Консультация гематолога /

Нормальный гемоглобин, низкое железо у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2720649

Добрый день! Сдали анализы. Пришли такие результаты:

СОЭ
3 мм/час
Эритроциты 4,88
Гемоглобин 125
Гематокрит 38,8
Средний объем эритроцитов
(MCV) 79,5
Средняя концентрация Hb в
эритроцитах (МСНС) 32,3
Среднее содержание
гемоглобина в эритроците
(МСН) 25,6
Отн.ширина распред.эритр.по
объему (ст.отклонение) 39,2
Отн.ширина распред.эритр.по
объему(коэфф.вариации) 13,3
Тромбоциты 393
Средний объем тромбоцитов
(MPV) 12
Тромбокрит (PCT) 0,47
Относит.ширина
распред.тромбоцитов по
объему (PDW) 13,9
Лейкоциты 9,43
Нейтрофилы 2,23
Нейтрофилы % 23,7
Эозинофилы 0,55
Эозинофилы % 5,8
Базофилы 0,04
Базофилы % 0,4
Моноциты 0,51
Моноциты % 5,4
Лимфоциты 6,10
Лимфоциты % 64,7
аминотрансфераза (АЛТ)
32.6 Ед/л 13.0-45.0
Аспартатаминотрансфераза
56.1 Ед/л 15.0-60.0
(АСТ)
Общий белок
65.6 г/л 57.0-80.0
Билирубин общий
4.3- мкмоль/л 5.0-21.0
Креатинин
37 мкмоль/л 35-62
Мочевина
3.2 ммоль/л 1.8-6.4
Глюкоза
4.27 ммоль/л 3.30-5.60
Холестерин общий
4.9 ммоль/л 2.9-5.2
Железо
4.9- мкмоль/л 7.2-17.9
Исследования кала:
Исследование соскоба на
энтеробиоз
отрицательно отрицательно

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у ребенка в гпматологической норме.
Снижение сывороточного железа может косвенно говорить о скрытом железодефиците.
Лучше его сдавать вместе с ферритином и коэффициентом НТЖ. По этим показателям можно достоверно сказать о запасах железа у ребенка и назначить ферротерапию по показаниям.

Небольшие колебания по трансаминазам могут говорить о перенесенных воспалениях, незрелости системы печени, либо реакцией печени на прием каких-либо препаратов.

В целом повода для переживания нет. Здоровью ребенка ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. Я могу ещё до заказать анализы на сданную кровь в KDL. Я правильно понимаю, что эти анализы до заказать и принимать решение о приеме препаратов железа с доктором. Анемичным наш ребёнок точно не выглядит. 8 месяцев, вес 9800

Гематолог, Терапевт
Да, все верно.
Сывороточное железо может быть эпизодически занижено, при этом ферритин в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Досдали анализы:
Гемоглобин 125
Ферритин
25.0 мкг/л референс: 6.0-80.0
Железо
4.9- мкмоль/л референс: 7.2-17.9
Латентная железосвязывающая
способность сыворотки (ЛЖСС)
67.7 + мкмоль/л референс: 27.8-63.6
Коэффициент насыщения
трансферрина
7- % референс: 16-54

Скан в прикрепленный файл догрузила
Гематолог, Терапевт
Официально подтверждён железодефицит. Можно рассматривать прием железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. Я в любом случае обращаюсь за назначениями к педиатру очно. Благодаря вам сориентировалась в вопросе.
Гематолог, Терапевт
Всех благ, на связи!
Терапевт
Добрый вечер, ознакомилась с результатами анализов ребенка.
1)Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

2)Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.

3)На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки у детей рекомендуется более 30 мкг/л (нг/мл) должен быть.
И в случае ребенка в анализах коэффициент насыщения трансферрина снижен, железосвязывающая способность повышена, это может говорить о железодефиците латентном.
Гемоглобин в норме- анемии нет, но есть признаки небольшого латентного дефицита железа. В таких случаях педиатры могут рекомендовать капли мальфер ребенку, по инструкции смотрим в таблице «Лечение дефицита железа без анемии». детям до года- 6–10 капель (15–25 мг железа) в сутки. Минимально хотя бы 6капель в день на 4 недель. Очно проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю. Нашла в другой ветке ответов препарат Сидерал. Почему иногда его рекомендуют, иногда мальтофер?

Вот пример ответа:

Здравствуйте! Сидерал давайте в каплях
Принятый ответ

Азметдиновна Маргуба Карабаева, Педиатр
Рейтинг врача 4.3
8 февраля 2020
Это органическое железо - прекрасно усваивается .
Мальтофер- же - представитель устаревшего класса неорганических соединений

Читайте об этом тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Терапевт
Не согласна с этим врачом. Мальтофер- трехвалентный препарат железа, переносится чаще легче,чем двухвалентные (сорбифер,феррум лек). Мальтофер обладает доказанной эффективностью, назначается даже недоношенным новорожденным детям , показывает многолетнюю эффективность.
Мальтофер является лекарственным препаратом, лекарственные препараты(средства) проходят клинические испытания.
СидерАЛ- это не лекарственный препарат, БАД, БаДы не прошли клинических испытаний . Но я к нему нормально отношусь тоже в любом случае, можно и сидеАЛ.
но сидерал не может иметь превосходство над мальтофером.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое! Не зря я у вас уточнила
Терапевт
Пожалуйста ???
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение эозинофилов в процентах может быть на фоне аллергии.
В абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме.
Отмечается снижение коэффициента насыщения трансферина железом, что говорит о дефиците железа.
С педиатром рассмотрите приём препаратов железа- мальтофер, ферлатум, тотема или феррум лек
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, подскажите, почему вы Сидерал не рекомендуете?
Гематолог, Терапевт
Сидерал - это бад. В нем содержится мало железа
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Поняла.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!