Консультация педиатра /

Лимфоузлы на шее, справа — вопрос №2719838

Здравствуйте.
Это мое не первое обращение по этому поводу. У меня кажется уже фобия какая то на этой почве.
Первый раз у ребёнка появился лимфоузел в 1 и 11 месяцев.
До этого он сильно болел, мне кажется, что это был Ковид.
Сейчас ребёнку 4 года и 3 месяца, а эта проблема с нами по сей день.
И лечения как такового я пока не услышала ни от одного врача.
Сдавала все анализы, УЗИ делаем раз в 6 месяцев, бывает и чаще. Они то совсем уменьшаются до размеров крупинки, то снова набухают как вишня. Вот и сейчас всё повторяется. Предполагаю, что ребёнок заболевает. Потому что сама перенесла грипп и была высокая вероятность заразить его и они стали чихать и сопли не много бегут. Только теперь локализация как будто поменялась.
Будто вниз спустился этот лимфоузел.
Помогите пожалуйста.
Как быть?
Малыш говорит, что ему не больно при пальпации. Сам узел не красный. Но размеры его меня настораживают.
Прикреплю фото УЗИ и анализов.
Там 2023 и 2024 года для сравнения.
Подскажите как быть. Уже извелась вся, очень переживаю.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.У ребенка недостаточность витамина Д.
В таких случаях рекомендован прием лечебной дозы витамина Д, по 2000МЕ каждый день в течение месяца, далее пересдать анализ.
Сдавали ли общий анализ крови?
Сейчас есть проявления ОРВИ?
Лимфоузлы обычно реагируют на различные инфекции, то увеличиваются, то уменьшаются, в прежнюю нормы могут и не вернуться. Главное чтобы не было покраснения кожи над лимфоузлом, болезненности при пальпации, спаянности с кожей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Я уже писала выше, что есть предпосылки к ОРВИ, так как я сама недавно переболела, то думаю он мог заразиться.
3 й день даю ему ингавирин, так же начали принимать детскую Омегу .
По витамину Д поняла.
Какая цифра должна быть для нормы его возраста?

Педиатр
Не менее 30 нг/мл
Педиатр
Добрый день.
Спешу вас в очередной раз успокоить.
Лимфатические узлы реагируют и на вирусные инфекции, и на укусы насекомых, и воспаление в полости рта.
Это наша иммунная система. Ребёнок даже может и не разболеться- вирус попал в организм, иммунитет сработал, лимфатические узлы среагировали. В норму они приходят в течении полугода, но редко когда дети в данном возрасте не болеют по полгода, поэтому у них почти всегда пальпиркются и виднеются группами увеличенные лимфатические узлы.
Главное они не болезненны, нет отека и покраснения кожи над ними.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей