Стафилокок в носу

Обнаружение стафилококка в носу более103.как его лечить

Нет
53 года

Здравствуйте

Стафилококк в небольшом титре. Но лечение требуется, так как патогенный стафилококк вызывает сухость, воспаление и корки в носу. Его лечат антибактериальными препаратами.
Препаратом выбора является Аугментин (или Амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день, курсом 7 дней.

+смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней

Рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.

Контроль мазка через 7-10 дней после антибактериальной терапии