Повышено сывороточное железо у ребёнка 5 лет

Здравствуйте. Ребенку сейчас 5 лет. В декабре прошлого года у иммунолога случайно выявили повышенное железо в крови 29! Ожсс 62. Соответственно Кнт 47℅. Ферритин 43. Иммунолог не придал значения, говорит может переболела, железо может от этого подняться. В апреле потом пересдали железо 16,77 было, ферритин 18. Сейчас 9 декабря сдали, снова 28. Ферритин 18. Что это может быть? Препарат железа ребёнок пил где-то 4 месяца в начале 2023 года по рекомендации врача после сдачи анализов. Сначала месяц по 10 капель Мальтофер. Потом анализы пересдали, ферритин был 14 и врач назначил по 20 капель кажется на 3 месяца. Потом пересдали. Ферритин 27. Врач сказал достаточно. Больше ребёнок не пил железо. Могло ли это применение дать сбой в обмене железом? Может ли это быть гемохроматоз? Ребёнок в течение прошлого года часто жаловался на боль в коленных суставах. Мы ходили к травматологу, говорит могут быть боли роста. Сейчас не жалуется, вроде прошло. Очень переживаю. Ещё глюкоза 5,25. Вроде в норме. Но педиатр говорит сходите к эндокринологу.

Аденоиды в ремиссии.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите есть ли у ребенка проблемы с ЖКТ? Не болел ли ОРВИ последний месяц?
Показаний у приему железа сейчас нет, железодефицита нет.
Данных за гемохроматоз нет.

Вероятнее всего реактивные изменения обмена железа, связанные с различными состояниями организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, 19 ноября была рвота и у дочки и у меня. Далее был понос через несколько дней. А так вроде не болела ОРВИ. Также до сдачи анализа 2 дня пила витамин Мультитабс Юниор, там железо есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В туалет ходит по-большому не каждый день, через день или через 2 дня. Также в прошлом году был чёрный кал несколько дней. Ничего не принимала. Кал был с запахом ржавого железа, не очень оформленный. Это железо так выходит из организма? Это какое-то нарушение? С чем может быть это всё связано. О гемохроматозе точно не стоит переживать?

В вашей ситуации опасного совершенно ничего нет, но для динамики на фоне полного здоровья, вне ОРВИ, ОРЗ, вне приема антибиотиков и мульти витаминов нужно будет повторить обмен железа. Повторюсь, не срочно.

О гемохроматоза можно не переживать. То что вы описываете с калом- признаки приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На тот момент когда кал был такой железо не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто настораживает его повышение 3 раза уже, каждые пол года. И тогда коэффициент насыщения трансферрина был 47℅. Это ничего страшного?

Если не было в пище ягод, красителей, то можно сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин ( исключение воспалений кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, в тот момент я сдала кал на скрытую кровь и копрограмму. Скрытой крови не было обнаружено. Были обнаружены дрожжевые грибы и лейкоциты около 6-8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а глюкоза 5,25 это норма? Педиатр сказал, что нужно к эндокринологу. Что это многовато, хотя ив переделах нормы.

По калу опасного ничего нет.
По нлюкозе- можно ещё раз натощак повторить. До 5,5 норма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е. по такому значению глюкозы нельзя судить о сахарном диабете? Ребёнок стал чаще просить пить. Или я уже себя накручиваю.

Если есть желание дообследоваться, то необходимо повторно сдать натощак анализ крови, потом через 30 мин после еды, сдать анализ мочи на сахар и гликированный гемоглобин. По одной глюкозе, на нормальном диапазоне, такие диагнозы не выставляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сывороточное железо- изменчивый показатель. Его уровень повышается на фоне приёма препаратов, бадов, мясных продуктов, инфекции, воспалении.
В настоящее время оак в норме. Ферритин в норме.
Данных за гемохроматоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое. Т.е. на КНТ 47℅ тоже не стоит обращать внимания, да? Всё в порядке, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, с такими показателями железа и глюкозы не стоит сильно ограничивать ребёнка в продуктах с содержанием железа и сахара? Ну сладкого мы и так не даём прям много, в основном в чае и мучных изделиях. Конфеты мы не покупаем.

Коэффициент насыщения трансферрина железом в норме до 55%.
Сахар натощак в норме до 5,5.
Отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, для любого возраста и для 5 лет, верно это норма? А то начиталась за гемохроматоз, что больше 45℅ уже показания к тесту на гемохроматоз.

Норма общая для любого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое! И ещё один вопрос. 19 ноября ребёнка рвало, потом меня. И она очень часто бегала в туалет писить, хотя пила мало,т.к. тошнило,но просила по глотку хотя бы,сушило во рту. Что могло спровоцировать такое? Сахар в крови? Может глюкоза поднялась на фоне инфекции, такое может быть?

Сухость во рту бывает от обезвоживания на фоне рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, да. А вот частые позывы в туалет писить? Бегала прям очень часто.

Могли быть ложные позывы, могла быть вторичная инфекция мочевых путей из-за жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, поняла. Вроде не ложные. Ничего не болело на тот момент. Сдадим наверное всё-таки на всякий случай ещё раз глюкозу, гликированный гемоглобин и железо вместе с ожсс. И ещё вопрос: резкий запах изо рта, наверное ацетона, не всегда, редко, но бывает. Это нормально для 5 лет? Общее состояние нормальное ребёнка в этот момент.

Такое бывает при длительном голодном промежутке (после ночи, например), при низкоуглеводном питании.
По готовности анализов может проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, на данный момент критичного по анализам ничего нет, верно?

Критичного ничего нет.
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!