Низкий феритин и сывороточные железо

Добрый день,посмотрите пожалуйста анализы,беспокоит усталость ,постоянно спать хочется и у дочери тоже мало сил ,бледная,сдали платно анализы ,посмотреть железо ей,им то что мне врач назначил.

Хронический пиелонефрит,гастрит
33 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Добрый день.
С документами ознакомилась.
Ольга Юрьевна, у Вас дефицит железа.
Ферритин низкий. Следует поддерживать показатель в пределах выше 30 мкг/л.
У Ксении Павловны то же.
+снижены лейкоциты. Не болели накануне?

Рекомендация одна для двоих.
 Начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды (или сока) ,пить один раз в день 30 дней.
Далее контроль ферритина.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

С учётом жалоб Вашей дочери, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ,у Ксении температура на кануне была и все больше ничего.А мне витамин с ограничен ,в моче много чего то ,вымывается кальций ,посадили на диету.

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае достаточно обойтись приёмом тотемы.

Для Ксении Павловны + витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
Вам тоже можно принимать витамин Д в профилактической дозе без предварительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, огромное спасибо.

Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.