролог
Давайте так, если в течение 2х недель самочувствие хорошее, со стороны АД и пульса все хорошо - можно дать.
Клиент
Аксана Руслановна, хорошее в плане того, что она не будет никого искать и никуда собираться? Мы дали ей один раз и ночью она стала куда-то собираться, еле смогли ее успокоить
Невролог
Тогда такое произошло впервые?
Клиент
Аксана Руслановна, да. Чтобы она настолько была возбуждена и активна, такое впервые. На следующий день не давали таблетку, такого не было. В больнице еще в самом начале было пару раз
Невролог
Тогда лучше подождать как я сказала 2 недели. И если она будет спокойная дать 5 мг.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо!