Консультация педиатра /

Редко какает — вопрос №2720260

Здравствуйте,дочке 2,5 года. Ходит в туалет по большому, раз в 2-3 дня. Иногда Ходит каждый день. Иногда такие длительные промежутки. Причём когда какает не плачет, ребёнок активный бегает, играет. Вялости, слабости нет. Температуры тоже. Когда долго не Ходит я ставлю глицериновые свечи, после первой в течение часа покакает. Скажите пожалуйста, можно ли часто ими пользоваться? Если я три дня назад ставила, и после она не Какала, и сейчас поставлю не опасно ли это будет? И как нам можно наладить стул? Воды пьёт много. Кушает хорошо. У меня панический страх сразу, что вдруг у неё будет разрыв кишечника, или ещё что страшнее. Помогите пожалуйста советом. И к какому врачу лучше сразу записаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Какая консистенция стула по бристолькой шкале (посмотреть фото в интернете), бывает болезненность во время дефекации стул большого объема? Ребенок сдерживает позывы?
В рационе у ребенка много овощей и фруктов за день?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, иногда бывают отдельными кусками, тогда она тужится. В основном мягкий стул,как колбаска. Она не сдерживает, не зажимается, тихонько сходит и приходит звать мыться. Стараюсь фрукты давать каждый день, а овощи она плохо кушает.

Клиент
Наталья Евгеньевна, чем опасны такие долгие промежутки? Может ли это быть признаком какого-то заболевания? Или всё из за недостаточной жидкости в организме?
Педиатр
Я думаю, что пока можно решить проблему коррекцией питания, ввести в рацион фрукты и овощи, обильное питье 40 мл/кг/сут

Должно быть обычное сбалансированное питание. Хорошо если в рационе будут: киви, абрикос, манго, авокадо, чернослив, инжир. Предпочтительнее использовать цельнозерновые продукты.
В день должно быть 5 детских кулачков овощей, 5 кулачков фруктов.

Такие промежутки могут быть формированием запора. Признаки запора: болезненная дефекация, кал большого размера или его много, что он засоряет унитаз. Кал сухой, похож на козий. Сдерживание дефекации.
Когда ребенок не какает несколько дней/недель, либо какает по чуть-чуть, в прямой кишке или в нижних отделах толстой кишки скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится очень плотным и твердым-ребенок не может освободить кишечник самостоятельно.

Если расширение рациона не даст результат, то необходимо назначать осмотрические слабительные. Они применяются каждый день, рассчитываются по весу
Препаратом выбора является форлакс
Клиент
Наталья Евгеньевна, я же могу сейчас свечку поставить?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, завтра начну вводить больше фруктов и овощей
Педиатр
Пожалуйста!)
Если эффекта от фруктов, овощей и увеличенного питьевого режима не будет, то нужно принимать слабительные.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у неё же не будет никакого разрыва? Или чего-то опасного? Со вторым ребёнком я стала очень беспокойной, и мне постоянно страшно за здоровье дочки. В голове за эти горшочные дела, столько мыслей ужасных((
Педиатр
Нет, никакого разрыва не будет.
Педиатр
Был ли стул после свечки?
Педиатр
Здравствуйте.

Глицериновые свечки не вызывают привыкания.

Чтобы наладить стул рекомендую Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Кисломолочные продукты на ночь биолакт /кефир /йогурт несладкий, творожок.
Клетчатки больше в рационе.
Если не помогает, тогда рекомендую рассмотреть приём слабительных средств, препарат выбора лечения запоров у детей - Форлакс. Начинаем с 1 пакетика в сутки, постепенно увеличиваем по 1/2 пакетику. Доводим до той нормы препарата когда будет ежедневный мягкий стул.

Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Сдать биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общий, Щелочная фосфатаза.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите обследование лучше после приёма лекарства или лучше до?
Педиатр
Можно на фоне приёма, Форлакс не влияет на результаты анализа.
Клиент
Наталья Александровна, вечером ставила свечку глицериновую. Дочь через некоторое время начала кряхтеть тужиться. В итоге свечка вылезла целая и дефекации было мало, чуть меньше детского кулачка(больше не знаю как описать) и твердая, не мягкая как обычно. Это же не сильно плохо? С завтрашнего дня можно начать давать лекарство?
Педиатр
Свечка не успела раствориться.
Да, завтра можно начать дать препарат.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Желательно не стимулировать свечками стул, но если ребенок 3 суток не ходил и не может самостоятельно опорожниться, можно простимулировать.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если питание и соблюдение водного режима не помогает, ребенок ходит плотным стулом и редко, показано лечение - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Глицериновые свечки не вызывают привыкания, но пользоваться часто и постоянно для вызова стула не рекомендуется.
Если стул мягкий , то можно ещё попробовать рационом и питьевым режимом наладить пищеварение - много воды, много фруктов, клетчатки. Если же это не помогает, и стул становится твердым, то показан прием слабительных - форлакс, он не вызывает привыкания, при этом будет эффективно работать только при достаточном поступлении жидкости в организм