Консультация педиатра /

Ребенок 8 месяцев, переболел ковид — вопрос №2720623

Добрый день! Неделю назад переболели ковид, взяли мазок был положительный. Три дня держалась высокая температура. Сейчас взяли экспресс тест отрицательно. В течении дня сохраняется температура 36.9-37.3 , ребёнок активный, поведение обычное. Сдали ОАК. Прилагаю. Посмотрите , пожалуйста

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

После перенесенного ковида какое-то время может субфебрилитет сохраняться

По ОАК воспаления активного нет, признаков инфекции нет, есть небольшое повышение эозинофилов (то может говорить об аллергии). В целом, ОАК спокойный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Критических изменений нет.
После перенесенного ковида может сохраняться небольшая температура, ориентируемся на самочувствие ребенка, оно хорошее.
Поводов для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты а норме до 500, после перенесенной инфекции могут быть повышены.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме до 0,5.

Не переживайте, анализ хороший!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови воспалительных изменений нет, однако чтоб не пропустить осложнения постковидные рекомендую так же сдать общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л