Консультация эндокринолога /

Препарат Квисента — вопрос №2720502

Хотела бы начать принимать препарат Квисента, небольшое повышение сахара в крови, но больше для похудания

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Какие сахара?
Анализы какие-то сдавали уже?

Квинсента (Семавик) —> Семавик Некст
Официально на территории РФ Квинсента/Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Квинсента/Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Квинсенту/Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычной Квинсенты/Семавика, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Но перед использованием рекомендую пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма миниму 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Этот препарат используется при индексе массы тела 30 и более (в редких случаях 27 и выше)
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, могли бы уточнить какие сахара? Давали ли анализы какие либо?

Препарат можно начать в стартовой дозировке 0,25 1 раз в неделю подкожно. Так же важно придерживаться правила гарвардской тарелки. (Пример меню можно посмотреть в интернете)., каждую неделю дозировку увеличиваем на 0,25. Под контролем Сахаров и общего самочувствия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Препарат хороший, главное: мотивация + диета + физ нагрузки + ИМТ более 30 (если меньше, то не надо делать, т.к. справиться можно и самостоятельно).
Начните с дозы 0.25 1 раз в неделю в течение месяца, если хорошо переносите, то увеличивайте до 0.5 1 раз в неделю в течение месяца, затем до 1.0.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Оставляю диетические рекомендации.
Питание небольшими порциями 3-5 раз в день, исключить жареное, жирное, быстрые углеводы (конфеты, сладости, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; белый рис, батончики; мюсли; чипсы; снеки).
Достаточное потребление жидкости.
Фрукты 100-150 грамм в сутки в первой половине дня.
Достаточная физическая нагрузка минимум 8000-10000 шагов в сутки.
Достаточное потребление клетчатки- 400 грамм в день (в основном овощи, за исключением картофеля).

Квинсента не зарегистрирован для снижения избыточной массы тела, он показан пациентам с диабетом, из этой же группы можно использовать Энлигрию, семавик некст.

Семавик некст принимается по схеме: Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю подкожно в живот, при хорошей переносимости через 4 недели переходите на дозу 0.5 мг 1 раз в неделю подкожно, далее через 4 недели переходите на дозу 1,0 мг 1 раз в неделю, далее через 4 недели переходите на дозу 1,7 мг 1 раз в неделю. Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.

Для исключения эндокринных причин избыточного веса рекомендую сдать анализы:
-ТТГ,свободный Т4
-пролактин крови- на 2-5 сутки менструального цикла
-Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.
-при нерегулярных менструациях- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный- на 2-5 сутки менструального цикла.
-глюкоза крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
При наличии ожирения
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Кальцитонин
Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса При ожирении
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )