Плохой аппетит у ребенка
Здравствуйте, ребёночку два года, ходим в садик, но после того как начали ходить в садик ребёнок начал отказываться от еды, приходится в буквальном смысле заставлять его покушать, сам отказывается ложку брать, учим, но пока продвижений нет. Помимо этого у нас лактазная недостаточность, молочку которую можно практически не ест, может быть стоит сдать какие-то анализы чтобы проверить нужен ли ему кальций в виде витамина, и по поводу того что он не ест хорошо, На данный момент ребёнок заболел орви, в это время он вообще перестал воспринимать еду, живёт на перекусах. Испортился сон, он конечно у нас никогда не отличался хорошим но сейчас испортился й ещё больше. Подскажите что делать в той ситуации когда ребёнок не кушает хорошо. Когда нет аппетита.
Здравствуйте
В период заболевания ребёнок может отказываться от еды это нормально ,заставлять не нужно
Но после выздоровления (через 3-4 недели ,когда кровь восстановится )рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна ,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Кальций не проверяем если молочку не кушает?
Можно пожалуйста еще вопрос задать, нужно ли проверять кал на паразиты в таком возрасте? Ребенок ногти грызет
Да можно проверить уровень кальция если в рационе нет молочки
Если есть дефицит то отдельно пропить курсом
Принятый ответ
Если в ОАК повышены эозинофилы то одной из причин может быть глистная инвазия
Тогда да можно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Огромное спасибо♥️
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить железодефицит, учитывая жалобы.
Аппетит, вероятнее, изменился на фоне стресса и адаптации в детском саду. Это временно, просто в таком возрасте ребенок может быть еще не готов к садику,
Из-за этого может быть отказ от еды, истерики, изменение поведения.
По поводу молочного — кальций можно получать из других продуктов, богатых им: шпинат, сухофрукты, орехи (грецкий орех, миндаль), рыба, бобовые.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здоровья Вам!??