Что с губой, помогите пожалуйста

Здравствуйте, у меня 9 числа к вечеру появилась шишечка на губе, у меня есть привычка кусать губы от стресса. Думала может укусила губу, первые два фото это вечером, На утро появилась жёлтая шляпка на шишке, я думала может гной, немного побаливала ну и нижняя губа опухла. Так же 2 фото И 11 число 2 фото, выглядит картина вот так. Что внутри губы красно Сегодня 13 число, вчера отпала жёлтая шляпка как шелушки и сегодня я случайно задела губу, начало крошить немного и на слизистой белая шишечка появилась Мажу ацикловиром, руками грязными не трогаю, обрабатываю мирамистином, губы очень сохнут, что это такое? Помогите пожалуйста 🙏

Тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Судя по фотографиям у Вас хейлит. Он обычно бывает разный, но учитывая что сейчас зимнее время года, плюс привычка кусать губы. Всё это приводит к сухости губ и таким чешуйкам. Перед выходом на улицу необходимо будет наносить гигиеническую помаду Морозко или любую другую жирную (именно для зимы). Тыквеол наносить дома в течение дня для регенерации слизистой губ. Или персиковое, или облепиховое масло наносить каждые 2 часа в течение дня и на ночь. Исключите привычку кусать или сведите к минимуму. Пока следует воздержаться от горячей, острой, кислой, перченой пищи.
Здоровья Вам!)

Алина Владимировна, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте,
губы сухие, шелушащиеся-признаа хейлита,
на 1 фото 2 небольшие раневые поверхности есть, далее присоединяется бактериальная микрофлора. Мирамистин, холисал, Дентинейл натуре , на красную кайму можно пантенол с хлоргексидином, Левомеколь.
Дня через 3-4 хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, аевит( кератопластики).
На будущее- не облизывать губы ,не кусать, пользоваться гигиенической помадой, бальзамами ,содержалими витамин А,Е.

P.s.ацикловир имеет смысл только при герпесе

Светлана, спасибо огромное, всё поняла??

Здоровья!