Консультация педиатра /

Вакцинация ребёнка 1,5 месяца — вопрос №1753539

Здравствуйте!
Ребёнку 1,5 месяца. В роддоме не сделали ни одной прививки, был медотвод (высокий билирубин, врождённая пневмония).
На данный момент планируем вакцинацию, начнём с БЦЖ.
По общему анализу крови обнаружили низкий гемоглобин (105). По биохимии завышен с-реактивный белок (6.6), билирубин общий 32,3, билирубин прямой 11,7). Ребёнок на искусственном вскармливании, в весе прибавляет.
Возможно ли провести вакцинацию с такими показателями крови? Опасны ли такие показатели для здоровья малыша и как привести их в норму? Нужно ли принимать препараты железа?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите полностью анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы

Педиатр
По анализам ничего плохого нет
Вакцинацию можно провести .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. У детей до 6 месяцев физиологическая возрастная анемия, надо смотреть анализ полностью, оценить не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы противопоказаний для вакцинации нет. Гемоглобин в этом возрасте нижняя граница нормы 90. В день вакцинации обязательно осмотр педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А показатели билирубина не очень критичны? Субъективно внешне лицо ребёнока немного желтовато.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не критично
Педиатр
Здравствуйте, да можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин в норме по возрасту, но нужно еще видеть эритроцитарные показатели MCV, MCH, чтобы точно исключать железодефицит.

Признаков воспалительных изменений нет.
Поэтому акцентировать внимание на СРБ не стоит.

Билирубин в норме по возрасту.
При таких результатах прививаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть то что референсные показатели билирубина завышены это ничего страшного? Субъективно лицо ребёнка немного желтовато. Может надо сдать анализы в динамике?
Педиатр
Да, ничего критичного, физиологическая желтуха сохраняется до 3-4 месяцев, такой уровень можно не отслеживать в динамике.