Консультация кардиолога /

Креатинин высокий — вопрос №2492279

Маме 66 лет, два инсульта, инфаркт, постоянная мерц аритмия
давление низкое 80-95 вопрос такой:
принимает
утром:беталок зок 6.25 мг,
верошпилактон 12.5 мг, эналаприл 2.5 мг,

вечером: ксарелто 20 мг, аторвастатин 40 мг, эналаприл 2.5 мг,
в том году Креатинин был 85 (44-80) в этом году Креатинин стал 110 и решили понизить ксарелто на 15 мг и назначили ацетилсалициловую кислоту 100 мг в день, как лучше принимать вместе эти два препарата, что можете посоветовать ? Думаю может ксарелто 15 мг вечером, а ацетил в обед принимать, Как понизить Креатинин? Что могло повлиять на повышение? Может статин, эналаприл?Или спиронолактон?

Возраст: 66

Хронические болезни: Два инсульта ишемических Инфаркт Постоянная Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия)

Кардиолог
Здравствуйте узи сердца прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Там где эхо это узи делали и ЭКГ прикрепила

Кардиолог
По узи снижение сократимости миокарда, в этом случае обязательно назначение препарата форсига, ксарелто я бы оставила в прежней дозе, почечная недостаточность умеренной степени
Клиент
Форсига я так поняла снижает давление , у нее и так 80 давление очень низкое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, уровень креатинина не такой высокий,чтобы снижать дозу ксарелто. А добаление аспирина повышает риски кровотечения.
Поэтому не рекомендую такую схему.
Делали узи почек? Мочк на альбуминурию?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не назначали даже узи почек
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но у вас причина в поввшении креатинина не в приеме препаратов,а в нарушениях работы почек на фоне гипертонии, атеросклероза и возможно, других причин. Риск тромбообразования у вас очень большой, поэтому не рекомендую снижать дозу ксарелто! Скорость клубочковой фильтрации позволяет этого не делать. А добавить аспмрин нет показаний, это лишь усилит риск кровотечения.
Рекомендую сделать УЗИ почек, мочи. Рекомендую рассмотреть добавление форсиги для поддержания функции почек,если будет белок в моче
Клиент
У нее низкое давление нет гипертонии, обычно 80-90
Кардиолог, Функциональный диагност
Такое давление на фоне поепаратов, это нормально. Но само заболевание есть, раз был инсульт и инфаркт
Кардиолог, Функциональный диагност
Не лишним будет посещение нефролога для контроля за соблюдением почек
Кардиолог
Доброго дня, проанализировала ваш вопрос, повышение креатинина и мочевины может говорить о прогрессировании заболеваний почек. Причины могут быть в самих почках или в почечных артериях. Снижением креатинина занимается нефрологом, к лечению могут быть рекомендованы сорбенты к примеру Полисорб, активированный уголь. Также препараты цветков леспефлана. У вашей мамы СКФ45 мл в мин. это небольшое снижение работы почек, ксарелто необходимо снизить до 15 мг . Немного непонятна причина назначения ацетилсалициловой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Назначили потому что ксарелто 15 может не справиться, (ксарелто 20 ели справляется) и снова образоваться тромб
Кардиолог
Подскажите пожалуйста где образовался тромб?
Клиент
В головном мозге
Кардиолог
Как давно был перенесён институт?
Клиент
4 года назад и год назад
Кардиолог
Дело в том что именно Ксарелто защищает от тромбоэмболии, 15 мг вас защитить при сниженной работе почек. Приём двойной терапии увеличит риск кровотечений из жкт!!
Кардиолог
Наира, проанализировала результаты ваших обследований, по узи сердца имеется снижение его насосной функции, вам давали информацию о таких препараты как Юперио, Форсига эти препараты должны назначены быть при ХСН.
Клиент
Нет, ничего никогда не говорили об этом
Кардиолог
Обязательо сделайте узи почек для оценки состояния почек.
Кардиолог
Здравствуйте!
Причина снижения почечной функции-это гипертония, атеросклероз, а также фибрилляция предсердий в совокупности с сердечной недостаточностью. Особенно с такой низкой фракцией выброса менее количество крови поступает к почкам, что и ведёт с таким изменениям.
Для начала, показаний к кардиомагнилу нет. Достаточно ксарелто, причем пока в дозе 20 мг. Совместное применение приведет к повышению рисков кровотечения, а пользы больше не будет!
Обязательно надо с врачом пересмотреть полностью терапию, с такой низкой фракцией выброса надо подбирать препараты, эналаприл очень старый препарат, есть куда более эффективные, но нужен дневник давления, чтобы знать, что и в какой дозе необходимо, а также нужен одной осмотр.
Нужно делать узи почек и сосудов почек, исключать органическое поражение.
СС учётом наличия участков локального снижения сократимости сердца , коронарографию не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Предлагал один врач, но мама боится, она всего боится, наркоз ей нельзя, а порог чувствительности очень высокий, она ели перенесла шунтирование год назад когда образовался повторный тромб и могут быть осложнения, другой кардиолог сказал что нет смысла в этом так как у нее давно мерц аритмия лет где то 20
Кардиолог
Коронарография делается без наркоза, просто под местной анестезией прокол в руке.
Если было шунтирование, это поможет также оценить, может стеноз артерии или закрытие шутна привели к падению сократимости сердца
Клиент
А можно например попробовать ксарелто и асперин и через неделю сделать мно, чтобы посмотреть как действуют вместе эти два препарата? Это просто выписали в бесплатной поликлинике и бесплатно выписали ксарелто 15? с аспирином 100, даже не знаю что делать , он сказал что это ксарелто влияет на почки
Кардиолог
Никаких показаний для аспирина нет.
При терапии ксарелто мно и прочие показатели коагулограммы не контролируются, это не варфарин, препарат контроля крови для оценки эффективности не требует.
Аспирин на коагулограмму не влияет, только на тромбоциты, но и их для контроля сдавать не надо.
Клиент
А ксарелто 20 влияет на почки ? Он понизил ксарелто до 15, но 15 мл не выдержат и вероятность образования тромба высока
Кардиолог
Ксарелто доказано улучшает функцию почек за счёт профилактики образования тромбов в том числе в сосудах почек
Кардиолог
Добрый вечер, Наира .
Повышение креатинина совсем не значительное , не опасное !

Дозу ксарелто мы назначаем / уменьшаем не по уровню креатинина , а с учетом СКФ , это более важный показатель
И уж тем более никакой связи между снижением дозы ксарелто и повышением дозы аспирина нет , это не правильно так делать ! Для снижения креатинина советую Леспенефрил 15 мл ( 1 столовая ложка) 3-раза в сутки. Допускается разбавление препарата водой перед употреблением. Курс лечения составляет 4 недели.
Да , вполне может статин повлиять в данном случае . Аторвастатин советую заменить на торвазин плюс 20/10 мг , эффект тот же , что и 40 мг , но это более безопасный препарат , засчет уменьшения дозы аторвастатина и добавления эзетимиба
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста в Леспенефрил содержится спирт, разве можно человеку у которого был инсульт это не создаст риск образования тромба снова и в таком ужасном состоянии сердце ?
Кардиолог
Добрый день.
Никакой опасности этот препарат не предоставляет, не переживайте!
Если особо переживаете обсудите прием этого препарата с нефрологом , это профильный специалист в этой области
Заочная консультация и назначения не заменяет очного осмотра врача, об этом написано в правилах этого сайта и регламентировано законом РФ