Тяжелая анемия, гемоглобин упал до 83, ребенок 2 мес.
У ребенка гемоглобин в 2 мес. был 75 сделали переливания крови, стал 101, через 1,5 мес. сдали кровь упал до 97, пропили мальтофер около 2,5 недель, вновь сдали кровь, упал до 83. Подскажите какой препарат принимать и как правильно? Где то пишут что с фолиевой кислотой нужно еще пить железо, но врач нам ничего не сказал.
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, чтобы можно было оценить эритроцитарные индексы. И в какой дозе принимали препараты железа (и вес ребёнка)?
Диляра, Анализов к сожалению нет на руках, но уточнил, у нас оказалось какая то гемолитическая болезнь, у мамы с ребенком был конфликт по группе крови, в сыворотке крови матери обнаружены иммунные анти-А антитела в титре 1:128. Кормим почти с самого начала смесью Нестажен. Вес на данный момент 5300. Родился 3450
Гемолитическая болезнь могла быть в периоде новорождённости, но сейчас нужно выяснить причину анемии.
Для этого нужно оценить общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Диляра, Скоро пойдем сдавать новые анализы, т.к. похоже у нас брали не то, брали только из пальца и видимо просто на гемоглобин. Скажите пожалуйста а вот фолиевую кислоту с железом можно принимать начать или тоже после анализов?
Мальтофер пока можно продолжить принимать, фолиевую кислоту принимать только при наличии дефицита. Кроме общего анализа крови и биохимического анализа крови нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина (либо сывороточное железо с ОЖСС вместо этого показателя), фолиевую кислоту, витамин В12.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел, ребёнку необходимо сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, биохимический анализ крови, уровень сывороточного железа и Ферритина
Далее уже по этим анализам назначить терапию
Снижение гемоглобина физиологично у новорождённых, мальтофер вы принимаете ещё короткое время - быстрого эффекта от приёма препаратов железа ждать не стоит