Не отзывается на имя

Ребенку 11.5 месяцев не отзывается на имя. Лепеть звуками, слышу что появляются и слоги, не часто. Но-но понимает, книжки любит, родственников знает, любит играть прятки, догонялки(убегает на четвереньках) понимает что я переоделась например , подходит трогает. На мультик сразу отзывается прибегает с другой комнаты. Ладушки не делает, пока - привет пару раз сделал ( не четко) пытается повторить движение рук когда я танцую. Очень сильно увлекается когда играет, очень энергичный, будто с головой уходит в свои «дела» , любит перелазить всё что в его силах. Указательный жест появляется. Очень сильно тревожит что не отзывается на имя. Могу хоть 50 раз сказать не посмотрит, а бывает один раз скажу обернется

Нет
25 лет

Здравствуйте!Давайте проанализируем ситуацию и посмотрим, что можно сделать.
Развитие речи и реакция на имя
То, что ваш ребенок не всегда отзывается на свое имя, может быть вариантом нормы в его возрасте. Однако важно наблюдать за развитием и отмечать любые изменения. Некоторые дети могут начать отзываться на имя ближе к году, а другие — чуть позже. Это может зависеть от индивидуальных особенностей и темперамента ребенка.
Лепет и первые слоги
Появление слогов и звуков — это отличный признак того, что ваш ребенок активно осваивает речь. Это важный этап в его развитии, и со временем эти звуки будут становиться все более сложными и разнообразными.
Понимание и взаимодействие
То, что ваш ребенок понимает простые команды, узнает родных и реагирует на происходящее вокруг, говорит о хорошем уровне понимания и взаимодействии с окружающей средой. Это важный показатель его когнитивного развития.
Физическая активность и двигательная активность
То, что ваш ребенок активен, подвижен и увлечен играми, — это замечательно. Он исследует мир, развивает координацию и моторику. Перелезание препятствий и бег на четвереньках — это естественные способы изучения пространства и укрепления мышц.
Указательный жест и социальная активность
Появление указательного жеста — это важный социальный навык, который свидетельствует о том, что ваш ребенок начинает активно взаимодействовать с окружающим миром. Ему интересно узнавать новое и привлекать внимание к тому, что его интересует.
Мультфильмы и игры
Реакция на мультфильмы и участие в активных играх, таких как прятки и догонялки, показывают, что ваш ребенок активно вовлечен в игру и способен реагировать на внешние стимулы.
Отсутствие реакции на имя
Тревожащие мысли о том, что ребенок не всегда отзывается на свое имя, понятны. Однако важно помнить, что это может быть временным явлением. Постепенно ребенок научится ассоциировать свое имя с собой и начнет откликаться на него.
Рекомендации
1. Продолжайте называть ребенка по имени. Пусть это станет частью ежедневного общения. Постепенно он свяжет свое имя с вниманием и любовью, которую получает от вас.
2. Используйте игры и интерактивные занятия.Играйте в игры, которые привлекают внимание ребенка и побуждают его реагировать на вас.
3. Следите за реакцией на имя.Отмечайте, когда ребенок реагирует на свое имя, и хвалите его за это.
4. Консультация с врачом.Если вас продолжают беспокоить определенные аспекты развития, проконсультируйтесь с педиатром или детским неврологом. Они смогут провести необходимые обследования и дать полезные рекомендации.
Ваш ребенок активно развивается и демонстрирует множество положительных признаков. Важно продолжать поддерживать его и помогать ему осваивать новые навыки. Наблюдение за его развитием и регулярные визиты к врачу помогут вам убедиться, что все идет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Лариса Павловна, здравствуйте.
Может ли быть такое из-за мультфильмов?
Я была с ним одна, было очень тяжело. В гостях заметила, что отвлекается на мультфильмы, и вот так он мог смотреть их сначала 15 мин потом 30 мин и в итоге мог просидеть так пол дня смотря их. ( с 4х месяцев) Я даже понятия не имела, что мультики могут навредить, пока мне не сделали замечание. Потом когда пыталась отучить , поняла что он очень сильно зависим от них. Долго отучала понемножку и вот уже 3 месяца они полностью исключены. Ребенок будто со сна очнулся.
Сейчас ему все интересно, изучает всё вокруг, до каждого «шурупчика».

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Лариса Павловна, как только пробуждался со сна сразу были истерики , требовал мультики , мог плакать до посинения

Принятый ответ

Мультики сами по себе не наносят вреда, но их влияние на ребенка зависит от того, как и сколько времени ребенок проводит перед экраном. Важно соблюдать баланс и помнить о возрастных ограничениях при просмотре мультимедиа. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
- Возрастные ограничения.Маленькие дети до 18 месяцев не должны смотреть телевизор, так как их мозг еще развивается, и зрение и слух ребенка могут пострадать от длительного просмотра экрана.
- Качество контента.Просмотр качественных образовательных программ, специально созданных для детей, может принести пользу. Такие программы помогают развивать внимание, память и концентрацию.
- Время просмотра. Длительный просмотр телевизора может негативно сказываться на общем состоянии здоровья ребенка. Рекомендуется ограничить время просмотра экрана до одного часа в день, и только после 18 месяцев.
- Физическая активность.Время, проведенное перед экраном, может отвлекать ребенка от физической активности, которая необходима для здорового развития.
- Совместный просмотр.Совместный просмотр мультиков с родителями может помочь ребенку лучше воспринимать контент и задавать вопросы о том, что происходит на экране.
Мультики не нанесут вреда, если родители соблюдают возрастные ограничения и следят за качеством контента. Важно установить временные рамки и выбирать качественные образовательные программы, чтобы помочь ребенку расти здоровым и счастливым.

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Сейчас старайтесь звать только по имени. При сохранении жалоб можно показаться лор(сурдологу) врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Железо сейчас поднимаем. Со слухом мне кажется все хорошо, потому что он очень любит музыку, внимательно слушает. Еще знает момент над которым он смеется в мультики всегда и смеется даже если он в другой комнате. Ну это было месяца три назад, сейчас всё исключили